Биохимия крови ребенка в 1,5 лет

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 лет
Здравствуйте, ребенок 3 мес назад перенес рото и норо вирус. Мы сдали анализы месяц спустя и на УЗИ были увеличены внутренние органы. После этого мы сдали биохимию. Т к ребенок постоянно страдает запорами которые не регулируются питанием, водой и бактериями. Хотела бы узнать все ли в порядке в анализами и что нам делать с запорами? На что ещё ребенка обследовать? Какие ещё могут быть причины? Ещё сдавали кровь на гармоны. Фото результатов анализов и УЗИ прикрепляю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 декабря 2018 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-18 18:27
Здравствуйте, Ирина! Есть небольшие изменения в значениях гормонов щитовидной железы, нужна консультация детского эндокринолога, т. к. часто запоры на фоне заболеваний щитовидной железы. Если эта причина будет исключена, то нужно будет подробнее обследовать кишечник: кровь на антитела к лямблиям, глиадину, тканевой трансглутаминазе, рентген толстой кишки (детям в стационаре делают). Для нормализации стула начинают с приёма форлакса по 4 гр в 50 мл воды 2 раза в день после еды на 7-10 дней, затем по 1 пакету в день на 10 дней и более.
Платная консультация
Ирина 2018-12-18 18:45
Спасибо вам за ответ. Эндокринолог наш отправил нас на повторные анализы и заочно поставил диагноз аутоиммунный тириоизит с гепотериозом. Наш гастроэнтеролог назначал нам пить ферменты пангролл в дозировке 1 т в день. Делить на все приемы пищи. Мы это пропили, и нормобакт было временно все хорошо. Затем запоры все ровно вернулись. Было ли целесообразно принимать ферменты в данном случае? У нас запоры в данном случае из-за сбоя в щитовидной железы или все таки нам нужно обследовать кишечник? А что за группу препаратов вы нам назначили они от чего?
Ирина 2018-12-18 18:49
Форлакс противопоказан деткам до 8 лет. (Противопоказания в инструкции)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-18 19:46
Форлакс--основное средство для лечения запоров практически во всём мире, разрешён с 6 месяцев, инструкцию высылаю, принимать по моей схеме. Если эндокринолог лечения не назначает, то нужно разбираться с кишечником.
Платная консультация
Ирина 2018-12-18 19:52
Спасибо. А если нам назначат гармоны можно ли их пить вместе с этим препаратом? И нужно ли нам принимать лакто- бифидобактерии?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-18 20:08
Да, гормоны и бактерии можно принимать одновременно с этим препаратом, но интервал между приемом лекарств должен быть не менее 2 часов.
Платная консультация
Ирина 2018-12-18 20:10
А какой препарат лакто- бифидобактерий принимать нам?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-18 20:27
Подойдет обычный линекс по 1 капсуле (содержимое высыпать в чайную ложку воды) 2 раза в день во время еды на 15 дней
Платная консультация
Ирина 2018-12-18 21:15
Спасибо вам большое!
Ирина 2018-12-18 22:22
Скажите пожалуйста я забыла спросить. Если малыш раньше какал с утра, а сейчас только к вечеру и естественно туго. Как овечий калл. Это недостаток лакто-бифидобактерий? И ещё пускает он очень не приятно. До этого мы пили пангролл 1 мес и 20 дней максилак. Во время приема лакто-бифидобактерий стул был в норме, сейчас сново запоры.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-19 05:44
Причина не только в этом, к обследованию которое написала можно добавить посев на дисбактериоз. Рентген исключить аномалию толстой кишки.