Совместимость тирозол и эутирокс

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, у мужа диагноз Диффузно-токсический зоб. Пропили Тирозол 10 -2 месяца по 3таб в день. Месяц -по 2,5 таб. ТТГ- 120,400; Т4 свобод. - <0,001. Тирозол отменили, назначили Эутирокс 50 по 1 таб утром. Состояние ухудшилось- стал раздражительным, потеет без причины, похудел. Подскажите пожалуйста, что делать?. может Тирозол надо совмещать с Эутироксом? С эндокринологом туго, прием 2 раза в месяц, теперь только в марте. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 февраля 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-20 20:52
Здравствуйте, Татьяна.
Такой уровень гормонов ("ТТГ- 120,400; Т4 свобод. - < 0,001") говорит о том, что Ваш муж принимал Тирозол слишком долго и в слишком большой дозировке. Из-за этого его щитовидная железа полностью заблокирована и не синтезирует гормоны. Ситуация довольно серьёзная на самом деле, при таком уровне Т4 свободного (если здесь нет лабораторной ошибки, конечно) человек может впасть в кому. Поэтому сейчас Вашему мужу показан именно приём Эутирокса, который поможет восполнить сформировавшийся дефицит гормонов щитовидной железы. Перед следующим визитом к врачу Вам нужно будет сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, по его результатам врач порекомендует Вашему мужу дальнейшее лечение.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяеа 2020-02-21 14:02
Спасибо за ответ Надежда Сергеевна. А это нормально, что он потеет, аппетита нет, раздражительный? Как я могу помочь ему?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-21 14:03
Это не нормально, конечно же. Это следствие серьёзного нарушения уровня гормонов. Пока, до нормализации уровня гормонов – только симптоматическое лечение у терапевта.
Татьяна 2020-02-25 17:48
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Подскажите пожалуйста по вопросу выше. Муж принимает Эуритокс, легче не становится, пот ручьем. Думаю ТТГ снизился. Врач будет только в марте. Можно принимать ему Тирозол одновременно с Эуритоксом? Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-25 18:02
Здравствуйте, Татьяна.
Нет, категорически. Схему лечения может менять только Ваш очный врач, и только по результату свежего анализа крови на гормоны. Если Вы начнёте самовольно назначать / отменять препараты или менять дозировки, то исказите лабораторную картину. Тирозол Вашему мужу сейчас строжайше противопоказан.
Татьяна 2020-02-25 18:41
Спасибо за ответ. Если плохо с Эуритокса, может пока его не пить до результов анализа? Извините за навязчивость, у самой нервы сдают на все это смотреть.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-25 18:44
Татьяна, я понимаю Ваше беспокойство, но такая "самодеятельность" с препаратами – худшее, что Вы сейчас можете сделать в принципе. Врач дал Вам рекомендации не "просто так". Рекомендации нужно строго выполнять.

У Вашего мужа сформировался серьёзный дефицит гормонов щитовидной железы. Плохо ему именно от этого. Эутирокс этот дефицит восполняет. Вы же по совершенно непонятной мне логике хотите "Эуритокса, может пока его не пить до результов анализа". Если Вы по какой-то причине не доверяете своему врачу, то смените его. Но самостоятельно "лечить" тиреотоксикоз не нужно, пожалуйста.