Нужно ли лечить Гемолитическую палочку E Coli?

Спрашивает: Милена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. В анализе на дисбактериоз обнаружена Гемолитическая палочка E Coli 10*7 и Золотистый стафилококк 10*4. Немного занижены лактобактерии - <10*7и E Coli типичные 10*6 при норме от 10*7. На E Coli действует Бактериофаг коли, а на стафилококк клиндамицин, линезолид, гентамицин, ципрофлоксацин, цефокситин, эритромицин, ко всем В-лактам антибиот, азитромицин, кларитромицин, рокситромицин. Назаначили Ципролет 500мг 2рд+ метронедазол. И от того и от того сильно тошнит и горечь ворту. Бросила принимать на 2 день. Сейчас пью только Аципол по 2т 2рд. Сегодня началныть кишечник слева внизу, выпила еще 2 кап Арбидола, тк он мне обычно помогает при боли. До сегодняшнего дня болей никаких не было, и стул был в норме, только подташнивало(но это могло быть из-за гастрита) Скажите:
1. необходимо ли лечить Гемолитическую палочку? (Стафилокок у меня часто то появляется, то пропадает в анализах, поэтому не беспокоит.) Может ли палочка пройти без лечения и чем грозит, если ее не лечить?
2. если лечить, то чем? Можно обойтись только ациполом к примеру?
3. если нужны обязательно антибиотики, то какие если лаборатория на них тест не делала. И можно что -то в уколах делать, чтобы не травмировать мой больной желудок? (от понижения кислотности мне хуже, а ганатон нельзя из-за пролокина, так что одновременно с антибиотиками это пить не предлагайте)
Спасибо заранее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 мая 2019 года

4 ответа

Милена 2019-05-09 22:29
А еще вопрос: может существует анализ крови на эту палочку? Или другой вид анализа, кроме как кал на дисбактериоз. Хотелось бы пересдать анализ, вдруг ошибка? Ведь поноса-то нет. А кал на дисбактериоз очень долго делается и очень дорогой.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-09 23:20
Здравствуйте, Милена! Кроме как в анализе кала эти бактерии по-другому обнаружить нельзя. Можно обойтись без антибиотиков, по очереди пить фаги - коли-фаг, затем стафилококковый. Можно использовать антисептик типа интетрикса по 2 капс 2 раза в день после еды на 7 дней, действует на оба вида бактерий. Бактерии поддерживают хроническое воспаление в кишечнике, обычно назначаем лечение.
Платная консультация
Милена 2019-05-09 23:28
1. А Энтерол не подойдет? Еще дома есть энтерофурил. Правда Энтерофурил не пила никогда, может эти лекарства подойдут? И как они влияют на желудок? А Аципол не эффективен? В инструкции написано, что он борется с потогенными инфекциями.
2. От фагов не увеличится газообразование? Если их пить, то в какой дозировке?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-10 11:41
Как антибактериальный подойдёт энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней. Потом уже можно будет принимать пробиотики типа аципола по 1 капс 2 р в день с едой на 10 дней.