Запоры у ребёнка

Спрашивает: Мадина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, моя дочка страдает запорами почти год. В апреле были у гастроэнтеролога поставили диагноз гипомоторная. Дисфункция толстого кишечника, по УЗИ небольшие изменения в печени (врач сказала после антибиотиков) , было назначен форлакс, биогая, отруби, питьевой режим, диета и массаж. На диету сесть у нас не получается , потому что ребёнок малоежка и очень капризный в еде она только макароны, картошку и гречку только ест (голодным тоже не оставишь) , все было назначено на 1 месяц. Вот прошло почти 4 месяца мы до сих пор на форлаксе отменяю опять овечий кал и плюс ещё добавился психологический запор, помогают только клизмы и после них даже боится сходить в туалет и может держать в себе 1-2 часа. Незнаю уже что делать, в добавок ещё заболели и получали антибиотики. Подскажите нужны о ли нам делать иригоскопию (все пишут какой бы диагноз не был все равно одно и тоже лечение) , чем заменить форлакс мы его пьём уже 4 месяца с перерывом на неделю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 августа 2018 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-27 11:30
Мадина! Нужно сдавать кал на копрограмму, кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Нужно проходить УЗИ ОБП, ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови. Проходите осмотр у детского врача хирурга для исключения наличия у ребенка -долихосигма (удлиненная сигмовидная кишка). Если будет необходимо, то он назначит ирригоскопию кишечника с барием. Прием Форлакса не решает основную проблему кишечника, которую нужно еще установить. После всех этих обследований и консультации, вам будет назначен новый этап лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Мадина 2018-08-27 13:11
Спасибо за ответ Елена Владимировна. Подскажите еще кал можно сдавать когда ребенок на слабительных или после клизмы, по другому никак? И по биохимии вопрос именно, что сдавать нужно там же куча всего.? Другие анализы все сдавали.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-27 21:37
Мадина! Можно сдать кал после клизмы или слабительного. Биохимия крови -билирубин общий, билирубин прямой и непрямой, АЛТ, АСТ, тимоловая, амилаза, общий белок и фракции, сахар крови. Всего хорошего.
Платная консультация
Мадина 2018-09-07 21:47
Здравствуйте, Елена Владимировна мы сдали анализы на дисбактериоз и копрограмму посмотрите пожалуйста. Наш доктор в отпуске может подскажите что нам пить пока к ней попадём. Заранее спасибо.
Мадина 2018-09-07 21:48
Копрограмма
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-08 22:25
Мадина! По анализу низкое содержание лактобактерий. Для восстановления этой полезной флоры принимайте капсулы Аципол. Кратность приема и дозы указаны в инструкции к препарату. Курс от 14 до 21 дня. Крахмал внутриклеточный выявлен, т. к. есть дисбактериоз в кишечнике. Как восстановится нормальная флора, то и улучшится пищеварение в кишечнике. Ваш врач проведет коррекцию лечения. Удачи вам.