Бурлит в животе

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня подозрения на дисбактериоз кишечника. Месяц назад после родов на фоне воспаления эндометриоза, гинеколог прописал антибиотик Амоксиклав без пробиотиков. Я вылечилась, но увы пробиотик не пила. Сейчас вторую неделю появился дискомфорт в нижней части живота до пупка, как будто хочу в туалет после кифира, пучит, газообразование, но на самом деле опорожнения нет и так в течении дня. Кормлю ребенка грудью. В нашем городе анализ сдать проблематично, надо ехать в район. Подскажите пожалуйста что можно пропить. Второй день пропиваю бифиформ. Но что то безрезультатно.
Теги: как выгляди анализ в норме на дисбактериоз кишечника
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июня 2020 года

26 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-06 11:45
Валерия! Гинеколог смотрел вас после лечения, гинекология на данный момент в порядке. Что у вас с желчныи пузырем. Есть нарушения в нем. Напишите.
Платная консультация
Валерия 2020-06-06 12:06
Елена Владимировна у меня имелся до родов холецистит. Но подреберье не беспокоит. Беспокоит живот. Гинекология в норме. Как будто хочу сходить в туалет, после как что то сьела плохое. И так в течении дня. Зудит как то в прямой кишке. Прдскажите это очень серьезно? И ребенка особо не оставишь. Бегать по врачам
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-06 12:42
Валерия! Т. к. все началось после приема антибиотиков, то нужно отнести кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Это могут сделать ваши родственники. Такое состояние бывает при дисбактериозе и нарушении в работе ж. пузыря. Сейчас можете принимать таблетки Хофитол по 1т 3 раза в день перед едой. Курс 14 дней. И более сложный пробиотик -Линекс, Максилак, Бак-сет -один из них. Которые содержат в своем составе бифидо и лактобактерии. Всего доброго.
Платная консультация
Валерия 2020-06-06 12:44
Еще я в последнее время очень сильно на сладкое налегала. Но проблема возникла где то недели через 3 после прекращения приема антибиотиков. Но подреберья не беспокоят меня. До родов было воспаление желчного. А так холецистит в ремиссии
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-06 12:47
Валерия! Уберите углеводы. Сдайте кал на лямблии, амеба и балантидии. Это в добавку к анализу кала на дисбактериоз. Кал на я/глист. Всего хорошего.
Платная консультация
Валерия 2020-06-06 12:47
Спасибо большое. А то что вы прописали совместимо с ГВ. Кормлю ребенка грудью.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-06 13:08
Валерия! На грудное вскармливание полезная флора не оказывает воздействие. Начните со сложного пробиотика, если улучшится состояние, то хофитол не добавляйте.
Платная консультация
Валерия 2020-06-14 13:13
Елена Владимировна здравствуйте. С неделю пропила максилак, но безрезультатно. Симптомы все те же. Болит низ живота, ощущение будто хочешь в туалет по большому, газообразование, мурашки какие то в паху. Я вот вспомнила, что гинеколог при приеме антибиотика амоксиклав прописывала мне пропить флуконазол от молочницы. Я не стала пить. А сейчас такая симптоматика. Похоже на кандидоз кишечника. Такие же симптомы как описывают в интернете. Как вы думаете может мне пропить все таки этот препарат? Или что то другое
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-14 13:50
Валерия! Все противогрибковые препараты противопоказаны при лактации. Согласуйте со своим педитром прием одного из 2-х препаратов -Нистатин по 250 мг 2 раза в день, курс 7 дней. Или Флуконазол по 50 мг утром, курс 10 дней. Конечно принимать препараты от грибов следует после выявления в анализе кала на копрограмму -дрожжевых грибов или выявление кандиды в анализе кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Об этих обследованиях мы вам писали выше. Все таки употреблять препараты, которые запрещены при лактации, необходимо после лабораторного подтверждения наличия грибов. В кале. Сейчас принимайте капсулы Бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день через 1 час после еды. Курс 14 дней. И мы рекомендуем сдать анализы, а то эта история будет длиться долго. С учетом вашего ГВ. Удачи вам.
Платная консультация
Валерия 2020-06-20 09:17
Здравствуйте. Пришли результаты анализов. Сдавала кал на дисбактериоз и на каптограмму. Фото прилагаю. Напишите пожалуйста что они означают.
Валерия 2020-06-20 09:18
Каптограмму
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-20 11:12
Валерия! Копрограмма, без грубой патологии. Дисбактериоз есть -повышено количество кандиды, снижено количество полезной флоры -лакто и бифидобактерий. Увеличено количество нормальной кишечной палочки и кокков. Проходите прием противогрибковых препаратов, которые мы указали выше Нистатин или Флуконазол, какой вам разрешит педиатр. + капсулы Бифидумбактерин по 5 доз. Дозы и кратность смотрите выше в информации. 2-й этап Капсулы Энерофурил по 200 мг 3 раза в день. Курс 7 дней + Бифидумбактерин еще 10 дней. Только после этого 2 курса принимаете Бак-сет форте, Линекс форте, один из них курсом 14 дней.
Платная консультация
Валерия 2020-06-28 04:35
Елена Владимировна здравствуйте. Принимаю ваше лечение как вы и написали. Пью 5 день нистатин по 500000 ед 2 раза в день +бифидобактерин по 5 доз. Но результата нет, и легче не становится, так же крутит низ живота. Может увеличить дозу. В инструкции написано больше принимать.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-28 11:49
Валерия! Бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день.
Платная консультация
Валерия 2020-06-28 11:54
Елена Владимировна так я все принимаю. По вашей схеме. Симптоматика все та же. Но должно же за неделю хоть какое то улучшение быть
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-28 12:05
Валерия! Давайте проходите этот этап в 7 дней, т. к. вы принимаете Нистатин и переходите на второй. Ведь лечение в 2 этапа. Первый не убирает все нарушения, которые есть у вас во флоре.
Платная консультация
Валерия 2020-07-03 12:54
Елена Владимировна здравствуйте. Беспокою еще вас. Закончила 1этап. Начала 2 этап. 4 дня уже пью энтерофурил 200мг 3 раза в день +бифидобактерин 5доз 2 раза в день. Симптомы не ушли.2 дня были улучшения, сейчас опять начались. Как будто расстройство живота на протяжении дня. И мурашки бегают в паху. Я уже беспокоюсь. Ничего не помогает. Это так долго лечится, должны же ведь уже быть какие то улучшения.?!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-07-03 15:00
Валерия! Пройдите прием Энтерофурил 5 дней. Капсулы Бифидумбактерин продолжайте принимать. И добавляйте прием Интести фаг по 20 мл 2 раза в день за 30 минут до еды, разбавляйте кипяченой водой 1: 1. Курс приема 10 дней. Удачи вам.
Платная консультация
Валерия 2020-07-14 06:56
Елена Владимировна здравствуйте. Уже неделю принимаю интести фаг по 20 мл 2 раза в день и бифидумбактерин продолжаю по 5 доз. Но периодически побаливает живот. Уже не знаю что делать. Остается дискомфорт. Что мне делать, может еще какое то обследование пройти, анализы сдать. Симптоматика около месяца сохраняется. Как быть
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-07-14 11:43
Валерия! Добавляйте прием к. Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. После лечения, если будут жалобы, пройдите контрольный осмотр у врача терапевта. Всего хорошего.
Платная консультация
Валерия 2020-08-04 06:11
Елена Владимировна здравствуйте ещё раз. Прошла весь курс лечения, как вы и говорили. Боли ушли. Но небольшой дискомфорт остался. Я пересдала кал на дисбактериоз. Фото прилагаю. Подскажите пожалуйста что еще пропить.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-08-04 11:02
Валерия! Пройдите прием капсулы Бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день, через 1 час после еды. Курс 14 дней.
Платная консультация
Валерия 2020-09-24 12:22
Елена Владимировна здравствуйте. До сих пор беспокоят боли в нижней части живота как расстройство, спазмами позывы к деффикации, метеоризм, еще отдает в прямую кишку. Прошла уже проктолога, сделала виртуальную колоноскопию. Фото прилагаю. Сил уже нет ходить по врачам. Какое лечение можете вы мне подсказать?! Заранее спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-09-24 13:13
Валерия! У вас выявлены анатомические нарушения толстой кишки - удлинение сигмовидной кишки, поперечная ободочная кишка удлинена и расположена косо, восходящая кишка удлинена, слепая кишка опущена. Левая часть толстой кишки имеет признаки колита. Эти нарушения кишечника и вызывают боли, нарушения стула. -чередование запора и мягкого стула. Вам следует соблюдать диету стол №4 по Певзнеру см. В интернете. Повторите курс приема к. Дуспаталин, добавляйте прием т. Колофорт. Препарат принимают внутрь, 2 раза/сут. На один прием - по 2 таблетки (держать во рту до полного растворения - не во время приема пищи). Курс лечения - не менее 1 месяца; рекомендуемый курс лечения – 3 месяца. Капсулы Бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день, курс 1 месяц.
Платная консультация
Валерия 2020-10-07 04:24
Елена Владимировна здравствуйте. Принимаю дюспаталин 10 дней, колофорт, бифидумбактерин, стараюсь соблюдать диету. Все что вы прописали. Болевой дискомфорт стих, но периодически возникает. Скажите пожалуйста по результатам виртуальной колоноскопии нельзя же выявить какой именно колит. Он же бывает разный. Я просто боюсь а вдруг у меня язвенный или атрофический. Переживаю вдруг недостаточно диагностики и надо пройти фиброколоноскопию.?! И колит неужели лечится только спазмолитиком, ведь он бывает разной этиологией вызван!?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-10-07 11:40
Валерия! Метод обследования не выявил у вас эрозии и язвы. Значит нет у вас НЯК и болезни Крона. Колит у вас на фоне анатомических нарушений расположения кишечника. При такой форме колита проводится такое лечение. Ограничение физических нагрузок, соблюдение диеты и препараты, которые убирают воспалительный процесс. Т. к. колит, это воспалительное заболевание слизистой оболочки толстой кишки. Чаще болеют мужчины 40— 60 лет и женщины 20— 60 лет. Протекает остро или хронически. Считают, что проявления хронического колита имеют место у каждого второго больного с проблемами органов пищеварения. Всего доброго.