Клебсиелла от мужа?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, второй год не могу вывести клебсиеллу пневмонию в мазке зева. Пила антибиотики штук 7 разных с чувствительностью. И бактериофагами. Титр снижался до 10.4 и через три недели опять массивный рост. Возникли два вопроса 1) может уже забыть про эту бактерию, хотя рост массивный. 2) может ли передаваться каждый раз от партера? Он вообще по врачам не ходит.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 августа 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-25 18:33
Ирина! В первую очередь провертеть нужно кишечник на микрофлору. Сдайте анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Чтобы клебсилелла не жила у вас в кишечнике. Палочкой можно заразиться контактно-бытовым путем, воздушно- капельным. Постоянный ее рост в ротоглотке, говорит о сниженном иммунитета самой слизистой. Поэтому, пройдите курс приема препарата Исмиген по 1т утром под язык. Курс приема 10 дней. Таблетки Ликопид по 1т. 3 раза вдень под язык. Курс приема 10 дней. КУФ на слизистую глотки курс 5 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-08-26 10:42
Спасибо за ответ, а клебсиелла это палочка? В кишечникк она у меня 10.6, а вот в зеве всегда массивный рост. Тоесть может из кишечника в зево она переходить? Вот в носу ее нет. Имунный статус вроде в норме по анализам гемотест. Герпес раз в месяц. Какая то инфекция сидит, видимо. А как понять какая и что проверить не знаю (вич отриц.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-26 16:08
Ирина! Проводите анализ кала на дисбактериоз и чувствительность.
Платная консультация
Ирина 2018-08-27 18:46
Спасибо, я вам написала, что в кале 10.6 рост клебсиеллы, это значит проводила анализ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-31 16:55
Ирина! Для кишечника принимайте Бактериофаг Поливалентный Клебсиеллезный по 20 мл 3 раза в день за 1 час до еды. Курс приема 14 дней. Удачи вам.