Воспаление кишечника после антибиотиков
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастродуоденит, эрозиный гастрит, загиб желчного пузыря
Здравствуйте, в своем городе дал анализ на дисбактериоз который был вызван антибиотиком тетрациклин. Был воспален толстый кишечник, боли, кашеобразный стул, ваши специалисты посоветовали принимать ципрофлоксацин от дисбактериоза. Через 10 дней стало лучше воспаление уменьшилось, боли прошли. По рекомендации принимал пробиотики месяц. После окончания лечения стул так и остался кашеобразным с утра дважды хожу, стали появляться странные боли в левом боку отдающие в спину, урчит, чувствуется легкое воспаление в кишечнике, жжение, боль. Собрался сдать бак анализ, кровь. Возможно ли это дисбак после ципрофлоксацина, на неязвенный колит, болезнь крона не похоже крови и слизи в кале нет. Как лечить. Вообще воспаление кишечника началось с приема тетрациклина летом до этого проблем не было.
1) какие анализы сдать дополнительно (на дисбак, ренген с барием)
2) может ли быть проблема с поджелудочной железой? Креон пил эффекта ноль
3) может стоит пропить метронидазол снова вычистить кишечник?
Теги: дисбактериоз после антибиотиков, колит тетрациклин
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 октября 2017 года

8 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-05 12:59
Александр! Препараты сейчас самостоятельно не принимайте. Если болит толстый кишечник, то нужно обратиться на очный осмотр к специалисту, который занимается болезнями этого отдела кишечника -проктолог. После очного осмотра он назначит вам план обследований по кишечнику. Необходимо будет провести ирригоскопию кишечника с барием, колоноскопию, обследование кала на показатель кальпротектин -показатель воспаления в кишечнике, кал на копрограмму- чтобы узнать состав кала, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам -чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике на данный момент. Сейчас соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза вдень. Курс 10 дней.
1