Анализы на дисбиоз ухудшились после лечения

Спрашивает: Марина Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 59 полных лет
Здравствуйте, Очень нужна консультация.
Первое обращение к гастроэнтерологу было в октябре. Беспокоило вздутие живота, метеоризм, жидкий стул после употребления клетчатки.
Назначено обследование: Колоноскопия(выявлен умеренно выраженный колит с преобладанием левостороннего колита, единичные дивертикулы сигмы без дивертикулита); УЗИ брюшной полости (диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы); Общий и биохимический анализ крови(без отклонений).
Назначение врача: Диета; Альфанормикс по 400гр 2 р/д -5 дней; Линекс форте-1к-3р/д-2 нед; Тримедат по 200гр -3 р/д-1 мес; Креон 10 000 при погрешностях в диете, Оликс, Метеоспасмил, Лоперамид симптоматически.
После приема Альфанормикса мое состяние резко ухудшилось-понос водой с непереваренной пищей, слабость, и обезвоживание.
Врач направила на анализ –Дисбактериоз кишечника с определением чувствительности к бактериофагам. Результат анализа прилагаю. (от 18.11.2017)
Консультация врача онлайн: «Есть дисбиоз легкой степени. После окончания приема линекса (или риофлоры) начать прием Нормофлорин Л по 1ст. Ложке - 3р. д. - 2 недели (это восполнит недостаток лактобактерий), затем хилак форте по 60 кап - 3р. д - 3 нед. Внимательно прочитайте инструкции препаратов по хранению и приему. Все остальное принимайте согласно рекомендациям с последнего приема. »
После лечения состояние несколько улучшилось - стул загустел -до 1-2х раз в день, но кашицей и не оформлен, слабость прошла, но метеоризм и бурчание в животе постоянно. На следующий день после окончания Хилака я решила сдать контрольный анализ на дисбиоз. Результат меня поразил (от 20.01.18). Количество лактобактерий еще уменьшилось, снизилось и количество бифидобактерий. Как это возможно после 2-х месячного беспрерывного лечения?
Буду очень благодарна за ответ. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 января 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-04 17:36
Марина! Снижение полезной флоры случилось из-за роста гемолитической кишечной палочки. Вы соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру. См. в интернете. Курс до восстановления кала. Затем переходите на диету стол №5. Пройдите лечение гемолитической кишечной палочки. Можно принимать капсулы Энтерофурил по 200 мг 3 раза в день. Курс приема 7 дней. Препарат не воздействует на нормальную флору кишечника. Для восстановления полезной микрофлоры принимайте препараты Бак-сет форте, Максилак, РиоФлора Баланс Нео. Курс 14 дней. При необходимости через 10 дней можно повторить прием пробиотиков. Во время еды принимайте Панзинорм 10 000 ЕД 3 раза в день. Затем по требованию. Всего хорошего.