Гемолитическая кишечная палочка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: -хр. Поверх. Гастрит. вроде больше нету.
Здравствуйте, мучаюсь дисбактериозом (так ставит диагноз наш гастроэнтеролог), обусловленный гемолитич. Кишечной палочкой. Планируем с мужем ребенка, но, постоянные лечения дисбактериоза откладывают зачатие. По результатам анализов- киш. Палочка с типичными свойствами отсутствует 0, лактобактерии 10 в 4, бифидобактрии-10 в 10, бактероиды-отсутствуют, энтерококки 10 в 4. из факультативной флоры высеиваются гемолит. Киш. Палочка 10 в 4 (ранее- и 10 в 6 бывало), лактознег. -0, протей-0, клебсиелла-0, и остальных-тоже 0. Симптомы дисбактериоза ощущаю такие: выпадение волос, зуд кожи лица и тела, высыпания на спине и лице- глубокие прыщи, боль в правом боку, запоры затяжные по 3-4 дня. Вялость, апатичность и сонливость, депрессивное состояние, бледность, суставные боли.
Лечение назначают по схеме: альфа-нормикс 7 дней, затем хилак-форте по 30к.2 раза в день, затем пробиолог 14 дней по1 к 2 раза в день. Иногда назначали мукофальк и колофорт для улучшения стула.
Такую схему пропиваю систематически по результатам анализов на протяжении уже более двух лет пару-тройку раз в год. Вопрос: почему у меня отсутствует кишечная палочка с типичными свойствами, почему постоянно возникает гемолитическая киш. Палочка?

Как можно развить свою нормальную флору?, боюсь гемол. Палочки во время беременности, так как зачастую начинаются и во влагалищной флоре изменения и проявления.
При лечении альфа-нормиксом и далее по схеме улучшения начинаются на третий-четвертый день, появляется стул, очищается кожа, улучшается вкус и аппетит.
Из хронич. Ставят поверхностный гастрит.
Повышен в крови билирубин до 26, при норме 20, лимфоцитоз немного есть. УЗИ брюшных органов- все в норме.
Может посоветуете другую схему лечения, заранее благодарна.
Теги: е coli гемолитические в кишечнике альфа нормикс, почему постоянно высевается гемолитическая кишечная палочка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 декабря 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-28 23:50
Елена! Вам необходимо пройти лечение препаратом Колибактерин. Курс от 1 до 3-х месяцев. Начать прием препарата Аципол. Курс 14 дней. Мезим -форте перед едой. Курс 10 дней. И с 8 дня лечения добавляется комплекс витаминов группы В. Курс 2 недели. Через 1 месяц лечения колибактерином, сдайте контрольный анализ на дисбактериоз.
Платная консультация
Елена 2016-12-29 23:38
Елена Владимировна, спасибо за ваш ответ! Подскажите, пожалуйста еще, можно ли на фоне приема колибактерина беременеть, не повлияет ли это, или после всего курса лечения, имеем сейчас кишечную палочку во влагалище в количестве 10 в 6 степени, гинеколог назначила лечение флемоксином солютабом на 7 дней, полижинакс и лактагель, колибактерин пить с ними одновременно или после курса антибиотика?
Заранее спасибо за ваш ответ, и с Наступающими праздниками, Новым Годом!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-31 01:16
Елена! Флемоксин не принимать. Антибиотик невозможно принимать при приеме колибактерина. Нет, проходите лечение. Уберете все плохое, только потом планируйте беременность.
Платная консультация
Елена 2016-12-31 09:37
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ, буду лечиться. Сегодня пришел ответ из баклаборатории с анализами кала на дисбактериоз, все в норме, даже отсутствует кишечная гемолитическая!, однако имеется золотистый стафилококк 10 в 3 степени и немного дрожжи повышены 10 в 4 степени, Елена Владимировна, какое лечение посоветуете против золотистого стафилококка, неделю назад понос был, до 6-7 раз в сутки, сейчас так как принимаю флемоксин стул стал 1-2раза в день, но боли в животе сохраняются, чуть выше пупка, сыпь и зуд кожи = на спине имеется.
Флемоксин и линекс выписала гинеколог, достаточно будет его что ую=брать золот. Стафилококк или другое лечение посоветуете? Заранее благодарна!

С НОВЫМ ГОДОМ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-01 15:33
Елена! Лечение стафилококка проводить только по чувствительности его к антибиотикам, которые указала лаборатория в бланке ответе. После курса лечения обязательно контрольное обследование кала на стафилококк.