Дисбиоз кишечника, чувство жжения на корне языка во время приёма пищи

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гастрит, тонзилит
Здравствуйте, у меня с мая месяца на корне языка не большие образования, при попадании пищи вызывают чувство жжения, становятся немного больше и вызывают дискомфорт во рту. Обращалась к лору, стоматологу, гастроэнтерологу. Сдала анализ кала на дисбиоз кишечника. В первом анализе обнаружили гемолитические эшерихии 10*6, лечили ципролет 500мг, кетоконазол200мг, максилак. Повторный анализ на дисбиоз выявил клебсиеллу (ишерихий уже не было) лечили норфлоксацином400мг и третий анализ на дисбиоз выявил Е. coli типичные 9*, Е coli лактозонегативные 6*, Е coli гемолитические 9*, плесневые грибы 4*, candida glabrota 10*5 т. е. после всего лечения анализ стал еще намного хуже. Во время лечения я соблюдала диету. Пила Рио флора баланс, рио флора иммуно, бион 3. Еще сдала кровь на anti-Candida IgG результат положительный коэфф позитивности 3,5. врач гастроэнтеролог направил к инфекционисту, которого у нас в городе нет. Буду очень признательна за советы по лечению
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 ноября 2016 года

27 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-03 12:47
Cветлана! Комментарий дать по лечению сейчас не могу. Теми данными, что вы прислали, не возможно руководствоваться для назначения курса лечения. Вам необходимо пройти дыхательный тест на хеликобактер пилори. Сдать соскоб с языка на кандиды. Сдать мазок из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Мазок из ротоглотки на реакцию ПЦР ВПГ 1/2 тип. Прислать фото последнего обследования кала на дисбактериоз, со всеми полями страницы и указаниями лаборатории чувствительности, если они выдали ее в последнем случае. Сейчас можете начать прием капсул Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс 10 дней.
Платная консультация
светлана 2016-11-03 13:51
Уважаемая Елена Владимировна! Посылаю вам фото моих анализов. Они сделаны одновременно в разных лабораториях. Анализ на хеликобактер пилори отрицательный, соскоб с языка на кандиду положительный.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-03 14:38
Светлана! Пройдите курс лечения 14 дней Колипротейным фагом. Курс 10 дней препаратом Энтерол. Пришлите ответ на обследование на кандиды с языка. Какой вид выделен и к чему чувствительность? Остальные рекомендации по обследованию проходите. Когда закончите курс лечения этими 2 препаратами, чрез 5 дней повторите контроль кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Светлана 2016-11-03 15:04
Елена Владимировна! Курс лечения фагом и энтеролом проходить одновременно или один за другим? Заранее благодарна за ответ
Светлана 2016-11-08 09:27
Здравствуйте, Елена Владимировна! Подскажите, пожалуйста, можно ли сдавать анализ мазок из ротоглотки на пцр впг 1/2 типа и кандиду с языка на чувствительность, если я принимаю энтерол 8 дней. Спасибо за внимание.
Светлана 2017-03-07 10:45
Здравствуйте, Елена Владимировна! Очень прошу Вас помочь мне советом по результатам моих новых анализов
Светлана 2017-03-07 10:46
Cdtnkfyf 2017-03-07 10:49
Ещё анализ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-07 11:48
Светлана! Пройдемся по ответам анализов. На кандиды необходимо было сдать соскоб с языка. Метод ИФА выявляет только антитела. По этому ответу можно судить, что вы болели этим видом инфекции. А вот есть ли она сейчас в ротовой полости, этот анализ не показывает. Пройдите соскоб с языка на кандиды и чувствительность к антибиотикам. По обследованию крови методом ИФА на герпесвирусные инфекции - вы перенесли острое заражение вирусом ЦМВ. На данный момент уже есть антитела класса G высокой авидности. Значит иммунная система справляется с вирусом. Процесс в стадии завершения. ВПГ 1/2 тип вы тоже уже были заражены. Сейчас есть защитный титр антител. И перенесли заражение вирусом ВЭБ. На данный момент защита в виде антител класса G есть. Учитывая эти обследования, необходимо пройти лечение курсом 10 дней препаратом Гроприносин по 2т 3 раза в день. Принимать после еды. Пройдите инъекции в/м препаратом Неовир. По 2мл/250мг 3 раза в неделю. На курс лечения 5 ампул.
Платная консультация
Светлана 2017-03-07 11:57
Соскоб с языка на кандиду сейчас отрицательный.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-07 12:03
Светлана! Значит наличие антител класса G на кандиды подтверждает, что вы переболели этой инфекцией. Что это за фото с чувствительностью к антибиотикам? К чему оно относится?
Платная консультация
Светлана 2017-03-07 12:11
Фото относится к мазку из ротоглотки. Есть ли у меня на данный момент Цитомегаловирус? Нужны ли мне препараты Валганцикловир и Лавомакс
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-07 12:48
Светлана! Препараты Валганцикловир (применяется при лечении ВИЧ) и Лавомакс (при острой стадии инфицирования) принимать вам не нужно. Эти препараты назначаются в острую стадию инфицирования. У вас на данный момент нет этого состояния. Вы находитесь в стадии выздоровления. Вам показано лечение препаратами, которые я вам указала. И по поводу фото, вопрос: а где первая страница этого обследования. А то вы меня ввели в заблуждение этой последней страницей.
Платная консультация
Cветлана 2017-03-07 12:53
Первая страница
Светлана 2017-03-10 09:56
Здравствуйте, Елена Владимировна! Уже после сдачи анализов в конце февраля я проколола Галавит 10 уколов и пропила курс Арбидола 8 дней по 3 т. Нужно ли мне выполнять Ваши назначения?
Не могу вылечить дисбактериоз. Проводила лечение антибиотиками, бактериофагом и энтеролом.
Улучшений нет. Что делать?
Как узнать вылечилась ли я от цитомегаловируса?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-10 11:47
Светлана! Препарат Галавит не оказывает прямого действия на ЦМВ, только опосредованное через многие защитные механизмы организма. Препараты Гроприносин и Неовир предназначены для лечения герпесвирусной инфекции в т. ч. и ЦМВ. Вы пройдите курс лечения этими препаратами. И через месяц после лечения сдайте кровь из вены на ПЦР ЦМВ качественный анализ и кровь из вены методом ИФА на три класса антител М, G и авидность антител. По поводу дисбактериоза кишечника: пропейте 7 дней препарат Левофлоксацин по 250 мг 2 раза в день; капсулы Бифи-форм по 1к. 2 раза в день, курс 21 день. Эти 2 препарата начните принимать одновременно. После этого лечения пройдите курс лечения Биофлора - по 1 десертной ложке 3 раза в день в течение 10 дней. После еды принимайте Фестал. Курс 7 дней. Этот препарат принимайте с первого дня лечения в первом цикле. Противовирусные препараты можно сочетать одновременно с лечением дисбактериоза. Здоровый кишечник, это крепкий иммунитет.
Платная консультация
Светлана 2017-03-10 13:40
В инструции Левофлоксацина нет показаний для лечения дисбактериоза и очень много побочных эффектов. А Гроприносин не рекомендуют при мочекаменной болезни. У меня камни в почках. Что делать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-10 19:52
Светлана! Левофлоксацин указан в строке чувствительности выделенной УПФ. Поэтому он назначается, чтобы убрать Энтеробактер клоаце, который выделен в кале 10в6 ст. И для кишечной гемолитической палочки (она тоже чувствительна к этому препарату). Препарат Гроприносин применяется коротким курсом и в обычной терапевтической дозе, поэтому он не успевает оказать воздействие на МКБ. В период обострения МКБ, конечно нельзя его применять. Термин дисбактериоз - это нарушение состава нормальной и патогенной микрофлоры. У вас об этом и сказано в бланке ответе лаборантом, что у вас дисбактериоз 2-3 ст. Поэтому для лечения дисбиоза в кишечнике применяют антибиотики по чувствительности, бактериофага, полезные бактерии.
Платная консультация
Светлана 2017-03-11 08:32
Здравствуйте, Елена Владимировна! Могу ли я заразить своих близких и какие симптомы у этих вирусов. Почему я не знала о том что заражена пока не сдала анализы?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-11 11:17
Светлана! Вирусы передаются воздушно-капельным путем, как и вирусы гриппа и ОРЗ. Только в острый период этих заболеваний, вирус выделяется со слизью из носа, при кашле. Вирусы могут передаваться половым путем, если они находятся в урогенитальной зоне.
Платная консультация
Светлана 2017-03-11 12:19
Значит я заразила мужа и всех своих близких? Надо ли принимать какие либо меры?
Светлана 2017-03-11 13:48
Гроприносин в аптеках отсутствует так как проходит перерегистрацию и когда будет неизвестно
Что делать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-11 21:40
Светлана! Пройти лечение, когда он появится в аптеках.
Платная консультация
Светлана 2017-03-12 08:39
Здравствуйте, Елена Владимировна! Возможно этот препарат не появится в аптеках или появится не скоро. Ждать неизвестно сколько? В чем смысл лечения?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-13 11:20
Светлана! Смысл в том, что этот препарат применяется в любой стадии инфекции. Хорошо проявляет себя как при острой так и при хронических формах. Аналога нет.