У ребенка высыпания на лице

Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 1 год 1 месяц
Здравствуйте, ребенку 1 годик мы на ГВ+прикорм. Пару месяцев назад появились на лице пятнышки, сначала как маленькие прыщики, затем начали увеличиваться в размерах и немного шелушиться. Месяц назад появилось и на спине. Ребенка сыпало с раннего возраста, когда я употребляла продукты с коровьим молоком, а также яйца и курицу. Все это не даю ребенку, сама этого тоже не ем. Ребенка не сыпало, после того как исключили аллергены. Тогда сыпь была немного другого характера, просто мелкие прыщики на лице, редко на теле. Сейчас были у аллерголога сказала увлажнять кожу после каждого мытья лица кремом, также давали капли в течении недели, но не прошло, хотя раньше помогали. Педиатр у которого на контроле сказала при обострении мазать Элокомом, знаю что препарат гормональный, один раз тонким слоем мазала на высыпания, пятнышко прошло, но через неделю появилось снова. Здесь консультировалась у аллерголога сдали анализ на иммуноглобулин Е, он оказался в норме, поэтому аллергию исключили. Так же сдали копрограмму, дисбактериоз, выявилась клебсиелла 10^8, она была в 6 месяцев у нас, тогда врач прописал 5 дн энтерол, 5 дн стопдиар, 5 дн секстофаг по 10мл 2 р/д, затем бак-сет беби 5 дн, затем снова секстофаг 5 дн и после 14 дн бак-сет. Сейчас педиатр снова прописывают схожее лечение только нет стопдиара и секстофаг по 7 дней, Возможно лучше вместо секстафага пропить бактериофаг клебсиелл? У нас в Беларуси его нет, но могут привезти. И ребенок на ГВ, возможно и мне стоит сдать какой-то анализ и тоже что-то пропить? За ранее спасибо за ответ!
Теги: пятно на лице у ребенка, сыпь у ребенка, делают ли чувивмиеотность кала на пробиотики в юнилабе
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 марта 2018 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-03-09 17:38
Виолетта! Высыпания у ребенка обусловлены выявленной кишечной палочкой гемолитической более 10 %. Ее у детей такого возраста не должно быть. Клебсиелла, это условно-патогенная флора. Число ее выше допустимой нормы. Но, она не вызывает такую сыпь на лице. Кроме того выявлена Клостридия, в норме которая не должна выделяться у ребенка. Снижено количество нормальной флоры -лакто- и бифидобактерии. Дисбактериоз 2 группы. В первую очередь нужно убирать гемолитическую кишечную палочку и восстанавливать нормальную микрофлору. Вам нужен Секстафаг, т. к. он воздействует на кишечную палочку, клебсиеллу пневмонии. Курс приема 7 дней. Одновременно с этим фагом сразу принимаете детские пробиотики - саше Бак-сет Бэби, саше Максилак Бэби, порошок Примадофилус детский, саше Линекс. Один из них. Курс приема 14 дней. После этого курса через 72 часа сдаете анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам. Если будет выделяться клостридия, то ее можно будет убрать приемом препарата суспензия Энтерофурил. Дозы и кратность согласно возраста и инструкции к препарату. Курс приема 7 дней. И добавить пробиотики еще на 7 дней. И снова через 72 часа контрольный анализ кала на дисбактериоз. Каждое лечение должно заканчиваться контрольным анализом кала на дисбактериоз. Лицо умывайте утром и вечером отваром коры дуба. Сдайте кал на углеводы. Всего хорошего.
Платная консультация
Виолетта 2018-03-09 18:06
Огромное спасибо) подскажите ещё Секстафаг в какой дозировке в день? И может мне сдать какой-то анализ, могу ли я какую-то "бяку" с молоком передать ребенку?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-03-09 18:20
Виолетта! Нужно было просто проводить контроль после первого вашего лечения клебсиеллы. Через молоко не проходит. Сделайте себе обследование кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам и антибиотикам. Дозы по фагу будут указаны в инструкции к препарату, которой у меня нет под рукой. Всего доброго.
Платная консультация
Виолетта 2018-03-09 18:25
Спасибо вам!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-03-09 18:47
Виолетта! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Виолетта 2018-04-10 20:22
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, прошли курс лечения всё как вы рекомендовали, сдали повторно анализ на дисбактериоз, вот результаты. Как видно клостридий стало чуть меньше, однако Энтэрофурил уже тоже просили. Высыпания в основном прошли, но ребёнку всё же вызывает что-то дискомфорт, так как ночью очень беспокойно спит, газы собираются частенько.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-10 22:55
Виолетта! Нужно продолжить прием полезных бактерий для увеличения показателя по бифидобактерии и лактобактерии. Принимайте еще 14 дней один из препаратов полезных бактерий, которые указаны выше в комментарии. Гемолитическая кишечная палочка ушла из кишечника. Количество Клостридии снизилось. Больше ее лечить не нужно. Вы не сдали кал на углеводы и не прислали данные по этому обследованию. Пройдите еще УЗИ ОБП. Всего хорошего.
Платная консультация
Виолетта 2018-04-11 07:46
Спасибо большое за ответ, так и сделаем. Кал на углеводы у нас в Беларуси ни в одной лаборатория не делают. Педиатр также сказала, что такого анализы у нас нет (И подскажите нужно ли сдавать после приёма полезных бактерий снова анализ на дисбактериоз?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-11 10:09
Виолетта! За анализ спросите в частном кабинете или клинике. Контрольный анализ кала повторите через 7-10 дней. Удачи вам.