Можно ли сочетать Энтерол и Пимафуцин

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронические цистит, уретрит, СРК, гастродуоденит, панкреатит (ферментная недостаточность), дисбактериоз, холецистит
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли одновременно принимать Энтерол и Пимафуцин? Во время лечения цистита (обострение 30.04.18) Супраксом (принимала всего 2 дня, т. к. не помогал, начались боли в животе, позже жидкий стул - уролог назначала вслепую, т. к. все лаборатории на праздниках были закрыты) и затем Таваником (7 дней) по назначению гастроэнтеролога принимала Энтерол, Метронидазол (т. к. в 2017 г. после антибиотикотерапии цистита в кале обнаруживали токсин А clostridium difficile), Альфа-нормикс, ферменты, отвар черемухи. Стул более-менее нормализовался, но вчерашняя копрология показала "дрожжевые грибы ++++". Сегодня гастроэнтеролог назначила продолжить принимать Энтерол (2к*2рд) 10 дней и Пимафуцин (1т*4р/д) 10 дней. Но в инструкции Энтерола указано "не принимать совместно с противогрибковыми препаратами". Так все-таки можно их вместе принимать или нет? Или интервал какой-то соблюдать? Заранее большое спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 мая 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-17 10:52
Ольга! Во время приема препарата Пимафуцин, откажитесь от приема препарата Энтерол. Для восстановления нормальной микрофлоры можете принимать БАк-сет форте, Максилак форте, РиоФлрра Баланс, Линекс, Бифи-форм, Нормобакт. Один из этих препаратов. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-05-17 15:49
Большоеспасибо за ответ, Елена Владимировна!
Ольга 2018-05-18 17:51
Елена Владимировна, разрешите, пожалуйста - еще 2 вопроса. 1) учитывая, что 4 дня назад я прекратила прием метронидазола (всего принимала его 11 дней, из них 6 вместе с Таваником), можно ли уже сейчас сдать анализ на clostridium difficile? Он будет хоть сколько-нибудь достоверным? 2) если в данный момент я принимаю Рио флору (уже 7 дней, забыла сразу написать) и Пимафуцин (3-й день), есть ли смысл сдать кал на дисбактериоз? Кишечник продолжает беспокоить: появилось вздутие, участился стул. Возможно, какая-то другая патогенная флора это вызывает, которую сможет показать анализ на дисбактериоз, несмотря на прием пробиотика. Или это просто реакция на лечение?. 3-й день я также принимаю Целебрекс (200 мг раз в день) и Но-шпу, которые мне назначила уролог после моих жалоб на тяжесть внизу живота и спазм при мочеиспускании (пока ждем результаты бакпосева мочи; общий анализ, по ее словам, нормальный). Канефрон и Уро-ваксом пью с первого дня обострения цистита - 30 апреля.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-08 17:21
Ольга! Да вы можете сдать контрольный анализ кала на эту бактерию. На дисбактериоз сдаете кал только после полного окончания курса приема полезной флоры и Пимафуцин, через 3 дня. Целебрекс не нужно принимать. Он может нарушить раблту кишечника.