Бак посев на дисбактериоз

Спрашивает: Ольга 111
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
помогите пожалуйста расшифровать анализ бак посев на дисбактериоз. К врачу пойдём только в конце недели
Ребёнку 2 месяца.
Фото анализа прилагаю, в лабораторию был доставлен в течении часа после сбора.
Заранее благодарна за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 марта 2018 года

16 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-05 20:35
Добрый день.
Отмечается повышение условно-патогенной флоры в кишечнике. По какой причине сдавали анализ?
Ольга 2018-03-05 20:43
Запоры были.
Ольга 2018-03-05 20:47
По три дня ребёнок не ходил в туалет, от запора принимали дюфалак 21 день и 14 дней пробиотик бак-сет, на момент сдачи анализа ребёнок был полностью на ГВ, последние 4 дня ввели смесь кисломолочную 1 раз в день. Сечам в туалет ходит 1 раз в день.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-05 20:58
Какого характера был кал у ребенка? Ребенка беспокоил животик? Животик мягкий, газы отходили хорошо?
Ольга 2018-03-05 21:09
Живот мягкий был, беспокоил периодически, газы отходят иногда очень громко и много и иногда во время отхождения газов может заплакать, но редко, кал жёлтый, консистенции как кефир, когда принимали дюфалак был очень жидкий, как вода, после отмены дюфалака на следующий день в кале было много слизи, и когда ввели смесь тоже было немного слизи и зелени и непереваренногл молока, в остальное время цвет ровный, слизи нет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-05 21:12
На грудном вскармливании отсутствие стула до 7 дней является вариантом нормы, которое не требует специального лечения. При запоре - у ребенка плотный живот, который беспокоит ребенка, ребенок тужится и не может самостоятельно опорожниться, кал плотный. В вашем случае - больше похоже на вариант нормы.
Ольга 111 2018-03-05 21:16
Подскажите, а рост условно потагенной флоры, что означает и требует ли лечения?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-05 21:17
Нет, такое состояние не требует специального лечения, но необходим прием пробиотиков.
Ольга 111 2018-03-05 21:19
Бак-сет подойдёт, или лучше заменить на другой?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-05 21:20
Подойдет Бак-сет, Биогайя, Ротабиотик беби. На ваш выбор.
Ольга 2018-03-05 21:24
Спасибо большое за ответы.
И ещё вопрос, подскажите, у ребёнка при кормлении периодически начинает урчать в животе, является ли это нормой?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-05 21:27
Да, это вариант нормы. У детей такого возраста пищеварительная система еще не зрелая.
Ольга 2018-03-05 21:33
Спасибо. Введение кисломолочной смеси может спровоцировать ещё больший рост потагенной флоры?
Просто ребёнок перестал наедаться, молока у меня не много, пришлось дать смесь 1-2 раза в день по 70 мл после груди.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-05 21:39
Нет, кисломолочная смесь хорошо влияет на микрофлору кишечника. Лучше начать чаще прикладывать ребенка к груди, это стимулирует лактацию, маме нужно хорошо питаться, массаж груди перед кормлением, обязательны ночные кормления. Докорм смесью может спровоцировать отказ от груди.
Ольга 111 2018-03-05 21:12
И подскажите если ввели смесь нужно ли дополнительно давать пробиотик?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-05 21:16
В такой ситуации лучше убрать смесь, но оставить пробиотик.