Стафилококк в огранизме

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Панкреатит ДЖВП холецестит гастрит тонзилит
Здравствуйте, помогите советом! Мучаюсь уже много лет - не могу кушать овощи и фрукты. И паренные и варенные и тем более сырые вызывают сильнейшее вздутие и метеоризм со всеми последствиями. Лечилась у нескольких врачей - пока результата нет.
С рождения у меня желчный пузырь изогнутой формы. Застой желчи (пью периодически желчегонные травы). Хронический гастрит, с возрастом прибавился холецистит и панкреатит - по УЗИ (но они меня особо не беспокоят). Соблюдаю диету по возможности. Часто бывают запоры, бывают и поносы, вообще кишечник вяло работает как то. Сдавала кал на анализы. Все не так уж плохо. Только меньше нормы лактобактерии и бифидобактерии, отсутствует кишечная палочка типичная и обнаружен золотистый стафилококк. Причем этот же стафилококк у меня есть в горле (хронический тонзилит и ангина, простываю часто) Анализы прикрепила к этому письму. Еще сдавала анализ на панкреатическую эластазу - она выше нормы (больше 500). И наличие крови в кале - тоже все нормально. Кислотность в желудке в норме. Подскажите чем может быть вызвам мой недуг? Может ли быть причина в этом стафилококке?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 августа 2018 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-23 13:47
Светлана! Вы не можете все кушать, т. к. у вас полностью отсутствует нормальная кишечная палочка, снижено количество нормальной флоры -лакто и бифидобактерии. Стафилококк находится в очень маленьком микробном числе. И он не является виновником всех ваших жалоб. Необходимо полностью восстановить нормальную кишечную палочку и полезную флору. Поэтому принимайте курсом 1 месяц Бификол. Лактобактерии -14 дней. Витамины группы В -21 день. Для подавления роста стафилококка можете принимать кишечный антибиотик энтеросептол курсом 7 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2018-08-23 14:13
Елена Владимировна спасибо огромное за оперативный ответ! Здоровья Вам и долгих лет. Уважением к Вам.
Успокоили на счет стафилококка (хотя он во мне живет уже несколько лет - и никуда не девается почему то - видимо иммунитет не справляется.) Вопрос теперь у меня другой - из за чего на протяжении стольких лет не нормализуется во мне баланс микрофлоры в кишечнике? Нормальная кишечная палочка тоже с каждым разом уменьшалась в кишечнике - а в последнем анализе ее совсем не обнаружили - почему она исчезла? И как ее вернуть? Я переодически пролечиваюсь - пью полезные бактерии и хилак форте. Желудок недавно подлечивала омезом и тд. Периодически пью панкреатин при плохом пищеварении. Витамины тоже регулярно принимаю в комплексе и уколы группы В делала зимой, но улучшения не почувствовала.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-23 20:30
Светлана! Пройдите лечение препаратами, которые мы вам рекомендовали. Удачи вам.
Платная консультация
Светлана 2018-08-23 21:00
Спасибо Елена Владимировна! После пройденного курса отпишусь. Всех благ Вам!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-24 15:44
Светлана! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Светлана 2018-08-28 17:11
Здравствуйте Елена Владимировна! Обошла все аптеки, не нашла препарат энтеросептол-подскажите может есть какой то аналог? Спасибо заранее.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-31 19:09
Светлана! Можете спрашивать таблетки Интестопан. По 1т. 3 раза в день. Курс приема 10 дней.
Платная консультация
Светлана 2018-09-11 08:43
Здравствуйте Елена Владимировна! Хотела получить еще один совет от Вас! Кстати я пью все что вы мне назначили. Пока в состоянии моего самочувствие ничего не изменилось в лучшую сторону (в кишечнике все так же беспокоит). Сдала повоторно анализ кала - золотистый стафилококк не обнаружили. Скажите может ли мое самочувствие быть таким из -за паразитов в организме? Так как симптомы у заболеваний ЖКТ и паразитов схожи, а может и взаимосвязаны. Какие анализы мне лучше сдать и как? Говорят паразитов выявить достоточно сложно. Читала в интернете что кишечная палочка типичная исчезает в кишечнике при наличии всяких глистов. Глистов до этого я не обнаруживала у себя. Давно в детстве пару раз находили у меня аскарид - лечилась. Несколько месяцев назад сдавала кровь на лямблии - тоже не подтвердились. Из симптомов добавлю к тем что описывала ранее: чешутся часто предплечья сильно - никакой сыпи на руках при этом нет. На голове мелкие прыщики гнойнички года три уже как - немного чешутся, выпадают волосы. Лицо как у подростка всегда раздраженное красноватое и есть прыщи и черные точки, кожа комбинированная круглый год шелушение на коже лица (хотя периодически пью витамины и пользуюсь кремами). Аллергический ринит (краснеют глаза). Аппетит нормальный ем хорошо при росте 168 вес - 60-64 кг. Повышенная потливость ног, подмышечных впадин и в интимной зоне. Не знаю к теме это или нет. Но добавлю что слабые вены и сосуды у меня и плохое кровообращение (мерзлячка), сильная утомляемость, И при любых болезнях редко поднимается температура. Может Вы подскажите с чего начать поиски истиной причины недомогания.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-11 20:54
Светлана! Результаты лечения оцените через 3 дня после окончания всего курса лечения. Для этого сдайте контрольный анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Для выявления паразитов сдайте кал на лямблию трижды с интервалом в 7 дней. Кал на аскариду дважды с интервалом в 10 дней. Пройдите дуоденальное зондирование, для исключения наличия паразитов в этой зоне. Сдайте кал методом ПЦР на хеликобактер пилори. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2018-09-12 06:21
Спасибо Вам! Сделаю как Вы сказали.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-12 12:54
Светлана! Пожалуйста, здоровья Вам.