Зеленый плотный стул на безлактозной смеси

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, нам 26.07. будет 5 месяцев. С рождения у нас проблемы с питанием и стулом. Перепробовали порядка 6 смесей. Ребенок либо отказывался есть, либо после смеси было повышенное газообразование, колики, кал жидкий, кал творогом со слизью, с кровью. Педиатр назначала бактерии, кисломолочные смеси. Эффекта никакого. Сказала, что у нас ЛН(без анализов, по описанию проблемы). Мной было принято решение купить БЛ смесь. Вначале это был Нутрилак, дочь никогда не выдерживала норму питания по таблице, всегда намного меньше ела. Стул был желтым. Иногда с белыми комочками. Из-за несоблюдения санитарных норм производителем, отказались от этой смеси, перешли на Нутрилон БЛ. Стул сразу стал болотного цвета, плотный, с сильным (взрослым) запахом. Ребенок кушал по 30-60мл по просьбе. (каждые пол часа предлагала смесь). Из-за запоров (какаем 1 раз в день, либо 1 раз в 2 дня) ввела чернослив. Как ввела прикорм кушать стала больше. Раньше кушала до 90мл. После введения низкоаллергенной гречневой каши и чернослива, стала кушать от 90 до 150мл смеси. Каждые 2,5-3 часа. Ночью просыпается на кормежку. Кашу ест на ура. Стоит ли мне беспокоиться о цвете стула? О том, что не выдерживает ночь, норму питания? Можно ли дальше кормить этой безлактозной смесью? Со сна просыпается плачем. Пьет очень много водички (выплевывает смесь и плачем просит водичку). при рождении вес был 3450, сейчас мы весим 6600.
Спасибо за Ваше, уделенное нашей проблеме, внимание!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июля 2017 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-23 16:35
Маргарита! Нужно провести следующие обследования- кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Кал на углеводы. Согласно данных этих обследований, провести коррекцию лечения и питания.
Платная консультация
Маргарита 2017-07-23 16:46
Кал на углеводы сдали, показало 0,15. но факт в том, что мы на безлактозной смеси, когда сдавали этот анализ. Значит он недействителен.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-23 16:55
Маргарита! Сдавайте кал на дисбактериоз. При наличии дисбактериоза, всегда развивается вторичная лактазная недостаточность. Если есть дисбактериоз, то проводится восстановление микрофлоры. Начинайте с 6 месяцев введение прикорма согласно рекомендации ВОЗ. Даю адрес http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/
Платная консультация
Маргарита 2017-07-23 17:23
1. если отказаться от прикорма сейчас, Как вводить те продукты, которые мы уже ввели? Так же постепенно?
2. После сдачи анализов, можно будет у вас получить коррекцию лечения и питания?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-23 17:53
Маргарита! Ознакомитесь с информация сайта по прикорму. Там все расписано пошагово. Информацию по лечению смогу дать. Информации по детскому питанию не имею.
Платная консультация
Маргарита 2017-07-29 14:10
Здравствуйте! Нам вчера гастроэнтеролог выписала лечение. Смотрела клпрограмму, спросила сколько раз ходим в туалет, потрогала животик и по описанию проблемы с моих слов назначила препараты- лактафильтрум (1/4 таблетки через час после еды), пангрол 10000 детск. (по 2 минитаблетки 6 раз в день) и примадофилус детск. 2,5 мл, 1 раз в день в течении 2х недель. Мой вопрос-безопасны ли эти припараты для 5ти месячного ребёнка? Корректоре ли лечение нашей проблемы? И как принимать лактафильтрум? После каждого кормления? Или 3 раза в день? Спасибо Вам за раннее!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-31 00:28
Маргарита! Лактофильтрум можно принимать по назначению врача. Его принимать 3 раза в день. Остальные препараты разрешены к приему в педиатрии.
Платная консультация
Маргарита 2017-08-04 22:21
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-04 22:37
Маргарита! Выздаравливайте.
Платная консультация
Маргарита 2017-08-09 09:06
У меня ещё к вам один вопрос. У нас 15 числа вторая АКДС по плану (пентаксим), нам её перенести из-за приема лекарств? Наш гастроэнтеролог сказала" ну наверное пока не делать", и слово наверное доверия не принесло.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-09 10:34
Маргарита! Допуск к прививкам дает только педиатр. Все решайте с педиатром.