Чем окончательно вылечить Сальмонеллез?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Ребенок 7 лет заболел (высокая температура, понос, рвота). Госпитализировали из-за сильной обезвоженности. Пролечились 7 дней левомицетин, энтерофурил, смекта. Симптомы все снялись, стул пришле в номру. В день выписки пришел результат анализа - сальмонеллез. После выписки сдали посев на сальмонеллу - положительный. Пропили супракс 7 дней, повторный посев снова положительный. Самочувствие хорошее, симптомов нет. Сейчас назначили бактериофаг. Поможет ли? И чем лучше лечиться в таком случае?
Теги: левомицетин при сальмонеллезе
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 марта 2019 года

17 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-26 09:33
Светлана! Лечение нужно проводить только с учетом чувствительности выявленной сальмонеоллы к антибиотику. Название антибиотика выдает лаборатория. Сдается анализ кала на сальмонеллу и чувствительность к антибиотикам и фагам. Без этого анализа лечение не даст положительный эффект. Сальмонелла не будет погибать в кишечнике. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2019-03-26 14:52
Оба антибиотика, кот. Пропили были в списке чувствительных препаратов, но они не помогли (сальмонелла высеивается). По фагам тоже есть чувствительность.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-26 15:03
Светлана! Вышлите название антибиотиков и фагов, к которым чувствительна сальмонелла. Название полезной флоры, которую принимали. Название ферментов, которые принимали.
Платная консультация
Светлана 2019-03-26 16:16
Елена Владимировна,
во вложении - название антибиотиков и фагов, к которым чувствительна сальмонелла.
Принимали: левомицетин, потом супракс, энтерофурил, смекта. Сейчас начинаем пить сальмонеллезный бактериофаг. Сальмонеллезный бактериофаг назначил врач по 10 мл *3 раза в день, но в инструкции дозировка в 3 раза выше. Как правильно?
Светлана 2019-03-26 16:27
И еще забыла что принимали Креон 10 000 (20 капусул) и БакСет (8 дней)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-26 18:11
Светлана! На фото не видно напротив какого лекарство стоит буква S, т. е. чувствительна. Фаг нужно принимать, если напротив его названия стоит буква - S. Пить нужно за 1 час до еды по 20 мл 3 раз в день. Можно разводить водой 1: 1. Курс 10 дней. Капсулы Линекс курсом 10 дней. Таблетки Циклоферон по 2т. 1 раз в день за 30 минут до еды, перед ужином. Запивать водой. Курс 1, 2, 4, 6, 8, 11-й день. Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2019-04-11 14:48
Добрый день! Все пропили как вы писали (бактериофаг сальмонеллезный + циклоферрон) по курсу, но анализ опять положительный на сальмонеллез (получен рост Salmonella enteritidis group D). Что делать в такой ситуации? КАк вылечиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-12 20:42
Светлана! Врач может назначить вам согласно чувствительности прием в/м препарат Амикацин + полезная флора. Этот препарат хорошо воздействует на сальмонеллу. Удачи вам.
Платная консультация
Светлана Тихонова 2019-04-13 14:55
Елена Владимировна, врач в итоге назначил нам Амоксиклав в таблетках по 0,5 * 3 раза в день (7 дней) + Линекс. Насколько это эффективно? И 7 дней или лучше 10 дней пить Амоксиклав?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-13 15:06
Светлана Тихонова! Вы можете проходить этот курс лечения. Антибиотик - 7 дней. Полезная флора 14 дней. Удачи вам.
Платная консультация
Светлана 2019-04-16 16:53
Елена Владимировна, добрый день!
Консультировалась с другим врачом по поводу того что никак не можем вылечить сальмонеллез после нескольких антибиотиков, к которым есть чувствительность (левомицетин, супракс, бактериофаг сальмонеллезный, сейчас пьем аугментин). Врач сказал, что назначенная дозировка аугментина по 0,5*3 раза в день - это для сальмонеллы мало и что надо удвоить дозу антибиотика (т. е. принимать по 0.5 аугментин и 0.5 амоксициллен 3 раза в день). Ребенок 7 лет, вес 31 кг. Другие врачи считают что это слишком большая доза и нет такой необходимости.
Как вы считаете достаточно ли дозы аугментина по 0,5*3 раза в день (7 дней) для ребенка 31 кг с учетом того что другие антибиотики не помогают? Есть ли необхоидмости ее удваивать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-16 17:19
Светлана! По приему антибиотика - мы еще раз просмотрели чувствительность, возраст и вес ребенка. С учетом этих данных можем уточнить -таблетки детям Аугментин до 12 лет и и с массой меньше 40 кг не назначают. В этом возрасте и таком весе возможно только назначение суспензии Аугментин. Только суспензии Аугментин назначается, без амоксициллина. Т. к. Амоксициллин уже входит в состав препарата Аугментин. Вы должны купить суспензию. Она бывает различной дозировки. В 5 мл может содержать амоксициллин 125 мг+клавулоновая кислота 31.25, 200 мг Ам. +28.5 Кл. к. или 400 мг Ам. + 57 Кл. к. В зависимости, какую суспензию вы купите и будет рассчитана доза приема в день. Купите и пришлите фото нам упаковки. Мы вас проведем расчет дозы приема.
Платная консультация
Светлана 2019-04-17 09:48
Мы уже пьем таблетки по 0,5*3 раза в день 4 дня. Осталось допить 3 дня. Наверное в середине курсе уже не надо менять на суспензию?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-17 09:54
Светлана! Продолжайте прием, т. к. это назначение сделали ваши врачи. Но, только принимайте один препарат Аугментин.
Платная консультация
Светлана Ермакова 2019-11-08 21:04
Светлана, добрый вечер. Вы вылечили в итоге санмонелез? Мы с ребенком 2.10 сейчас тоже лечимся в больнице в НИИ детских инфекций в Санкт Петербурге. Я в ужасе от перспективы столько пить антибиотиков)
Олеся 2020-07-01 13:56
Светлана, здравствуйте!
Подскажите, как ваши дела? Удалось побороть сальмонеллу? Столкнулась с той же проблемой.
Вера Васильева 2020-10-15 05:50
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, чем в итоге вылечились. Руки опускаются. Для связи моя почта - veronika. Vern@bk. Ru