Гемолитическая кишечная палочка

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Добрый день!
Хотелось бы спросить.
Уже три недели (примерно с 30-го июля) держится температура 37,2 (в основном вечером).
Есть небольшая тошнота, одышка. Стало беспокоить низкое АД (110, при том что я гипертоник).
Две недели подряд мучила сухость во рту, сейчас вроде прошло.
Проживаю в Астане, очень мало хороших специалистов, никто не может толком поставить диагноз. Только гоняют из кабинета в кабинет.
Сначала внезапно заболел правый бок - появилось ощущение раздутости. Поднялась температура до 37.
На следующий день простудился - температура скакнула под 39, неделю лечил.
Живот так и болел.
Хирург стал сначала думать про аппендецит - его быть не может, т. к. вырезали 17 лет назад.
Сделал УЗИ почти всего, что можно. Все органы в порядке.
Сдавал три раза анализы крови - все в порядке.
Были воспалены брюшные лимфоузлы. Терапевт предположил мезаденит - сделали курс Цеф 3.
Живот так и продолжал болеть. Преимущественно в области кишечника.
Хирург стал думать на пупочную грыжу - не подтвердилось.
Сдал кал на дисбактериоз 19 числа.
Сделал даже ФГДС, что интересно, нашли небольшие образования - эрозии 0,2 см.
Сказали, что температуры от этого не бывает.
Сегодня получил результат (они выдают через десять дней).
Результат следующий - обнаружили увеличение количества гемолитической кишечной палочки.
Какие действия лучше всего предпринять в данном случае?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 августа 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-31 15:27
Алексей! Лаборатория должна была выдать и название препарата, к которому чувствительна эта палочка. Поэтому нужно пропить этот препарат, добавить капсулы Линекс, ферменты во время еды. Это будет лечение для дисбактериоза кишечника. Еще ваш врач должен назначить лечение по эрозиям.
Платная консультация
Александр 2016-08-31 16:07
Добрый вечер.
Наши лаборатории, к сожалению, не выдают такую информацию.
После прочтения результатов терапевт по месту жительства направила к инфекционисту.
Инфекционист посмотрел результат и сказал, что такое количество палочек (5x10^3) опасности не представляет, назначил препарат с лактобактериями (Ферталь, Энтерожермин или любой другой) и выписал направление на кучу анализов, чтобы выявить причину температуры, которая держится уже месяц.
Александр.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-11 19:17
Александр! В норме гемолитическая кишечная палочка не должна присутствовать в кишечнике. Если заболевание вызвано этой палочкой, то наблюдается повышение температуры, тошнота, слабость, нарушение целостности слизистой (эрозии). Для воздействия на гемолитическую палочку применяют фторхинолоны. Пройдите курс лечения 5 дней препаратом Ципрофлоксацин по 250 мг 2 раза в день, после еды. Принимаете препарат Ферталь. Для лечения эрозий желудка принимайте капсулу Омепразол 20 мг утром. Курс 14 дней. И таблетки Де-нол по 2 штуки за 30 минут до еды, перед завтраком и ужином. Курс 14 дней. Сдайте контрольный анализ кала на гемолитическую кишечную палочку после лечения.
Платная консультация
Александр 2016-09-16 16:57
Возможен ли прием препарата Ципрофлоксацин при микроаденоме гипофиза?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-18 22:26
Александр! Противопоказания для приема препарата Ципрофлоксацин - "Беременность, лактация (грудное вскармливание), детский и подростковый возраст до 18 лет, повышенная чувствительность к ципрофлоксацину и другим препаратам хинолонового ряда. "