Правильная ли дозировка лекарства

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Жкб
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Мне 55 лет. Менопауза. Сдавала гормоны щитовидной железы просто для себя решила провериться. По результатам ТТГ - 18,323. (Норма 0,40-4,00) . ТТГ завышен. Через неделю сдала снова ТТГ, Т3 и Т4, чтобы пойти к врачу. Странно, ТТГ стал 12, 720. Т3 своб. - 4,7 (норма 3,8-6,0) Т4 своб. -7,49 (норма 7,85-14,00). Врач не ответила мне на вопрос почему через неделю ТТГ стал резко меньше без лечения! Назначила мне L -тероксин 50, каждый день. Хочется узнать Ваше мнение! Вопрос 1) Почему через неделю резко уменьшился ТТГ? 2) Правильная ли дозировка гормона? 3) Что Вы скажете про узи? Прилагаю узи. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 июля 2020 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-07 20:14
Здравствуйте, Елена.
  1. "Резкого уменьшения" здесь нет. ТТГ был и остаётся существенно повышенным. Дело может быть в реактивах лаборатории, погрешностях тест-систем и так далее.
  2. Вам назначили приемлемую стартовую дозировку препарата. В будущем она ещё будет корректироваться по результатам анализов в динамике.
  3. В щитовидной железе присутствуют хронические изменения, которые никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-07-08 01:52
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо огромное за ответ! Всё поняла! Можно ещё вопросик: 1) Анти-ТПО у меня очень огромная цифра 2426 при норме менее 30. Это имеет значение? Или уже не столь важна эта цифра? Болезнь уже есть!? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-08 02:04
Конкретная цифра значения не имеют, уровень антител может колебаться. Важно только то, что они есть в организме.
Елена 2020-07-08 02:07
Спасибо за помощь, Надежда Сергеевна! Вам всего, всего хорошего!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-08 02:10
Всегда пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2020-11-23 14:06
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! В июне 2020 сдавала гормоны щитовидной железы. ТТГ был 12,72, Т3 был 4,6, Т4 7,49. Через 2 месяца приёма L тироксина 50, анализы стали следующими ТТГ 4,844, Т3 4,7, Т4 9,17. Врач увеличила дозу тироксина 62,5, то есть таблека 50 + четвертинка. Сказала сдать анализ через 2 месяца и, если ТТГ будет более 2,500, то увеличить дозу до 75. Прошло 3 месяца, но анализ я не сдала из-за ситуации с короновирусом. Не хочется контактрв с больными. Пожалуйста, подскажите. Вопрос 1) Если я буду четвёртый месяц продолжать пить дозу 62, 5, это критично? Или ничего страшного? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-23 14:36
Здравствуйте, Елена.
Будет лучше сдать анализы сейчас. Нельзя принимать гормональные препараты бесконтрольно.
Елена 2020-11-23 14:40
Спасибо большое, Надежда Сергеевна! Значит, сдам обязательно! Всего хорошего Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-23 14:49
Рада была помочь, благодарю.
Елена 2020-11-29 13:56
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Благодаря Вашей рекомендации, я сдала анализы и получила результаты! Спасибо! Хорошо, что сдала! Очень удивилась результатам! Записалась к врачу, но через неделю только попаду на приём. Я напомню, что л- тироксин 50 я начала пить с 26.06.20. через 2 месяца по анализам ТТГ снизился с 12,72 до 4,88 и мне увеличили дозу до 62, 5. Надо было снова через 2 месяца сдать, но я сдала через 3. По результатам ТТГ- повысился! Фото прикреплю! Подскажите, пожалуйста 1) Мне теперь нужна доза л- тироксина 75? 1) Можно сразу начинать до приёма врача? 3) Имеет ли значение то, что я сдала анализы не через 2 месяца, а через 3? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-03 00:50
Здравствуйте, Елена.
  1. Это определит Ваш очный врач. Для начала нужно выяснить причину повышения уровня ТТГ.
  2. Нет.
  3. Нет.
Елена 2020-12-03 03:04
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо за ответ! Можно ещё вопрос на Ваш ответ? 1) Как можно выяснить причину повышения ТТГ? Ведь я наблюдаюсь уже полгода у эндокринолога. И самочувствие у меня было хорошее, и никак не изменилось при приёме тироксина, и анализ первый я сдала просто сама, ничего меня не беспокоило! Просто возраст 56 лет, вот и проверилась! В анализе антиТПО очень высокий показатель более 2500. может эта причина. По узи щитовидки никаких узлов не было! Ну. как Вы говорите, нужно к очному врачу. Вам спасибо! Правда, пока я ждала ответ от Вас (Вы в отпуске были) , три дня уже пью тироксин 75, то есть увеличила сама. А врач на прошлом приёме 3 мес назад сказала, если ттг будет выше 4, то увеличить дозировку можно самостоятельно и к ней можно не приходить. А прийти спустя 2 месяца приёма дозы 75. вообщем я пойду на днях. Ничего не понимаю. Надо всё выяснить. Как Вы говорите, гормоны это серьёзно!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-03 09:48
Да, наиболее вероятная причина – это высокий уровень АТ-ТПО. Но нужно исключить и другие – повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее. Всё это Вы обсудите со своим очным врачом.
Елена 2020-12-03 14:43
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо большое! С желудком и кишечником у меня проблем нет. Л-тироксин покупаю фирма БЕРЛИН-ХЕМИ. Насчёт достоверности анализов не очень уверена конечно! В этот раз сдала не в ЮНИЛАБЕ, а в ИНВИТРО. Как Вы советуете, поговорю с врачом очно! А Вам очень большое спасибо! Здоровья Вам и счастья!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-03 14:44
Рада была помочь, здоровья Вам!
Елена 2021-04-19 15:34
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Проконсультируйте, пожалуйста, по моей ситуации. Первый раз я сдала гормоны щитовидной железы 23.06.2020: ТТГ- 12,720 (норма 0,40-4,00)
Т3 - 4,6 (норма 3,8-6,6)
Т4 - 7,49 (норма 7,85 - 14,4). Назначен Л-тироксин 50
А-ТПО- 2,436,2
Через 2 месяца сдала:
21.08.2020 ТТГ - 4,844
Т3 - 4,7
Т4 -9,17 назначен Л-тироксин 62,5
Через 3 месяца сдала:
ТТГ - 6,11
Т3 - 4,1
Т4 - 11,42 назначен Л -тироксин 75
Через 2 месяца сдала:
ТТГ - 6,313
Т3 - 4,4
Т4 - 10,26
Таблетку пью каждый день в 6.00 утром, встаю через час и завтракаю! Также, пила витамины Д и Омега 3. Таблетки БЕРЛИН-ХЕМИ! С желудком и кишечником всё нормально! За 10 месяцев похудела на 10 кг из за того, что перешла на правильное питание стол 5, потому что у меня камни в желчном пузыре! Мой вес 57 кг при росте 167. Вроде норма тоже! 2.02.2021 был приступ ЖКБ. Анализы крови в норме. Глюкоза 5,01, холестерин 5,78. Биохимия в норме.
Скажите, пожалуйста, 1) почему не понижается ТТГ?
2) Правильно ли врач назначает дозировку?
3) Завтра, спустя 2 с половиной месяца, пойду сдам анализ и если ТТГ повышен также, то что мне делать? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-19 22:56
Здравствуйте, Елена.
  1. Основные причины я уже указывала выше, см. Сообщение от 2020-12-03 09:48. Точную причину может установить только Ваш очный врач, через переписку в Интернете это сделать невозможно.
  2. С учётом результатов Ваших анализов – да.
  3. Выяснять причину повышения уровня ТТГ вместе со своим очным врачом, действовать в соответствии с этим.