Атопический и анализ на дисбактериоз

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 11,5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с анализом на дисбактериоз и общим анализом кала
У нас в 7 месяцев проявился Атопический дерматит (диагноз поставили педиатр). Назначил диету и гормональную мазь.
Диета не помогла. После отмены гормональной пятен стало больше.
В 9,5 месяцев был ротовирус и другой педиатр назначила мазь комфодерм и минимум 3 месяца пить бак-сет бэби и хилак форте, чередуя.
На Хилак форте аллергия началась и вместо него стали пить нормабакт L.
Бактерии пьем с конца марта, т. е. 2 месяца
С рождения смешанное кормление. С 8 месяцев перешли на смесь. Прикорм с 6 месяцев начали.
Когда был ротовирус отменяли смесь, т. к. от молочки сразу какали.
Пятен стало меньше, но не связали это со смесью. И все педиатры говорили, что т. к. смесь с рождения, то на нее не может быть аллергия.
Решили сдать сейчас в 11 месяцев копрограмму и на дисбактериоз (прочитала в интернете). Пришли анализы, но не понимаю насколько критично и что делать?
ПОМОГИТЕ, пожалуйста!

P. s. Пять дней назад попробовали отменить смесь совсем (не заменять другой) и на 3-4 день кожа стала понемногу становится лучше.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 мая 2020 года

5 ответов

Наталья 2020-05-24 11:17
Забыла добавить
С 12.05 пьем Креон по схеме - неделя по 1 капсуле в день (делю на 4 кормления), неделю по 1/2 капсуле в день (делю на 4 кормления) и неделю по 1/4 капсуле (делю на 4 кормления)

Пожалуйста, помогите, расшифровать анализы и подскажите, что делать с такими анализами? Карантин продолжается и когда откроется поликлиника не известно.

Заранее огромное вам спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-24 16:55
Здравствуйте, Наталья! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, йодофильная флора, изменения небольшие. В посеве кала есть нехватка нормофлоры, большое количество гемолитической кишечной палочки.
При наличии атопического дерматита из питания нужно исключить белки коровьего молока полностью. Это может быть смесь-гидролизат типа "Фрисопеп". Можно сделать обследование ребёнка: кровь на специфические иммуноглобулины Е и G к белку коровьего молока (казеину, бетталактоглобулину), глютену, пшенице, яйцам, говядине, курице, рыбе.
Для лечения дисбактериоза можно использовать энтерофурил (суспензию) 100 мг (2,5мл суспензии) 3 раза в день после еды на 7 дней, затем примадофилус детский по 1 ч л 1 раз в день с едой на 30 дней.
Платная консультация
Наталья 2020-05-24 18:00
Спасибо большое за ответ!
Подскажите, пожалуйста, а бактерии продолжать пить? Нормабакт и бак-сет бэби? Или чем то заменить?
Гемолитическая палочка в большом количестве это и есть дисбактериоз? И чтобы ее (гемолитической палочки) не было необходимо выполнить ваши рекомендации по лечению? Правильно я поняла?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-26 07:44
Бактерии можно принимать после антибактериального препарата (энтерофурила), он назначен для лечения гемолитической кишечной палочки. Более эффективный препарат с бактериями написала после энтерофурила - примадофилус детский.
Платная консультация
Наталья 2020-05-26 09:16
Спасибо большое!