Запор у ребенка нужны ли дополнительные обследования

Спрашивает: екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3года
Здравствуйте, у ребенка в 2 года начался запор. Рацион был каши на воде так как молочное он не переносит -рвет, вареные овощи так как от свежих у него вздутие и урчание, нежирные супы. Ребенок начал какать шариками, а через неделю совсем перестал ходить в туалет самостоятельно. Обследовались у разных врачей (общий анализ крови, мочи, кал на дисбактериоз, узи, развернутый анализ крови, копрограмма) все в пределах нормы. Назначенное лечение - креон, бифиформ, дюфалак, тримедат. Разные врачи назначали разное слабительное - энтерол форлакс. Сами принимали вазелиновое масло чернослив отруби и другие ослабляющие продукты. Помогает только микролакс. От слабительных он сильно тужится но сходить не может. Скажите пожалуйста нужно ли провести какие-нибудь дополнительные обследования чтобы найти причину запора.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июля 2017 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-22 12:58
Екатерина! Со всеми данными обследований пройдите осмотр у детского хирурга или детского проктолога. Дети со склонностью к запорам должны соблюдать диету стол №3 по Певзнеру, см. В интернете (этот стол -диета при запорах). Вы должны пройти осмотр у врача физиотерапевта для получения комплекса упражнений для усиления перистальтики в кишечнике. Он может назначить физиопроцедуры. Если в кишечнике нет препятствия в отхождении кала, то ребенку можно назначить препарат Хофитол в сиропе. Он рекомендован при запорах для улучшения расщепления жиров и углеводов в кишечнике. Препарат креон может вызывать запор.
Платная консультация
asol 2017-07-22 13:16
Благодарю вас за ответ