Лечение дисбактериоза, найдены e. coli гемолитическая

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 1,1 год
Хронические заболевания: Бывают высыпания(аллергия) на некоторые продукты(помидор) И при приеме аммоксицилина и ломилана одновременно высыпало тело.
Здравствуйте, моему сыну 1,1 год. Жалобы на стул: плотный, скомканный как овечьи какашки и далее идет нормальный оформленный стул, зловонного запаха нет. Живот не болит и не беспокоит. Сына такой стул особо не беспокоит, иногда может тужиться с усилием и 3 раза была кровь в конце, не алая, не яркая. Педиатр это лечил как запор свечами глицериновыми и дюфолаком, плюс курс бифидумбактерина(1 мес). Пока лечили было все хорошо, стул нормализовался. Только закончили лечение и все вернулось через 2 дня. В годик сдали анализ на дисбактериоз, выявили следующее (фото прилагаю). Были у гастроэнтеролога платного она выписала нам лечение. (Фото прилагаю). Лечение очень дорогостоящее, в нашем малом городе нет таких препаратов. У меня вопрос, можно это пролечить чем то более дешевым? Уж очень она нам это все расхваливала, я могу предположить что она получает бонусы какие то. Еще мы переболели орви (температура 39,3) неделю, и педиатр назначил нам аммоксицилин 5мл*3 р в день 5 дней, горло было красное. И с антибиотиком бифидумбактерин пропить. А на сколько мне известно, этот антибиотик убивает e. coli, считается что мы уже пролечили "двух зайцев"? Спасибо, очень надеюсь на Вашу помощь!
Теги: кластридии
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-25 22:52
Марина! Лечение сейчас не проводить, а сдать кал в лабораторию для определения чувствительности гемолитической кишечной палочки и Клостридии к бактериофагам и антибиотикам. Эти данные лаборатория должны была сделать сразу при выдаче ответов на дисбактериоз, дать рекомендации на чувствительность этих палочек к фагам и антибиотикам. Кал сдайте и начните принимать бифидо- и лактобактерии. Это может быть: капсулы Линекс, Лакто- и Бифидобактерины. После получения ответов на чувствительность, проведите лечение по Клостридии и гемолитической кишечной палочке. После курса лечения сдайте контрольный анализ кала на дисбактериоз.