Результат анализа на дисбактериоз кишечника

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Ранее обращалась к Вам за советом по поводу приёма Тримедата при тяжёлых запорах во время беременности (30 недель). По поводу обнаруженной йодофильной флоры в копрограмме, Вы советовали сдать кал на дисбактериоз. Анализ готов. Фото результата прикладываю. Сейчас принимаю Тримедат от запоров, Юниэнзим для пищеварения и повышенном газообразовании, и после приема антибиотика Амоксиклав (в мазке был обнаружен энтерококк фекалис) в дозировке 375-3 р/д -7 дней, принижаю Максилак для нормализации микрофлоры. Посмотрите, пожалуйста, результат анализа на дисбактериоз. 1) Скажите, пожалуйста, насколько все серьезно и требует ли это лечения? Так как я беременна и без того принимаю много препаратов, и после антибиотика, не хотелось бы снова к нему вернуться. 2) Может посоветуете бактериофаг, если лечение все же необходимо. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 марта 2019 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-06 20:15
Евгения! У вас выявлена гемолитическая кишечная палочка, с которой нельзя идти в роды. Вы можете пройти лечение -Интести фаг по 20 мл за 30 минут до еды, разбавляйте 1: 1 с водой, 3 раза в день Курс приема 10 дней. Сейчас принимайте Максилак, курс приема 14 дней. Затем курс приема капсул Аципол -10 дней. Капсулы Бифи-форм курс 10 дней. Через 3 дня после лечения гемолитической кишечной палочки сдайте контрольный анализ на нее. Всего доброго.
Платная консультация
Евгения 2019-03-06 21:19
Большое спасибо, Елена Владимировна!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-06 22:01
Евгения! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Евгения 2019-03-06 22:35
Елена Владимировна! Скажите, пожалуйста: 1), Инвести фаг обязательно разводить водой, или можно принимать в чистом виде? 2) препараты Максилак, Аципол и бифиформ принимать можно параллельно с бактериофагом, или сначала принимать их, а потом Инвести фаг? 3) Я правильно понимаю, что такой набор препаратов с бактериями по причине того, что в каждом препарате чего-то не хватает, и его дополняет каждый другой? 4) в моем результате на дисбактериоз написано, что энтеробактери устойчива к Инвести фагу. Я правильно понимаю, что это не гемолитическая кишечная палочка устойчива? Что именно она чувствительна к фагу? Что все остальные бактерии чувствительны к этому фагу: стафилококк например? 5) что делать, если при повторном анализе снова проявится эта палочка? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-06 23:14
Евгения! Бывает чистый прием фага вызывает дискомфорт в желудке, поэтому рекомендовано разводить. Пробуйте чистый. Принимаете фаг + Максилак. После этой полезной флоры переходите на другие пробиотики, которые принимаете друг за другом. Фаг назначен для лечения гемолитической палочки и стафилококка. Загадывать не будем по кишечной палочке. Проходите лечение и контроль. Время покажет.
Платная консультация
Евгения 2019-03-29 14:53
Здравствуйте, Елена Владимировна! Прошла лечение бактериофагом, а также Максилаком, сейчас допиваю Аципол. Результат анализа на дисбактериоз после лечения прилагаю. На момент сдачи анализа начинала лечение Супраксом, так как в мазке из влагалища тоже выселилась Эшерихия Коли. Как видно из результата, гемолитические эшерихии Фаг мне вылечил, а вот стафилококк и энтеробаутерии нет. Ещё бифидо и лакто-бактерии так и остались в недостаточном количестве, хотя возможно сейчас на фоне Аципола они и восстановились. Скажите, пожалуйста: 1) Насколько опасно не лечить оставшиеся бактерии (стафилококк, эетеробактерии) в их титре? За последний месяц я уже два раза принимала антибиотики и довольно тяжело дался мне Фаг, он закрепил все наглухо. Вы говорили, что в роды нельзя идти только с Гемолитическими эшерихиями, что они я так поняла, самые опасные. От них вроде как удалось избавиться. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-29 15:08
Евгения! Стафилококк у вас выявлен не золотистый. А эпидермальный. Есть повышение роста УПФ -Клебсиелла. Это не так опасно, как гемолитическая кишечная палочка. Прием антибиотиков привел к снижению количества нормальной флоры. Допейте курс приема Аципол. А потом курс капсулы Бак-сет форте или Линекс -форте. Курс 14 дней. Удачи вам.
Платная консультация
Евгения 2019-03-29 15:34
Большое спасибо, Елена Владимировна! Я правильно понимаю, что с такими результатами можно быть относительно спокойной перед родами?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-29 15:58
Евгения! Ваш терапевт в женской консультации должен подписать вам проф. Осмотр, что вы здоровы и можете быть готовы к родам. Всего хорошего.