Дисбактериоз? Нужно ли лечить?

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте! Моя дочка, 3,5 года, с рождения плохо ходит в туалет по большому - 2, иногда 3 раза в неделю. Сдали анализы на дисбактериоз. Некоторые показатели выше нормы, некоторые ниже. Прикладываю результаты анализа. Не могли бы сказать, это серьезно? Необходимо ли лечение?
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 сентября 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-02 18:01
Любовь! Лечение необходимо проводить. Выделен стафилококк, который является патогенной флорой и не должен находиться в кишечнике у ребенка. И выделен представитель условно патогенной флоры протей, который может проживать в кишечнике ребенка, но в меньшем микробном числе. Из ответов лаборатории видно, что не один бактериофаг не воздействует на протей. А на стафилококк воздействуют все бактериофаги. Для лечения этих двух микроорганизмов лучше использовать суспензию Нифуроксазид -Рихтер. Этот препарат воздействует на эти 2 микрофлоры, но не угнетает остальную микрофлору кишечника. Пить 5 дней. Прием препарата по инструкции. Для восстановления бифидобактерий и лактобактерий и уменьшения количества другой повышенной микрофлоры принимайте Нормофлорин -Д. Этот препарат разрешен к приему с 0 возраста. Принимать по инструкции. После курса лечения сдайте контрольный анализ на дисбактериоз. Если проблема работы кишечника в дисбактериозе, то стул у ребенка наладится. Для детей старше 3 лет нормальными колебаниями частоты дефекаций считаются от 3 раз в день до 3 раз в неделю (то есть о запоре можно говорить при частоте стула реже 3 раз в неделю).