Воспаление кишечника после антибиотиков

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастродуоденит, эрозиный гастрит, загиб желчного пузыря
Здравствуйте, в своем городе дал анализ на дисбактериоз который был вызван антибиотиком тетрациклин. Был воспален толстый кишечник, боли, кашеобразный стул, ваши специалисты посоветовали принимать ципрофлоксацин от дисбактериоза. Через 10 дней стало лучше воспаление уменьшилось, боли прошли. По рекомендации принимал пробиотики месяц. После окончания лечения стул так и остался кашеобразным с утра дважды хожу, стали появляться странные боли в левом боку отдающие в спину, урчит, чувствуется легкое воспаление в кишечнике, жжение, боль. Собрался сдать бак анализ, кровь. Возможно ли это дисбак после ципрофлоксацина, на неязвенный колит, болезнь крона не похоже крови и слизи в кале нет. Как лечить. Вообще воспаление кишечника началось с приема тетрациклина летом до этого проблем не было.
1) какие анализы сдать дополнительно (на дисбак, ренген с барием)
2) может ли быть проблема с поджелудочной железой? Креон пил эффекта ноль
3) может стоит пропить метронидазол снова вычистить кишечник?
Теги: дисбактериоз после антибиотиков, колит тетрациклин
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 октября 2017 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-05 12:59
Александр! Препараты сейчас самостоятельно не принимайте. Если болит толстый кишечник, то нужно обратиться на очный осмотр к специалисту, который занимается болезнями этого отдела кишечника -проктолог. После очного осмотра он назначит вам план обследований по кишечнику. Необходимо будет провести ирригоскопию кишечника с барием, колоноскопию, обследование кала на показатель кальпротектин -показатель воспаления в кишечнике, кал на копрограмму- чтобы узнать состав кала, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам -чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике на данный момент. Сейчас соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза вдень. Курс 10 дней.
Платная консультация
Александр 2017-10-05 18:32
Странно то что 2 день начал пить панкреатин 2 табл в день и боли со спазмами стали проходить, перестало появляться вздутие в боках. Может из за дисбактериоза недостаток ферментов?
Александр 2017-10-12 12:11
Сдавал мазок из носа обнаружен золотистый стафилакок 10/3 степени. Может ли он вызывать жжение языка, и расстройство кишечника? Новый анализ на дисбак будет готов только завтра.
Александр 2017-10-13 13:29
Сегодня получил результат на дисбактериоз. 2 месяца назад был золотистый стафилококк сейчас его нет но есть ещё отклонения чувствительность к энтеро бактер аэрогеноза. Написан список антибиотиков (левомицетин переношу нормально).

Самочувствие то лучше то хуже стул кашеобразный 2-3 раза в день водянистый. Золотистый стафилококк в носу 10*7 степени может ли вызывать воспаление в ротовой полости, можно ли хлорофилипт капать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-17 21:00
Александр! Пройдите лечение бактерии в кишечнике и стафилококка в носу приемом препарата Ципрофлоксацин по 250 мг 2 раза в день. Курс 5 дней. Препарат действует на стафилококк и энтеробактер. Слизистую носа можете промывать бактериофагом стафилококковым. Курс 7 дней. Пройдите КУФ в носовые ходы. Курс 5 дней. Принимайте после еды Фестал. Курс 10 дней.
Платная консультация
Александр 2017-10-18 12:24
А если левомицетин, а то я принимал ципрофлоксацин 2 месяца назад (к нему возможно выработалась резистентность) или ошибаюсь?
Александр 2017-10-18 12:36
Анализы кала и мочи сегодня получил терапевт говорит что норма? Не знаю слизь в моче у меня впервые
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-19 13:32
Александр! Резистентности нет. Т. к. лаборатория выдала этот препарат в перечне антибиотиков. Анализ мочи нужно сдавать после подготовки. Утренний туалет половых органов, первая струя в унитаз средняя и последняя порции в баночку для сбора мочи. Повторите мочу после лечения.