Не восстанавливается стул после лечения антибиотиками

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! У моего мужа пол года назад делали операцию по дроблению камня в мочеточнике, после чего ему в больнице кололи антибиотики. На их фоне уже в больнице у него расстроился стул, был понос. Муж от приема антибиотиков отказался. Вот уже прошло больше пол года, а стул не восстановился. В туалет ходит 2 раза в день, утром и вечером, и кал неоформленный, но и не понос, просто жидкий. Сдавал кал на дисбактериоз, в анализе единственный показатель лактобактерии оказался ниже нормы, а остальные показатели все входят в референтные значения. В норме. Узи брюшной полости, особенно поджелудочной железы можно сказать в норме, так сказала узист, за исключением того, что в печени есть маленькая гемангиома. Обследовала желудок - есть небольшой заброс в пищевод желудочного сока, иногда бывает ижога, хилари бактери не обнаружено, биохимия крови все в норме. Пропивал курсами два раза бифиформ и линекс, но результата нет. К врачу попасть пока нет возможности. Доктор, подскажите пожалуйста в чем может быть причина, и какие анализы необходимо сдать? И какие препараты можно пропить, чтобы наладить все таки стул. Я как жена очень переживаю за него, и очень боюсь страшных заболеваний. Помогите пожалуйста.
Теги: как восстановить стул после антибиотиков, лечение неоформленного стула, после антибиотиков долгое время не гормализуется стул
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 августа 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-31 20:38
Ольга! Соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру. См. в интернете, до улучшения состояния. Пройдите курс приема 10 дней капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза в день. После еды Фестал. Курс 10 дней. Если улучшения не наступят, сдайте повторно кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Кал на копрограмму. Пройдите осмотр у проктолога. Этот специалист занимается болезнями толстого кишечника.
Платная консультация
Ольга 2017-09-04 08:44
Елена Владимировна, благодарю вас за ответ.
Ольга 2017-12-13 08:42
Елена Владимировна! Здравствуйте, я снова пишу Вам с просьбой пояснить мне следующее: муж сдал анализ кала на капрограмму, все показатели в норме, за исключением, анализ показал йодофильные бактерии. Муж съездил сделал ФГС желудка - поверхностный гастрит. Далее с результатами был у врача. Врач гастроэнтеролог сказала, что особо ничего страшного нет, назначила лечение: антациды (1 т*3 р в день,), нифуроксазиды, пробиотик для кишечной флоры -3-4 недели. Какие именно препараты надо пить врач не написал, а только группы. Сказала, если будет повышенное газообразование пить энтерфурил и линекс. Энтерфурил муж пьет, газообразование стало меньше, но сильно заметных улучшений нет. Скажите пожалуйста, как лечить йодофильные бактериии? Прокоментируйте пожалуйста и посоветуйте лечение. Заранее спасибо.
Ольга 2017-12-18 08:11
Елена Владимировна, жду с нетерпением Вашей помощи
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-18 23:22
Ольга! Эту флору не лечат. При ее повышении в копрограмме, необходимо сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам и антибиотикам. Йодофильная флора указывает всегда на дисбактериоз в кишечнике. Всего хорошего.