Анализы, дисбактериоз кишечника

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна, я обращалась к вам ранее с проблемой дисбиозеа после антибиотиков. Лечу кишечник после антибиотиков 2,5 месяца. Пропила фаги, энтерол два раза, энтерофурил, альфанормикс, закофальк 20 дней, Бактистатин, сейчас пью Хилак форте и баксет форте, Креон. На днях понервничала и стал болеть низ живота. Болит уже 5 дней. Впечатление, что вовсе не лечилась - стул не густой, ближе к пастообразному, то хлопьями. Копрограмму сдавала 3 раза (крови, лейкоцитов не выявили) , анализ на дисбактериоз - нашли золотистый стафилококк и эшерехию, низкий уровень бифидобактерий. Пила бактериофаги. Скажите пожалуйста, достаточно ли этих анализов? Может что- то дополнительно сдать, чтобы глубже видеть причину? Или же этих достаточно? Просто время идёт, таблетки пью, сижу на голодовке практически, а толку то особо нет от лечения. И заметила, что от нервов начинает болеть. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-02-01 18:36
Ирина! Прошел уже 1 месяц после первого анализа кал на дисбактериоз. Следует повторить контроль кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Сейчас диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. До получения результатов контрольного обследования кала, продолжайте принимать эти 3 препарата. Принимайте т. Глицин по 1т 3 раза в день под язык. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2021-02-02 13:50
Здравствуйте, Елена Владимировна. Я получила сегодня новый результат анализа на дисбактериоз. Золотистого стафилококка нет, но две бактерии добавились. Как такое возможно? Впечатление, что это ошибки лаборатории. И опять пишут антибиотики, у меня с них все началось. Сейчас я их принимать точно не буду. Диета по Певзнеру уже 2,5 месяца. Мне не хватает витаминов, клетчатки, фруктов, молочных продуктов. Живу на отварном мясе и крахмале из риса, картошки. Овощей сейчас дефицит. Одна морковь. Мне помогает черника и отвар полыни. Эту заразу чем то можно ещё вывести? Если пить антибиотики, опять остатки флоры сожгу и начнет ещё что-нибудь расти. А это бесконечно. Подскажите пожалуйста, чем можно вывести эту заразу из кишечника, кроме антибиотиков. ? Может переходить на полноценное питание? Антибиотиками вообще себя загублю. Сейчас так и пью Хилак форте баксет форте и Креон. Спасибо вам. Фото анализов я приложила.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-02-02 17:58
Ирина! Вы должны добавить прием антибактериального препарата Ципрофлоксацин по 250 мг 2 раза в день - 5 дней. И продолжить прием Бак-сет, капли Хилак. -форте - 14 дней. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2021-02-02 20:21
Так это же антибиотик. А у меня и так бифидобактерий мало. Я же окончательно всю флору убью. И не вызовет ли этот антибиотик рост других патогенов?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-02-03 13:00
Ирина! Ципрофлоксацин не антибиотик, а антибактериальный препарат группы фторхинолонов. Воздействует на бактерию, полезную флору у не убивает.
Платная консультация
Иринп 2021-02-03 14:08
Елена Владимировна, у меня есть ещё одна бактерия. Можно ли принимать Макмирор для выведения всего этого? Или он не поможет? Спасибо.