Сердцебиение, скачки давления

Спрашивает: maritina
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, мне 42 года, рост 167см, вес 95 кг. Беспокоит сердцебиение, кардиолог отправил к эндокринологу. Сдала анализы, но на прием только через неделю.
Глюкоза 5,38 ммоль/л
Антитела к тиреопероксидазе 97,5
Инсулин 19,6
Т3 свободный 7,10
Т4 свободный 16,85
Тиреотропный гормон 0
Переживаю очень, скажите пожалуйста насколько все серьезно? У меня рак?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 апреля 2018 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-21 22:30
Здравствуйте, Кристина.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
И на чём основано Ваше предположение про рак?
С уважением, Надежда Сергеевна.
maritina 2018-04-21 22:40
Добрый вечер.
Глюкоза 5,38 ммоль/л 3,60 - 6,00
Антитела к тиреопероксидазе 97,5 Ед/мл 0,0 - 5,6
Инсулин 19,6 мкМЕ/мл 2,6 - 24,9
Т3 свободный 7,10 пмоль/л 2,60 - 5,70
Т4 свободный 16,85 пмоль/л 9,01 - 19,10
Тиреотропный гормон 0 мкМЕ/мл 0,3500 - 4,9400
На момент сдачи анализа я принимала Конкор, Магнелис Б6, Панангин, пугают очень высокие показатели и отсутствие тиреотропного гормона.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-21 22:43
По результатам анализов данных за онкологию у Вас нет совершенно. Эти анализы в принципе не применяются для диагностики онкологических заболеваний. У Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Именно с избытком данных гормонов связана тахикардия и нестабильность артериального давления. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.

До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ ‑ данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
maritina 2018-04-21 22:48
Спасибо за Ваши ответы. На вторник записалась на очный прием.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-21 22:51
Отлично, рада была помочь.
maritina 2018-04-27 22:00
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Мне сделали УЗИ ЩЖ, результат прилагаю. Врач на приеме назначила Тирозол 5мг-1 раз в сутки, на 3 недели. Еще врач удивился почему то, что я поправилась за 7 мес. На 11 кг, сказал обычно при таком заболевании худеют. Скажите пожалуйста, от тирозола меня еще больше разнесет? И когда я почувствую улучшения? Принимаю второй день, симптомы сохраняются.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-27 22:27
Здравствуйте.
Нет, Тирозол не оказывает влияния на массу тела.
Обычно результат лечения проявляется уже через 7-10 дней, всё индивидуально и зависит от уровня гормонов. Если симптомы будут сохраняться, то стоит искать другую их причину, помимо тиреотоксикоза.
Кристина 2019-02-23 08:22
Здравствуйте Надежда Сергеевна. В прошлом году прошла лечение тирозолом, как только анализы нормализовались препарат мне отменили. После отмены прошло 5 мес и появилось опять учащенное сердцебиение иногда трясутся руки, пошла к врачу назначили анализ. На прием через неделю, я переживаю. Прокомментируйте мои анализы, пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-23 10:05
Здравствуйте, Кристина.
Рецидив тиреотоксикоза, к сожалению.
Кристина 2019-12-04 08:55
Кристина 2019-10-09 03:36
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Принимаю Тирозол 5мг в течении двух месяцев, до этого почти три месяца пила 10мг. За последний месяц стали выпадать волосы сильно, устаю даже ничего не делая. Врач направил на анализы, а с результатами по записи на прием только через три недели. Прокомментируйте, пожалуйста мои анализы, переживаю очень.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-09 12:45
Здравствуйте, Кристина.
На данный момент по результатам анализов у Вас развился медикаментозный гипотиреоз (дефицит гормонов щитовидной железы на фоне лечения Тирозолом). Такое часто случается при лечении тиреотоксикоза, ничего критично опасного в такой ситуации нет. Напомните, Вы контролировали уровень антител к рецепторам ТТГ до начала лечения? Какие результаты получили?
Кристина 2019-12-04 08:54
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Посмотрите пожалуйста мои очередные анализы, принимаю Тирозол 0,25 раз в день, жалоб нет, а вот анализы такие. Вес набрала и не падает. Врач ничего не обьясняет, только тирозол уменьшает или добавляет дозу.
Кристина 2019-12-04 08:56
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-04 11:40
Здравствуйте, Кристина.
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас сейчас в норме, это отлично. Уровень антител к тиреопероксидазе можно не учитывать, они будут оставаться повышенными всегда. Единственное, желательно повысить уровень витамина Д.