Сигмовидная кишка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Грыжа пищевода, хр. Панкреотит, дискинезия жел. Пузыря, хр. Колит
Здравствуйте, У меня проблемы с кишечником! Не было флоры совсем. Бифидовактерий 000000.1. я пролечилась, пила тримедат. Эманеру. Энтерол, потом хилак форте и пробиолог! Боли внизу живота прошли, но теперь болит в паху с левой стороны. Наверное сигма. Сделала ирроскпию кишечника с барием, плохого ничего нет (полипов тоже нет)! но бок болит. Помогает хорошо дюспаталин. Запоры не проходят. Люфалак и нормезе не помогают вообще. Раз в две недели пью магний порошок, после освобождения кишечника боль немного уходит. Помогает еще слабилен,.фитомуцил тоже не помогает. Скажите, пожалуйста, чем полечить сигмовидную кишку. Я спрашивала у рентгенолога. Онп ответила, что это болит сигма! И как вы относитесь к препарату салофальк? Можно ли мне его принимать. Сейчас пока еще принимаю пробиолог и хилак форте, делаю микроклизмы м ромашкой, но по моему это ничего не дает! Помогите! СПАСИБО. БОК В ПАХУ БОЛИТ НЕ ЗАВИСИИМО ОТ ДВИЖЕНИЙ! и если не салофальк, кокой еще препарат противосполительный можно принимать;? анализ кала сдала- там нет лактобактерий, бмбмдобактерии появились. А=второй анализ показал несворение пищи, слизи и крови нет! Помогите! СПАСИБО!
Теги: болит сигмовидная кишка форум, сигмоидит форум, воспаление сигмовидной кишки форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 января 2019 года

7 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-25 12:02
Здравствуйте. Если в копрограмме нет слизи и лейкоцитов, то вероятнее что причина боли в спазмах и перерастяжении калом сигмы. Старайтесь придерживатся диеты 3 по Певзнеру, Вам необходимо приучать себя к походу в туалет, выработать привычку в одно и тоже время, препараты типа Нормазе способствуют размягчегию кала и розмножению полезной флоры(он не всегда действуют моментально как слабительное) по 20-30мл 2-3р/д за 30мин до еды, дюспаталин или метеоспазмил 2-3р в день, добавьте также хофитол 2т 3р (если по УЗИ нет камней в желчном). Завершите курс лечения дисбиоза
Елена 2019-02-11 09:00
Здравствуйте! Пока ждала ваш ответ, попала к гастроэнтерологу! Посмотрела она заключение, снимки и сказала (это ее слова) что все очень плохо! Кишки провисли и сигма тоже увеличена на снимке, посмотрела криптограмму и сказала что полное несворение пищи, назначила ниаспам 1 месяц месакол 1 месяц, панзинорм 20000, иберогаст 3 месяца и форлакс и мукофальк 3 месяца, от мукофалька думала умру- боли были страшные!. пью месакол. Форлакс. Хилак форте, пробиолог. Пока не начинала иберогаст (потому что пока пью хилак) . Очень помог Ваш совет по сигму, наверное правда перетяжка, - пью форлакс утром и вечером и хожу в туалет утром, Три дня как боли уменьшились. СПАСИБО! но боли внизу живота остались! . Вопрос такой к Вам! Месакол не помогает(может он помогает наверху в кишечнике?) но я допью до конца месяца, Нужно ли продолжать лечение им? Или лучше куписть салофальк? Можно ди пить вместе хилак и иберогаст? Или закончить первое и начать второе?, какое лекарство Вы бы посоветовали от сигмы? Это очень важно, и что еще попить для восстановления флоры? Я в 2017 году вылечила дисбиоз влагалища, теперь вот проблемы с кишками. Была на антибиотиках 8 месяцев(шла кровь из уретры- цистит- антибиотики, попала в онкологию, ничего не нашли - только постоянно палочки клибсиелла и энтеробактерии и опять антибиотики! А оказалась шел песок -оксалаты и раздирали уретру в кровь!) извините, (просто больно от воспоминаний!) ПОМОГИТЕ! СПАСИБО! ведь наверное есть какие нибудь препараты от сигиы? СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-14 16:49
Здравствуйте. Вам назначено адекватное лечение. Да, есть такое негласное правило, что месакол для тонкого кишечника лучше прдходит, но по составу салофальк не отличается.
Для того чтобы знать какие препараты Вам назначить для флоры кишечника, необходимо выполнить кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам, а сейчас Вы принимаете хилак-форте с этой целью. Иберогаст можно начать принимать позже.
Елена 2019-02-15 16:23
Здравствуйте! Я очень довольна Вашими советами! Но единственное, что мне хотелось от Вас еще услышать - это чем еще улучшить флору кишечника, я пропила 2 бутылки хилака и пробиолог форте! Сдавала анализ на дизбиоз кишечника - сначала не было биф. Бактерий, потом лакто, сейчас вроде все попила, но низ живота все равно болит, образуются газы, потому что в моем случае очень тяжело восстановить флору! Вопрос - что еще попить от дизбиоза? Какие пробиотики и пребиотики вы можете посоветовать? Пусть даже для профилактики, а то я только знаю хилак и пробиолог(первый гастроэнтеролог советовал, даже немного помогло! В основном для профилактики! СПАСИБО!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-16 15:15
Вам лучше подбирать препарат согласно новому анализу тк Вы уже прошли курс лечения и возможно флора восстановилась. Без анализа можно линекс форте, фитомуцил или нормазе(лактулоза это пребиотик).
Елена 2019-03-04 07:21
Здравствуйте! Лечение месаколом. Хидак форте пробиолог закончила! Но флора не восстановилась, чувствую как газы бегают тянет низ живота, в туалет пока хожу с форлаксом. Иногда так болит бок, что просто от боли не знаешь куда себя деть! Была у гастроэнтеролога- лечение - букоспан (по скорой помощи) панзинорм, иберогаст пить еще 2 месяца, и назначила бактистатин месяц, но я пыталась его уже пить два года назад, выписала гастроэнтеролог в онкологии, когда лежала с мочевым пузырем - для меня ужас! Живот раздувается и газы такие, не прекращаются! В аптеке посоветовали лбб! Выпила капсулу - метеоризм, ЖИВОТ тянет еще хуже, Что бы вы посоветовали попить лакто и бифид. Бактерии, как вы относитесь к максилаку? Или опять продолжить пить хилак форте и пробиолог? Мне они вроде помогают! Но конечно хотелось бы выпить капсулу утром синбиотик или пробиотик и все, от НОрмазе мне тоже плохо, начинается метеоризм сильный. СПАСИБО!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-04 11:25
Сдайте бак посев кала с чувствительностью, чтобы не гадать какой флоры не хватает.