Запор у ребенка 8,5 месяцев

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, ребенку сейчас 8,5 месяцев. Примерно месяц как ребенок стал ходить в туалет раз в 2-3-4 дня. Дольше не ждем, ставим свечку глицериновую. Прикорм вводили с 5,5 месяцев, начиная с овощей, с микродоз, никаких проблем не было, стул был ежедневно. Потом попробовали в 7,5 ввести индейку, и после этого, на мой взгляд все началось. Убирали полностью прикорм, оставляли только ГВ, все равно стул не нормализовался. Педиатр выписал порталак, 2 недели пьем, пока особых улучшений нет. Ребенок все это время днем спокойный, ночью стали спать хуже, просыпается каждый час. Слали анализы на глисты и лямблии, все чисто. Сейчас 1 раз в день даем понемногу тыкву/кабачок/чернослив, остальное время гв, и водичку пьет. Прикрепляю последний результат копрограммы. Помогите пожалуйста, я уже не знаю что делать, чем ребенка кормить.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 марта 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-03-29 15:02
Ирина! Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Пройдите УЗИ ОБП для установления состояния желчного пузыря. Прикорм вводите согласно рекомендаций ВОЗ. Ссылку я вам даю http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/. По результатам обследований, ваш врач педиатр должен назначить лечение. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2018-04-03 10:52
Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ, к сожалению он нам никак не помог.
Обратились очно к гастроэнтерологу. Врач на основании имеющихся анализов назначил нам пангрол и примадофилус курсом на 2 недели. Начали принимать, ждем результатов, пока проблемы наши остались. Прикорм врач так же сказал не убирать, а продолжать вводить. Таблицу по прикорму, предложенную вами я изучала ранее, но не придерживаюсь её, и не буду, т. к. темпы увеличения объемов прикорма там слишком большие. На мой взгляд, прикорм на первом году жизни ребенка носит все же ознакомительный характер, и не преследует цель накормить ребенка.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-03 10:56
Ирина! Принимайте назначенное лечение. Удачи вам.