Влияние несвоевременного приема тирозола на гормональный фон

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Сердечно - сосудистые, в т. ч. ВСД по гипотипу, урология, гинекология, НМК, ФКМ.
Здравствуйте, уважаемый доктор!
С 1 марта принимаю тирозол вторым курсом. По 5 мг утром и вечером. Не всегда получается в одни и те же часы: иногда на 0,5- 1,5 часа позже. Переношу хорошо, но возник вопрос: влияет ли такая неточность в приеме на общий гормональный фон, ведь таблетки все таки гормональные.

Спрашиваю не просто так: параллельно лечу хроническую ФКМ. Вчера начались сильные боли в груди, сегодня тоже, но послабее. Маммолог сказал, что лечение идет правильно, но надо следить, чтобы не было гормонального сбоя.
Может ли болеть грудь от неточного приема тирозола? Если нет, то, может, от чего-то еще по линии эндокринологии?

О себе: в анамнезе - тиреотоксикоз средней степени тяжести в 2014, наследственность по обеим линиям по щитовидной (тетки), ИМТ =17,5, ТТГ - 0,209, Т -4 норма, АТ к ТТГ повышены.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 марта 2017 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-20 23:43
Здравствуйте, Татьяна.
  1. "влияет ли такая неточность в приеме на общий гормональный фон" -- в Вашем случае нет.
  2. "Может ли болеть грудь от неточного приема тирозола? " -- нет.
  3. "Если нет, то, может, от чего-то еще по линии эндокринологии? " -- эти вопросы всё же лучше обсуждать с профильным специалистом, маммологом. Думаю, он уже назначал Вам анализ крови на необходимые гормоны (пролактин, половые гормоны).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2017-03-22 09:00
Спасибо большое, Надежда Сергеевна, за ответ. Мне всё понятно.
Ещё один вопрос: могут ли быть как-то связаны заболевания щитовидной железы с повышением глюкозы в крови?
В январе у меня было необъяснимое понижение температуры тела до 35*, держалась она около месяца. Одна знакомая, больная диабетом, спросила, не диабет ли у меня, так как он иногда может так начинаться.
Терапевт никак объяснить мою температуру не могла, так как биохимия крови у меня была практически идеальная. Других жалоб у меня не было, кроме 35* и сильной слабости.
Я настояла на анализе на сахар: показало 3,9 ммоль (из пальца). Я успокоилась).
Потом решила посетить эндокринолога в Москве, так как местного не было - стала чувствовать щитовидку, тремор рук появился. Сдала ТТГ, Т3. Она нашла тиреотоксикоз, назначила тирозол, сказала еще раз на всякий случай сдать кровь на сахар + АТ к ТТГ. На этот раз сдавала в начале марта в "Инвитро" из вены - уровень глюкозы - 5,6. АТ к ТТГ - 1,83.
Вчера почувствовала сухость во рту, она у меня до настоящего времени, и пить стала больше, теперь хочу сдать анализ на сахар в третий раз.
Есть ли какая-то между всем описанным связь? Какие мои действия должны быть сейчас по снижению сахара? Местный эндокринолог пока отсутствует.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-22 10:47
Уровень гликемии натощак у Вас совершенно нормален, повода для беспокойства или назначения лечения нет. В норме уровень гликемии натощак не должен превышать 6,1 ммоль/л.
Татьяна 2017-03-30 10:44
Спасибо, Надежда Сергеевна!

У меня к Вам три вопроса.
1. Установила, что течение месяца уровень глюкозы у меня колеблется от 3,9 до 5,9 ммоль, - слышала, что это бывает при дефиците белка в организме. Так ли это?

2. Купила упаковку витаминов "Алфавит", так как ягоды, фрукты и овощи мне уже снятся, но в аннотации прочитала, что прием витаминов запрещен при гиперфункции щитовидной железы, а у меня тиреотоксикоз, принимаю тирозол.
В нашем городе эндокринолога нет, московский специалист сказала, что мне очень важны витамины. Кто прав? Что делать? Очень хочу кушать всё, что растёт!.

3. Тот же московский эндокринолог, к которой я уже поехать не смогу, в феврале сказала, что мне необходимо мясо и вообще полноценное, даже усиленное питание. Сейчас я, как верующая, впервые держу Великий пост, прохожу его без осложнений (в отношении запрета на мясо, молоко и яйца и продуктов из них, хотя рыбу мне разрешили), правда, еще больше похудела и небольшая слабость все-таки наблюдается. Как воздержание от данной пищи может сказаться на организме в целом и на щитовидной, в частности? Можно ли мне поститься при гипертиреозе?

Спасибо, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-30 13:40
  1. Нет. Повторю, что уровень глюкозы у Вас совершенно нормален.
  2. Приобретите любые витамины без йода.
  3. Про "организм в целом" не скажу, это не по моему профилю, проконсультируйтесь по этому поводу у диетолога. При нормальном уровне Т4 свободного на щитовидную железу подобное питание влияния не окажет.
Татьяна 2017-06-13 16:59
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть: принимаю тирозол (5мг) три месяца, жалоб особых сейчас нет, кроме того, что постоянно пью таблетки пиона 2 раза в день и глицин усиленно, иначе неспокойно себя чувствую, так главное - аппетит зверский в последнее время. Могу кушать первое, второе, салат и проголодаться уже через 3-4 часа. Это нормально? Правда, ем небольшими порциями и практически постоянно в меню присутствует мясо в том или ином виде. А если уж какой-то день выпадет без некалорийной пищи (крупы, молочные каши, супы, рыба), то вообще каждые два часа - дикое чувство голода. Может, мне на 10 мг перейти или здесь может быть другая причина?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-14 01:07
Здравствуйте, Татьяна.
Что сейчас с уровнем гормонов щитовидной железы? Напишите мне результаты самых свежих анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Татьяна 2017-06-14 08:02
Здравствуйте! Какие конкретно анализы нужно сдавать, самые необходимые? В лаборатории при поликлинике реактивов на гормоны ЩЖ не бывает, с этим уже сталкивалась, а частная лаборатория Инвитро за все шесть видов возьмет не менее 3 тысяч рублей.
Татьяна 2017-06-14 09:14
И ещё: постоянно держится температура 36. В январе была, и с весны посейчас она есть.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-14 22:25
Татьяна, я верно понимаю, что Вы уже три месяца принимаете Тирозол бесконтрольно, не определяя уровень гормонов щитовидной железы? Это ужасно, если откровенно, лечение тиреотоксикоза требует тщательного контроля уровня гормонов.
Сдайте в ближайшее возможное время анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и напишите мне по результатам.
Татьяна 2017-06-14 22:48
Добрый вечер!
Да, верно, только эта бесконтрольность обусловлена устным советом случайного, из клиники, московского эндокринолога - "принимайте длительно ".
Честно скажу, от Вас впервые слышу про тщательный контроль.
Исходя из того, что в 2014 году в другом регионе я пропила тирозол около полугода по 10 мг, (затем только единожды сдала анализы) и этим облегчила свой "махровый ', как выразилась доктор, тиреотоксикоз (правда, ни капли не поправилась массой теоа), то до Вас я так и понимала, что полугодом тоже не обойтись., иначе это будет уже не длительно и что анализ сдается только до и после лечения.
Третий эндокринолог два года назад сказала, что тирозол пьют вообще годами.
Теперь понимаете, какая каша у меня в голове?
Напомните, пожалуйста, когда нужен перерыв в приеме таблеток на время сдачи анализа? Только в то утро или накануне вечером?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-14 22:58
Действия Ваших врачей комментировать не буду, это не этично, да и смысла не имеет.
Скажу лишь то, что мои пациенты с тиреотоксикозом в начальном периоде лечения сдают анализы каждый месяц, и мы корректируем схему лечения по полученным результатам.

Делать перерыв в приёме Тирозола для сдачи анализа крови на гормоны щитовидной железы не нужно.