Запор и трещина

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 3,10
Хронические заболевания: НЕТ
Здравствуйте, ребенок пошел в детский садик. Начались запоры. Один раз в четыре дня. Появилась трещина. Сходили к врачу выписали дюфолак. Не помог пропили две недели. Начали пить нормазе. Вроде помогал, сейчас опять два дня не ходит в туалет. Прошли узи: перегиб в области воронки и дна желчного пузыря. Сдавали копрограмму. Результат: мыл: обнаружено+, крахмал частично перевариваемый, растительная клетчатка внеклеточно+ перевариваемая+. но мы сдавали этот анализ пили слабительное.
1. можно ли было сдавать этот анализ со слабительным.
2 расшифруйте пожалуйста анализ и связан ли он с результатом узи
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 ноября 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-11-17 13:08
Лариса! Запор может вызываться при плохой работе желчного пузыря и при наличии дисбактериоза в кишечнике. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. При выявлении дисбиоза в кишечнике, провести восстановление микрофлоры. Т. к. у ребенка выявлено нарушение в строении желчного пузыря. Чтобы выяснить тип нарушений работы пузыря, нужно пройти УЗИ желчного пузыря с пищевой нагрузкой (прием йогурта). Будет установлен тип гипо- или гипермоторный тип нарушения выделения желчи. Согласно типа этого нарушения, ваш врач назначит правильное лечение. Наличие мыла и крахмала в кале не должно быть. Ваш педиатр должен назначить диету, прием препаратов для улучшения выделения желчи (после установления типа нарушения), провести лечение дисбиоза в кишечнике(при его выявлении), назначить прием препарата Тримедат в возрастной дозировке для улучшения продвижения пищевого комка по ЖКТ. Всего хорошего.
Платная консультация
Лариса 2017-11-17 15:20
А может из за слабительного в анализе на копограмму показать крахмал и мыла?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-11-17 16:50
Лариса! Слабительное только заставляет каловые масса наполниться водой и тогда они продвигаются по кишечнику. К распаду кала на составляющие, слабительное не имеет отношения. Удачи вам.
Платная консультация
Лариса 2017-11-19 17:15
Здравствуйте, еще раз. Подскажите, пожалуйста, в среду идем на прием к своему гастроэнтерологу. Пьем Нормазе, но уже 4 дня не ходил в туалет. Что можно предпринять.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-11-19 17:48
Лариса! Можно поставить микроклизму Микролакс для детей. Всего хорошего.