Капрограмма

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, гастродуоденит, загиб желчного.
Здравствуйте, помогите разобраться с копрограмма. Сейчас беспокоит вздутие живота и газообразование. До этого принимала антибиотик хемомицин, уколы глутоксим и максилак. Было лечение микоплазмы пневмонии. Что посоветуете пропить чтобы нормализовать капрограмму.
Пациент: XXXXXXXX
Дата рождения: Пол:
Дата забора материала:
ПОКАЗАТЕЛЬ РЕЗУЛЬТАТ ЕД. ИЗМ. НОРМА
Материал Кал
Макроскопическое исследование кала
Количество 3,0гр
Консистенция мягкая
Форма оформленный
Запах каловый, слабый
Цвет коричневый
Реакция 8,0
Слизь нет
Кровь нет
Остатки непереваренной пищи присутствуют
Микроскопическое исследование кала
Мышечные волокна: с исчерченностью ед в п/зр
без исчерченности нет
Соединительная ткань нет
Жир нейтральный нет
Жирные кислоты нет
Мыла нет
Растительная клетчатка неперевариваемая много(+++)
Крахмал много(+++), внутриклеточно
Йодофильная флора нет
Кристаллы нет
Слизь мало(+)
Эпителий 0-0-1 в п/зр
Лейкоциты ед в п/зр
Эритроциты нет
Простейшие нет
Яйца гельминтов нет
Дрожжевые грибы нет

Выполнил врач КДЛ Зорич А. А.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-18 17:35
Мария! Анализ копрограммы не может быть идеальным. Тем, более этот анализ не может служить показателем для назначения лечения. В вашем анализе нет воспалительного характера -лейкоциты, эритроциты, слизь в норме. То, что повышены 2 показателя, т. к. это обычное дело при употреблении большого количества растительной клетчатки, с учетом периода года -лето (овощи, фрукты). Крахмал внутриклеточный, признак нарушения пищеварения в желудке и процессов брожения в кишечнике. Применение антибиотика вызвало эти процессы. Поэтому, сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. По данным этого обследования врач назначит лечение. Сейчас соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 14 дней. Принимайте капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс 5 дней. Панзинорм 10 000 ЕД во время еды, 3 раза в день. Курс 7 дней. Всего доброго.