Боли в животе после приема кислотоснижающих препаратов

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Хотел у Вас проконсультироваться- после приема кислотоснижающих препаратов (Нольпаза,) и позже приема Лосек- стали появляться боли в животе, где-то 1-1,5 месяца- точнее подкручивание, крутит живот по утрам, когда встаешь, периодически днем и периодически вечером, потом проходит. Может ли это быть от приема нольпазы? И лосека? Крутит еще когда поешь чуть больше фруктов, слив, клетчатки. Бывает, что иногда так несильно как бы "потягивает" кишечник, потом проходит. Стул нормальный, поноса нет. Сдал недавно копрограмму (анализ кала). Посмотрите, пожалуйста, заключение и ответ- может ли по результатам ее причины кручения в животе? И что попить может посоветуете? Как вообще копрограмма? Я принимаю тримедат 2р. в день около 20 дней. Моторика улучшилась, но неприятные ощущения временами появляются. Результат копрограммы я Вам пришлю. (2 файла).
У меня есть еще заключение ФГС- если надо будет пришлю- напишите! Спасибо Вам заранее! Игорь. Жду ответа.
Категория: Гастроэнтеролог

44 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-29 18:32
Игорь! Пришлите фото протокола ФГДС, ответ на хеликобактер пилори.
Платная консультация
игорь 2018-09-29 19:32
Елена Владимировна, конечно сейчас пришлю ФГС. А что скажете по копрограмме? Ваше заключение? По хеликобактеру так- сдавал кровь из вены- результат IgG 0.9 IgА отриц. IgM 20.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-29 20:05
Игорь! Скорей всего на эти жалобы повлияло прием препаратов ИПП. Т. к. протокол ФГДС не отражает грубой патологии в желудке. Копрограмма никогда не может быть в идеале. В ваших анализах нет грубой патологии -кровь, слизь. Пройдите прием ферментов во время еды -Панзинорм по 10 000 Ед 3 раза вдень. Курс приема 10 дней. Капсулы Энтерол по 200 мг 2 раза в день. Курс приема 10 дней. Тримедат можете принимать за 20 минут до еды. Курс 2 недели. Антитела класса М выявляются в ранней стадии инфекции хелик. Всего хорошего.
Платная консультация
игорь 2018-09-29 20:19
Спасибо, Елена Владимировна! Понял! По анализам нормально все? Я думаю, что пройдет! Так ведь! По препаратам, которые назначили Вы, можно будет еще уточнить некоторые тонкости? Я Тримедат принимаю уже почти месяц заканчиваю. Пью 2р в день по 300 мг дозировку. Нормально? Спасибо!
игорь 2018-09-29 20:24
Спасибо Вам еще раз большое, Елена Владимировна! В моей ситуации ничего страшного нет? Как Вы считаете? Будут вопросы- обращусь к Вам! Пройдет болезненность и кручение в животе?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-29 20:30
Игорь! Тримедат принимают по 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс приема 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза в день до 8 недель можно. Удачи вам.
Платная консультация
игорь 2018-09-29 20:40
Большое спасибо, Елена Владимировна! Понял! Страшного особо в моей ситуации нет?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-29 20:44
Игорь! Пожалуйста, здоровья Вам. Страшного нет.
Платная консультация
игорь 2018-09-29 20:49
Спасибо, Елена Владимировна! Будут вопросы касаемо препаратов- обращусь к Вам!
игорь 2018-09-30 19:35
Елена Владимировна, здравствуйте! Я хотел уточнить некоторые вещи- Панзинорм- это ведь фермент для улучшения пищеварения? А энтерол Вы тоже рекомендуете принимать? У энтерола какое действие? Убирает неприятные ощущения в животе? Елена Владимировна, а как Вы относитесь к Колофорт препарату? В моем случае его надо пить? Просто мне гастроэнтеролог нашей поликлиники советовала принимать его месяц. Ваше мнение? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-30 20:05
Игорь! Ферменты и Энтерол убирают Все явления после приема ИПП. Ваш врач лучше знает вас как пациента, можете воспользоваться его рекомендациями для приема препарата Колофорт.
Платная консультация
игорь 2018-09-30 20:10
Елена Владимировна, спасибо! Мне очень важно ваше мнение. Значит, Панзинорм и Энтерол- курс у обоих 10 дней. А принимать до еды или после? Очень важно.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-30 20:24
Игорь! Панзинорм во время еды. Энтерол за 1час до еды.
Платная консультация
игорь 2018-09-30 20:27
Огромное спасибо, Елена Владимировна! Будут вопросы- спрошу если что. Как пропью- напишу Вам! Уверен, что все пройдет! Спасибо!
игорь 2018-10-03 17:32
Елена Владимировна, приветствую! Елена Владимировна, поясните, пожалуйста, - для себя хочу понять- что означает в анализе мышечные волокна с ичерненн. (умеренн. Кол-во), жирные кислоты умеренн. Кол-во, клетчатка непереваренная- большое кол-во, непереварен. Клетчатка- небольш. Кол-во, крахмал внеклеточный- умеренн. Кол-во. И о чем это говорит? Спасибо! Игорь.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-04 18:57
Игорь! При употреблении фруктов и овощей в кале всегда будет клетчатка. Остальные изменения всегда связаны с нарушениями пищеварения в верхних отделах ЖКТ. У вас гастрит. Всего хорошего.
Платная консультация
игорь 2018-10-04 19:03
Спасибо, Елена Владимировна!
игорь 2018-10-04 19:04
Начал пить фермент по Вашей рекомендации!
игорь 2018-10-05 16:49
Елена Владимировна, еще раз здравствуйте! Такой вопрос еще- может быть на фоне снижения кислотности (после приема ИПП) ощущается, что крутит живот, после того, как поешь, бананов, слив свежих, арбуза.? может быть такое?
И, Елена Владимировна, на этом же фоне снижения секреции, может также ощущаться что крутит живот перед актом дефекации? (позывы в туалет). после того как сходишь в туалет, освободишь кишечник- становится легче и исчезает "кручение". такое может быть? Это проходящие явления? Спасибо заранее! Игорь.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-05 19:39
Игорь! При повышенной кислотности запрещается кушать продукты кислого вкуса, т. к. они повышают кислотность в желудке. А вы для ее снижения и принимали ИПП. Живот крутит от того, что кал идет по кишечнику к прямой кишке. Такое может быть при нарушении перистальтики кишечника.
Платная консультация
игорь 2018-10-11 16:35
Елена Владимировна, здравствуйте! Принимаю энтерол уже третий день - 2 р в день! Принимать 10 или 14 дней рекомендуете? Подкручивание еще временами появляется, как утром, так и днем периодически. Также пью креон 10000 3 р в день с едой. Елена Владимировна, еще временами появляется ощущение, что как бы подтягивает внизу живота, в кишечнике, когда быстро идешь, бежишь- потом проходит. Это может быть последствием снижения секреции кислоты от ИПП? Спасибо.
игорь 2018-10-12 18:54
Елена Владимировна, добрый вечер! Задавал Вам вопрос вчера, по поводу приема Энтерол. Его принимать курс 10 дней или 14? Как Вы посоветуете? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-12 22:08
Игорь! Энтерол принимайте 10 дней. При неприятных ощущениях можете принимать 1 т. Но-шпа.
Платная консультация
игорь 2018-10-13 17:51
Елена Владимировна, да спасибо! Понял! Можно значит при неприятных ощущениях принимать Но-шпу? Мама ее у меня очень уважает! 1 таблетка в день?

Вообще, на фоне приема ИПП могла нарушиться флора кишечника? От этого и вздутие, и крутит живот, и неприятные внизу живота ощущения. (потягивание). Елена Владимировна, а может быть от нарушения флоры подташнивание? Которое периодически проходит?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-13 18:35
Игорь! Дисбактериз может протекать с такими жалобами. Но лучше сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике.
Платная консультация
игорь 2018-10-13 18:39
Ясно, я тоже подумал! Сдам обязательно! При дисбактериозе креон помогает?
игорь 2018-10-13 19:06
Елена Владимировна! Как анализ на дисбактериоз сдам- ответ Вам пришлю. Посмотрите. А энтерол ведь при дисбактериозе нормально? Можно пить кефир, бифидок?, я их просто люблю очень!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-13 19:27
Игорь. Кисломолочные продукты можете принимать.
Платная консультация
игорь 2018-10-13 19:29
Спасибо, понял Вас!
игорь 2018-10-23 19:16
Елена Владимировна, здравствуйте! Сдал анализ на дисбактериоз. Ответ Вам пришлю! Посмотрите, пожалуйста, есть ли дисбактериоз? И, по анализу, как Ваше мнение- нормально или есть небольшие отклонения, от чего дискомфорт в животе? Я пропил Энтерол 10 дней курс- улучшения заметны. Надо ли еще принимать? Спасибо!
игорь 2018-10-27 06:55
Елена Владимировна, здравствуйте! Сдал анализ на дисбактериоз. Сперва Вам не весь анализ отправил, не получилось выложить весь! Посмотрите, пожалуйста, есть ли дисбактериоз? И, по анализу нормально или есть небольшие отклонения, от чего дискомфорт в животе? Я пропил Энтерол 10 дней курс- улучшения заметны. Надо ли еще принимать? Спасибо! Или, что посоветуете еще? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-02 10:45
Игорь! По анализу очень снижено количество нормальной кишечной палочки. Снижение ниже нормы нормальной флоры бифидо и лакто бактерии. Принимайте капли Хилак-форте курсом 3 недели при хорошей переносимости. Во время еды по 25 капель на 50 мл воды припевать во время еды, 3 раза в день. Капсулы Бифи-форм по 1 к. 2 раза вдень независимо от приема пищи. Курс 14 дней. Затем Бификол по инструкции к препарату -курс 14 дней. Закончите все лечение приемом препарата Бион-3. Курс 14 дней.
Платная консультация
игорь 2018-11-02 18:56
Елена Владимировна, здравствуйте! Получил ответ сегодня от Вас- спасибо! Я увидел схему препаратов, которые Вы указали! Елена Владимировна, такого очень угрожающего нет по результатам анализа? И, может на основании данных анализа, быть дискомфорт в животе (подкручивание), урчание и пр. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-03 18:24
Игорь! При дисбактериозе все эти жалобы есть, которые вы описали. Удачи вам.
Платная консультация
игорь 2018-11-04 06:58
Елена Владимировна, спасибо! Я понял. Особо страшного по результатам анализа нет? Еще такой вопрос- поскольку у меня рефлюкс, недостаточность кардии- гастроэнтеролог в поликлинике прописала мне принимать ганатон. Собственно вопрос такой-, не снижает секрецию желудочного сока данный препарат? Если принимать мне ганатон, не усилятся проявления дисбактериоза, не нарушится состав флоры кишечника, как Вы считаете? Вообще, ганатон направлен на стимулирование сфинктера пищевода? Спасибо заранее!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-05 14:43
Игорь! Ганатон только регулирует работу сфинктера, на все остальное не оказывает воздействия.
Платная консультация
Игорь 2018-11-05 17:20
Елена Владимировна, спасибо большое! Я понял! Значит можно пить без опасения. Еще такой вопрос- я пропил курс Энтерола по Вашей рекомендации 10 дней- улучшения заметны! Хороший препарат. Можно продолжить принимать энтерол при дисбактериозе? Или Вы не рекомендуете больше? Елена Владимировна, по анализу на дисбактериоз особого страшного нет у меня? Особых отклонений? Спасибо Вам заранее!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-05 18:04
Игорь! Препарат Энтерол нельзя принимать длительно, т. к. это вредно для кишечника. Только курсом 10 дней. По кишечнику ничего опасного для жизни нет.
Платная консультация
Игорь 2018-11-05 18:18
Елена Владимировна, все понял! Вот и решил узнать еще, уточнить у Вас! Т. е. при дисбактериозе пить указанные Вами по схеме препараты! Спасибо Вам! Будут вопросы- напишу если что!
Игорь 2018-11-05 18:27
Елена Владимировна, Вы писали, по-моему, уже, бифидок и кефир благотворно для кишечника? Я их просто люблю! И такой вопрос- вот, например, поешь даже немного хурмы- и появляется дискомфорт в животе. Хурма может так влиять? И, например, у друга был, угостил, съел несколько орешков миндаля и фундука- тоже были неприятные ощущения. Орехи тоже так действуют?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-11 11:59
Игорь! Хурма вяжущий фрукт, может вызвать дискомфорт в ЖКТ. Орешки полезные по своему содержанию аминокислот, но жирный продукт для ЖКТ, у кого есть нарушения в ЖКТ.
Платная консультация
Игорь 2018-11-11 12:17
Спасибо, Елена Владимировна, за консультацию!
Игорь 2018-11-18 18:07
Елена Владимировна, день добрый! Такой вопрос- принимаю ганатон (8 день сегодня). курс 10-14 дней гастроэнтеролог прописала, как я и писал. Может от ганатона голова болеть эпизодически в течение дня?, утром, днем, вечером периодически. В районе лба, теменная область. Периодически появляется, и чувство сонливости. Может ли быть связано? И давление даже пониженное немного обычного. Как Вы считаете, продолжить курс до конца ганатона? И, принимать что-либо от головной боли? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-27 19:54
Игорь! Уменьшите дозу препарата до 1/2 таблетки на прием. Может вызывать такое состояние.