Зелёный кал

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 8 месяцев
Здравствуйте, моему ребёнку 1 год 8 месяцев последние 2 недели у него кал зеленоватого цвета. Исключила из рациона броколе, кабачки все зелёные овощи но он не прекращается был такого же цвета. Ребенок добрый, веселый на живот не жалуется. Скажите что это может быть и какие можно сдать анализы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 августа 2018 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-03 23:00
Ирина! Необходимо сдать 2 анализа. Кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. По данным этих обследований, педиатр сможет назначить лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-08-04 13:24
Спасибо огромное
Ирина 2018-08-04 13:36
Елена Владимировна мне тут предлагают сдать анализ 1) дисбактериоз кишечника с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофага. 2) дисбактериоз кишечника с определением чувствительности к бактериофагам. Какой лучше выбрать для большей вероятности определения.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-04 18:44
Ирина! Детям в таком возрасте антибиотики не назначают. Я вам сразу писала в комментарии выше - название анализа -кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам (бактериофагам). Вот это обследование проходите. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина 2018-08-04 23:45
Спасибо огромное
И 2018-08-16 10:00
Здравствуйте Елена Владимировна. Мы сдали копррнрамму и анализ на дисбактериоз. Очень вас прошу посмотрите и посоветуйте схему лечения. Заранее благодарна. Фото анализов высылаю.
Ирина 2018-08-16 10:04
Помогите пожалуйста. Ребёнку 1,9.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-16 11:33
Ирина! У ребенка явления дисбактериоза 2 степени за счет наличия патогенной флоры -золотистого стафилококка, УПФ -клебсиелла, повышения уровня лактозонегативной палочки и снижения лактобактерии. Проводите лечение суспензия Энтерофурил курсом 7 дней. Это не антибиотик, а антибактериальный препарат. Воздействует на кишечную палочку, стафилококк и кишечную палочку. Т. к. лаборатория выдала чувствительность к антибиотикам, а детям в таком возрасте их не применяют при дисбактериозе, то лечение проводится этим препаратом. Принимать по 2.5 мл суспензии 3 раза в день, запивать давать водичкой, давайте после еды. Курс 7 дней. Одновременно давайте капли Рела Лайф. Они содержат Лактобактерии. Давать по 5 капель 1 раз в день. Детям капли можно добавлять в грудное молоко или молочные смеси, а также другие не горячие напитки. Курс 14 дней. После этого пройдите прием фага Стафилококковый, курсом 7 дней. Разбавляйте кипячен. Водой комнатной температуры 1: 1. Давайте за 30 минут до еды 3 раза в день.  Количество фага 10 мл  3 раза. В этот период давайте полезные бактерии Бак-сет Бэби или Максилак Бэби, курсом 14 дней. После этого второго курса через 72 часа повторите контрольный анализ на дисбактериоз. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-08-16 12:01
Елена Владимировна диету ребёнку не надо соблюдать что не есть не пить? Хотя он так плохо кушает. Похудел. Спасибо вам огромное за схему лечения. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-16 21:26
Ирина! Диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 7 дней. Затем стол №5 по Певзнеру. Курс 14 дней. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина 2018-08-16 22:55
Елена Владимировна спасибо. Скажите можно заменить лекарство флагу стафилококовый. Мы пили его раньше ребёнка рвало. Тысячи раз спасибо вам.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-17 13:16
Ирина! При таком стечении обстоятельств, по стафилококковому фагу, возьмите другой, к которому есть чувствительность стафилококка. Всего хорошего.