Запоры у ребёнка

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 2.5 месяца
Здравствуйте, моей дочке 2,5 месяца. У нас 2 проблемы, первая -это запор. (с месяца) Вторая плачет во время дневной еды. (4 дня)
Родилась с весом 3760. Кесарево. Первый месяц на смешанном вскармливании (грудное молоко и нутрилон). Затем начались запоры, смесь поменяли на нутрилон «тройной комфорт». Ситуация усугубилась. Молоко окончательно пропало. Ребёнок тужится и плачет. Вызвали педиатра. Перевели на смесь кисломолочную нутрилон Сказал. Что бывает и такое. Терпите. Сказал попробуйте бак сет. Попробовали. Лучше не стало. Ребёнок какает только с клизмой. Обратились на платный приём к на гастроэнтерологу. Назначила дюфалак 1-4 мл. 2 недели хофитол по 3 капли. Через 2 недели боботик и Максилак бэби 2 недели. Еще через 2 недели» ацепол малыш». И фламин. Вот заканчиваем лечение. Но результата как такового нет. По прежнему клизмы. Очень редко ребёнок какает сам. Клизмы (микролакс) делаем только когда проходит больше суток. И когда ребёнок тужится и плачет. Сейчас (2 недели) ребёнок на смеси нан тройной комфорт. Посоветовала педиатр перевести. УЗИ внутренних органов в норме. Зарядку делаем. На фитболе катаем. Водичку пьём. Выкладываем на живот перед кормлением. Подскажите как решить эту проблему. Очень жарко малышку. Тужиться, краснеет, плачет.
И ещё 3 дня назад во время дневного кормления плачет. Потом опять ест. 3-4 глоточка. Опять вскрикивает даже. (бутылочка антиколиковая. ) когда ест часто бывают звуки. Как будто еда проваливается куда -то.
Вес набирали хорошо.
Подскажите что делать. Заранее большое спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог

20 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-24 15:12
Здравствуйте, Валентина! Если ранее не делали, то нужно сделать посев кала на дисбактериоз, копрограмму, кал на углеводы (лучше на лактозу). По клинике напоминает лактазную недостаточность, целесообразно перевести ребенка на низколактозную или безлактозную смесь - НАН безлактозный или других фирм. Провести коротким курсом мотилиум (суспензия) по 0,7 мл 3 раза в день за 15 минут до еды на 7 дней. Не помешает консультация невролога для исключения тонусных расстройств.
Платная консультация
Валентина 2018-09-28 19:15
Валентина 2018-09-28 19:28
Здравствуйте, спасибо за ответ. Мы сдали анализы. Копкограмму. И на дисбактериоз. На лактозу в клинике сказали отдельно не сдают. И что это видно в Копкограмме. Анализ на дисбактериоз будет готов только через неделю. Наш педиатр сказала (ещё когда не было готов анализ), что если хотите попейте лактозар. Боюсь пичкать ребёнка. Но запоры и боли в животике не дают спокойно жить. Но и пить все подряд не хочется. Подскажите, пожалуйста, что означают в анализе большой количество слизи (я выслала результат) и стоит ли пить лактозар? Или пропить мотилиум, как Вы и советовали. Или переводить на смесь безлактозную. Мы сейчас на НАН тройной комфорт. Там частично гидролизованный белок. Ребёнок часто тужится и плачет, ножками стучит. Самостоятельно не какает. Когда кушает есть звуки. После этих звуков начинает плакать и стучать ножками. С трудом едим. Сейчас пьём Плантекс. Педиатр посоветовала отменить все. И дюфалак. И ацепол. Отменила. Иногда даю боботик.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-28 20:52
При сохранении проблемы придется попробовать все средства. Можно начать с лактазара. Слизь - признак раздражения слизистой кишечника. Основные назначения по результатам анализа кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Валентина 2018-10-04 15:58
Валентина 2018-10-04 17:09
А клостридии повышены это тоже нужно лечить? И опасно ли это?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-04 17:14
Опасности для жизни нет. Клостридий пограничное количество. Энтерофурил охватывает весь спектр УПФ, дополнительные лекарства не нужны.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-04 16:12
Как понимаю, выделена только клебсиелла из условно- патогенных бактерий. Дошлите потом первый лист анализа. Выбор в плане лечения небольшой, к фагам нечувствительна, антибиотики нет смысла назначать. Лучше проделать курс энтерофурила в суспензии по 1,6 мл 2 р в день после еды на 7 дней и бифиформ-бэби по 0,5 мл 1 раз в день во время еды на 10-14 дней.
Платная консультация
Валентина 2018-10-04 17:39
Также повышены клостридии и значительно снижены энтерококки. Это опасно? И что со до это вызвать?
Валентина 2018-10-04 17:39
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-04 17:54
Клостридий норма до 10 в 3 степени, у ребёнка 1 на 10 в 3 степ- верхняя граница нормы, энтерококков меньше нормы, кокковая флора входит в бифиформ -бэби, его уже вам написала. Нарушения флоры в грудном возрасте связаны с особенностями беременности и родов, состоянием матери во время грудного кормления.
Платная консультация
Валентина 2018-10-04 16:19
Валентина 2018-10-04 16:23
И подскажите, пожалуйста, может все же пропить мотилиум? И что с ним можно сочетать из назначенного. И может ли эта бактерия клебсиелла влиять на стул? И опасно ли это?
Валентина 2018-10-04 16:29
4 дня назад были у врача. Назначил лактозар (вернее мы стали давать раньше. После явашего ответа. И ребёнок стал легче кушать. Теперь во время еды практически не плачет. ) прописало новое слабительное форлакс (1 пакетик). , также фламин в три приема 1 пакетик, и пангрол (2 горошины из капсулы) 3 раза в день. Во время еды. Но запор продолжается.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-04 16:38
Клебсиеллу надо пролечить, может, потом столько лекарств и не потребуется, хоть они и все хорошие препараты.
Платная консультация
Валентина 2018-11-28 22:21
Здравствуйте. Вновь надеюсь на Вашу помощь. К врачу записались. Но хотела бы узнать Ваше мнение. Запоры у нас продолжаются. После лечения клебсиэллы пропили ещё биагая (капли). Пьём плантекс. И пангрол (по 3 горошинки 3 раза в день) но запоры не проходят. Нам уже 4,5 месяца. Добавили прикорм кабачок, и даю ещё немного чернослива (пюре из баночки). 10 дней уже прикорм. Сдали анализы опять.
Валентина 2018-11-28 22:22
Валентина 2018-11-28 22:23
Заранее спасибо
Валентина 2018-11-28 22:27
Ребёнок ещё стал срыгивать очень сильно. Прям фонтаном. Но не с утра. А после обеда. Между кормлениями 3-3.5 часа выдерживает. Свечки глицериновые нам не помогают. Только микролакс. И после клизмы подгузник полный. Цвет кала темно зелёный. Даю ещё немного нормазе. Днём. Живот у ребёнка постоянно вздутый. Много пукает. И видно, что беспокоит живот и болит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-29 06:49
Копрограмма без особых изменений, в посеве большое количество цитробактера. Можно проделать курс антисептика типа энтерофурила (суспензии) по 100 мг 2 р в день после еды на 7 дней, затем обычный линекс по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.