Корректировка гормонов

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте! У два месяца назад начался сильный тремор рук и ног, стал пучеглазым, похудел на 15 килограмм. Сдал анализы выяснилось, что проблемы с щитовидной железой. По анализам ТТГ0,02; Т 4 - 73; антитела к ПТО - 123. Выписали тирозол 40 мг в день. После того как месяц пропил таблетки, сдал анализы. Сейчас сдал и ТТГ 0,3; Т4 - 3,21; антитела к ПТО - 208. Какое лечение можете посоветовать Вы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 апреля 2021 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-29 20:29
Здравствуйте, Сергей.
"ТТГ 0,3; Т4 - 3,21" – укажите нормы Вашей лаборатории и полные названия анализов (Т4 общий? Свободный?), пожалуйста. Вы постоянно принимали Тирозол в дозировке 40 мг, без коррекции?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Сергей 2021-04-29 20:39
Тирозол пил три недели в дозировке 40 мг, сейчас 35 мг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-29 20:46
По результатам анализов Ваша щитовидная железа чрезмерно заблокирована Тирозолом. Тиретоксикоз перешёл в медикаментозный гипотиреоз – противоположное состояние. На фоне приёма высокой дозировки Тирозола, как у Вас, это вполне могло произойти.

На когда у Вас запланирован очный визит к врачу для коррекции схемы лечения?
(распишу Вам лечение до этого времени)
Сергей 2021-04-29 20:47
На 13 мая
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-29 20:59
До 13 мая:
  1. Таб. Тирозол 10 мг * 3 раза в день, после еды.
  2. Таб. Эутирокс или Л-тироксин в дозировке 25 мкг. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Это поможет восполнить сформировавшийся дефицит гормонов щитовидной железы.
  3. Перед очным визитом к врачу – свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, общий анализ крови. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин / Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Если получается, посетите своего врача раньше.
Сергей 2021-04-29 21:01
Огромное спасибо, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-29 21:03
Пожалуйста, здоровья Вам.
Сергей 2021-05-11 08:09
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли заменить метилпреднизолон в/в на метилпреднизолон в таблетках (нигде не могу найти раствор для капельниц)?
Если можно, то в какой дозировке следует принимать таблетки?

Прикрепил файл с рекомендациями от эндокринолога
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-12 17:14
Здравствуйте, Сергей.
Нет, нельзя. Вам назначили пульс-терапию, она проводится внутривенно капельно.