Жидкий стул, боль слева

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Перенесла мононуклеоз 5 лет назад, поликистозный яичника
Здравствуйте, проблем с ЖКТ никогда не было.
В январе по УЗИ все было в норме. С марта начался жидкий сту­л. Никаких болей. Обратилась к врач­у. Назначил Лактимак по 1 табл. 2 раза в день на месяц и Пан­грол 25 тыс. По 1 та­бл. 3 раза в день. На 3 недели. Начались боли слева под ребр­ом. Впервые в жизни. В конце марта перенесла грипп (пила ремавир и ниме­сил). Теперь болит слева, вокруг пупка. На УЗИ застой желчи. Стул жидкий по утрам после бурления в животе.
Гастроэнтеролог по пальпации сказала, что воспален кишечник. Моча на диастазу 32. Глюкоза 5,0. ОАК в норме. По анализу крови лактазная недостаточность СТ вторичная. Молочное не ем. Придерживаюсь диеты.
Пропила пр­обиотик Лациум. Боли слева под ребром беспокоят, жидкий стул по утрам.
Какие ещё анализы сдать? Стоит ли делать колоноскопию? Могли ли ферменты (Пангрол) нарушить деятельность поджелудочной?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июня 2017 года

4 ответа

Анна 2017-06-02 18:50
Сегодня сдала диастазу, амилазу, липазу и глик. Гемоглобин. Все показатели в норме.
Прикрепляю результаты копрограму.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-04 16:23
Анна! Вам нужно сдать кал на углеводы, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Сейчас соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру (см. В интернете). Принимайте капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. Принимайте капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс 10 дней. Капсулы Гепабене. Курс 1 месяц. Сдайте кал на лямблии трижды с интервалом в 3-5 дней. Пройдите дыхательный тест на СИБР -синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Платная консультация
Анна 2017-06-06 07:46
Спасибо Вам большое!
Хотела бы уточнить. Я пропила 1,5 месяца Лактимак Форте (сахаромицети буларди один из компонентов в составе). Есть ли смысл принимать сейчас Энтерол? В энтероле в составе лактоза? Мне его можно?
Кал на лямблии 3 раза сдавала у знакомой лаборанта. Отрицательно
Но в детстве ещё именно лямблии и были у меня.
Сегодня стала на весы. Общее похудения примерно 3 кг за месяц.
Стул по утрам так и остался жидкий. Ноет левый бок.
Сегодня сдам кал, а вот дыхательный тест нигде у нас в городе не делают. Как поступить?
И ещё вопрос - можно ли мне употреблять кисломолочные продукты?
Нужно ли делать колоноскопию?
Громадное спасибо за то, что отвечаете.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-09 14:40
Анна! Энтерол 250 мг можете принимать. Бактерии через 3 дня после окончания курса лечения покидают кишечник. Для уточнения по лямблии, пройдите дуоденальное зондирование, для определения этого паразита в желчевыводящих путях. Колоноскопию включите в план обследования. Свежий кефир, творог можете употреблять.