Отравление лекарствами

Спрашивает: Анастастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, после приема антибиотиков получила отравление. Спасалась энтеросгелем, энтерфурил. Был понос, и нормальный стул. Начался дисбактериоз. Сейчас ем каши, немного мяса, кефир пью и линекс принимала. Есть небольшие боли в животе. Что необходимо проверить? И что необходимо принимать при данном заболевании?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 декабря 2018 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-12 17:04
Анастасия! При таком развитии событий и вашей истории с приемом антибиотиков, нужно сдать кал на копрогорамму, чтобы узнать состав кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. ОАК. Печеночные пробы. УЗИ ОБП. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Добавьте прием Панзинорм 10 000 ЕД во время еды. Курс 7 дней. Капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс 10 дней. По данным обследований, врач проведет коррекцию лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2018-12-12 20:27
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-12 20:58
Анастасия! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Анастасия 2018-12-13 18:13
Сходила к гастроэнтерологу. ВЫписала вот такой рецепт 2л воды. 1. энтеросгель 1 чайная ложка. 2) омез 20 мг 1п*1р в день за 40 до еды. 3 фосфалюгель 1 пач*3р в день, через 1 час после еды 5 дней. 4) Фестал 1т*3р в день, во время еды 3 месяца. 4) Энтерол 250 1п*2р в день за час до еды 15 дней. 6) Эссенциале 2п*3р в день во время еды, запивать стаканом воды 2 месяца. Гастроскопию не делала, просто пощупала живот. Сказала медикоментозное токсическое отравление. Почитала, негативные отзывы про Энтеропол и омезу. Стоит ли принимать препараты, если гастроскопия была не сделала? Мне данный рецепт вызывает сомнения. Спасибо за ответ. Анализы я не сдавала еще.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-13 18:43
Анастасия! Пройдите УЗИ ОБП, печеночные пробы, кал на дисбактериоз. Только на основании этих данных получите лечение. Удачи вам.
Платная консультация
Анастасия 2018-12-13 18:55
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-13 19:35
Анастасия! Будьте здоровы!
Платная консультация
Анастастасия 2018-12-27 21:51
Сдала анализы и пошла к гастроэнтерологу. Она мне прописала препараты, но у меня есть сомнения. Как с вами можно посоветоваться? На Фгс нашли обостренный гастрит и бульбит. А в брюшной полости простои желчи (она не попадает в желудок) Анализы на дисбактериоз показали, что не хватает бифудумбактерии. Меня смутило, что она выписала де-нол. Но в этом препарате есть побочные средства и я подвержена аллергии. И еще после отравления антибиотиками у меня авитоминоз.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-27 23:19
Анастасия! Гастрит лечится с применением препарата Де-нол. Будите плохо переносить, врач проведет замену вам препарата на другой. Еще нужно знать ответ по тесту на хеликобактер пилори, т. к. есть гастрит и бульбит.
Платная консультация
Анастасия 2018-12-28 00:05
У Денола побочных эффектов много, я об этом незнала и врач не предупредила. Только сказала кал окрашивается. Есть менее побочный препарат? Например Вентер?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-28 11:41
Анастасия! Вы можете заменить на Вентер по 1г 2 раза в день за 30 -60 минут до еды, таблетку растворить в 100 мл воды и выпить суспензию.
Платная консультация
Анастастасия 2019-01-10 07:14
Здравствуйте! Попала в больницу с эрозивным гастритом. Так, вот пропиоа 7 дней ветер 3 раща в день до 30 миеут до еды, потом омез ща 20 минут до еды. Потом после еды, через час Альмагель 3 раза в день. Ставят диагноз, дуенит и хрон гастрит. В больнице толком ничего не обьясняли кололи антибиотики (пеницилин) Хотя я сказала аллергик и нет хиликтобактери пиллори. Так, вот вентер отменили. Боли в животе имеются. Восполилась поджелудрчная. Врачи, ничего не говорят по анализам. Вообщем, ходила Фгдс эрозия зажила, но воспаленный желудок остался. Лечится ли это так мало времени? Бывает иногда тяжесть и изжога. Помогите пожалуйста. Ну, если что можно от нервов попринимать с этими болями тресет и нервные тики есть.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-17 09:09
Анастасия! Принимайте курсом 1 месяц таблетки Ребагит. Они восстановят слизистую желудка.