Сальмонеллезный бактериофаг

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, моему ребёнку 2.11 года! Выявили сальмонеллу, даю сальмонеллезный фаг по 15 мл 3 раза в день в теч 10 дней, затем 7 дней перерыв и снова 7 дней давать бактериофаг. Даю по инструкции, но возник вопрос, можно ли бактериофаг запивать водой? Ребенку даю воду после приёма, он максимум глоток делает. Или же получается, что фаг не действует и зря я его ему даю, если он водой запивает? И ещё, скажите, пожалуйста, можно ли делать комщмы бактериофагом и как часто? И вообще нужно ли, может они эффективнее, чем приём через рот? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 августа 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-07 18:57
Олеся! Бактериофаг можно запивать водой комнатной температуры. Микроклизмы с лекарством назначают в первые 3 дня. Заменяя один прием через рот, т. е. 2 раза пить, 1 раз микроклизма. Принимайте лекарство 10 дней. Через 3 дня после окончания этого курса лечения сдайте контрольный анализ кала на сальмонеллез. Если ответ будет отрицательным, то повторно бактериофаг не принимайте. Вместе с бактериофагом принимайте порошок Энтерол 100 мг. Курс приема 7 дней.
Платная консультация
Олеся 2017-08-08 18:50
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ!
Олеся 2017-08-09 22:54
Подскажите, пожалуйста, сколько дней можно хранить открытый бактериофаг?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-10 12:04
Олеся! Все рекомендации по хранению указаны в инструкции к фагу. У меня нет такой информации.