Проблемы с кишечником, помогите пожалуйста!

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Поллиноз, ДЖВП, ВСД
Здравствуйте, Елена Владимировна! Помогите мне пожалуйста разобраться, не знаю как поступить.
Некоторое время назад пошла к терапевту по причине коньюктивита и очень ослабленного иммунитета - постоянно цепляю простуду, часто вылезает герпес на губе. Стали разбираться, анализ крови показал эозинофилию. Я аллергик, но обычно летом (поллиноз). Но с этой осени очень похожие на аллергию проявления - ни с того ни с сего чихание, насморк, першение в горле, зуд в глазах, резко начинается и так же резко проходит. Терапевт сказала, что реакция может быть на "любой воспалительный процесс в организме". Ну и тут я поняла, куда копать.
Я с самого раннего детства страдаю запорами. Ходила со слезами, проблема была острая. Потом вроде бы как стало лучше, в сознательном возрасте то обострялась, то проходила, но всегда так или иначе присутствовала в виде урчания в животе, очень сильного метеоризма и твердого стула, часто "овечьего". Также были спастические боли, я думала - гинекология, но гинеколог сказала, что это спазмы кишечника. Плюс в 2010 году при УЗИ поставили ДЖВП, густая желчь.
Питание особо никогда не помогало, ни чернослив, ни отруби, ни водный режим. Замечала, что при отсутствии диеты стул мог быть нормальным, а при диете наоборот ухудшаться, то есть совершенно не понятно, на что он реагирует! Есть предлоложение, что на нервы, а с ними у меня не очень хорошо.
Сейчас как раз обострение. Хочу наконец-то заняться этим вопросом и сдать кал на яйца глист, копрограмму и на дисбактериоз, но как назло сейчас такие запоры, не представляю как это сделать: (Стул по типу овечьего, очень твердые комки, наверно не пригодные для анализов. Думала пропить слабительное, но прочитала что нельзя сдавать во время его приема.
Как мне поступить?
Может быть постараться наладить стул тримедатом? Можно ли сдавать кал на фоне его приема? Или это будет не иформативно?
Буду очень ждать Вашего ответа!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 января 2019 года

16 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-10 20:59
Жанна! По поводу герпеса и конъюнктивита. Пройдите осмотр у врача инфекциониста и обследования на герпесвирусные инфекции. При ДЖВП и сладже в желчном пузыре паицента сопровождает запор. Нужно соблюдать диету стол №5 по Певзнеру и проходить лечение до полной очистки желчного пузыря от сладжа. Всего доброго.
Платная консультация
Жанна 2019-01-10 21:47
Елена Владимировна, большое спасибо за ответ!
У инфекциониста уже была, пока только Антитела к простому герпесу 1 и 2 IgG + IgM -
Сдала также на ВЭБ, жду результаты.

Я поняла, что надо разбираться с желчным! Запишусь на УЗИ в ближайшее время.

И все же подскажите пожалуйста, как мне сдать анализ кала в период такого обострения запора? Чем можно наладить стул? Пропить тримедат или может какие-то ферменты/желчегонные? И потом через какое-то время сдать?
Жанна 2019-01-10 21:52
Или Вы имели в виду начать лечение по поводу ДЖВП и в процессе его сдавать? Будут ли результаты информативны в таком случае?
Просто и терапевт и инфекционист назначили, а я никак не могу сдать: (
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-11 09:38
Жанна! Лечите ДЖВП и как наладится стул, сдадите кал.
Платная консультация
Жанна 2019-01-11 14:46
Елена Владимировна, поняла, благодарю Вас! Начинаю заниматься желчным.
Скажите пожалуйста, можно будет написать Вам, когда наш врач назначит лечение для возможной коррекции его назначений? Не очень уверена в наших местных врачах.

И разрешите еще вопрос как к инфекционисту - на какие вирусы сдать анализ кроме герпеса 1и 2 и ВЭБ? Год назад у меня было осложнение после ОРВИ - гайморит. После, как мне показалось, стали побаливать суставы. Сейчас по утрам скованность кистей рук, но проходит сразу как встаю, хруст по всему телу при движении и такая ноющая боль в состоянии покоя, не могу даже понять что это мышцы или суставы. Не то чтобы сильная, блуждающая. Была у ревматолога, сдала РФ и СРБ, жду результаты. Какие вирусы могли это спровоцировать, что искать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-11 23:05
Жанна! Присылайте. Кровь методом ИФА можно сдать на ЦМВ, ВГЧ 6 тип, Хламидия, Уреаплазма.
Платная консультация
Жанна 2019-01-18 16:54
Елена Владимировна, здравствуйте! Была у гастроэнтеролога, он назначил план обследования. Решила начать с яйца глист, сдала в хорошей паразитологической лаборатории - обнаружили бластоцисты 3-3-4-2-3-3-2.
Скажите пожалуйста, они могли быть причиной эозинофилии и обострившегося запора?
И надо ли их лечить перед тем как сдавать кал на дисбактериоз?

На УЗИ взяла талончик, а врач на основе жалоб и осмотра выписал: рабепразол и дюспаталин. Принимать их или что-то заменить/добавить? Или дождаться УЗИ?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-18 20:50
Жанна! Сдайте кал на дисбактериоз, а потом проходите лечение по бластоцистам. Эти простейшие запор не могли вызвать. Новые таблетки пока не покупайте. Проходите УЗИ.
Платная консультация
Жанна 2019-02-13 14:13
Елена Владимировна! Здравствуйте! Прошла УЗИ ОБП и получила результаты анализа на дисбактериоз. Хотела Вас попросить помочь с дальнейшим лечением!

Результаты дисбактериоза прикрепляю в файле.

Результаты УЗИ: ПЕЧЕНЬ не увеличена, структура однородная, эхогенность не изменена;
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: 70*13мм, стенки не изменены, уплотнены, S-образный перегиб в теле, конкременты не лоцируются;
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: 24*16*25мм, контуры ровные, структура однородная, эхогенность повышена;
СЕЛЕЗЕНКА: 75*39мм, контур ровный, структура однородная, эхогенность средняя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: деформация желчного. Диффузные изменения поджелудочной.

В последнем анализе крови все в порядке, кроме тех же повышенных эозинофилов (7.2%, 0.47 10^9/л)
Биохимия: Общ. Белок - 79 г/л (64-83)
Креатинин - 74.1 (50-98)
Глюкоза - 4.92 (3.5-6.1)
Билирубин общ. - 9.9 (3.4-20.5)
Билирубин прямой - 3.7 (0-5.1)
Билирубин непрямой - 6.2 (0.2-16)
АЛТ - 15 (0-33) АСТ - 19 (1-32) ГТ - 12 (9-36)
Амилаза общ. - 52 (25-125)
Щелочная фосфатаза общ. - 46 (40-150)
Липаза - 15 (8-78)

Гепатиты В и С - отрицательно
Антитела к токсоплазмам IgM - отрицательно
Антитела к токсоплазмам IgG - положительно
Антитела к лямблиям IgM - отрицательно
Антитела лямблий суммарные - отрицательно
Антитела к токсокарам IgG - отрицательно
Антитела к описторхису IgG - отрицательно
Антитела к трихинеллам IgG - отрицательно
Антитела к эхинококку - отрицательно

Скажите пожалуйста, чем лечиться? И нужно ли принимать рабепразол и дюспаталин, которые мне выписали? При осмотре тогда врач сказал, что поджелудочная "возбуждена" или как-то так. Было немного болезненно при нажатии на нее. Поэтому, я так поняла, и выписал это лекарство.
Была в офтальмологическом центре, врач сказал что мне "прямая дорогая к аллергологу" - фолликулез, аллергическая реакция.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-13 17:49
Жанна! Лечение по поджелудочной назначают, когда есть изменения в биохимии крови. У вас липаза, амилаза в норме. И еще, у вас кал склонность к запору. При панкреатите, это слабый стул и повышение ферментов -амилаза, липаза. Лечение по поджелудочной не проходите. Запор скорее всего связан с хроническим холециститом и деформацией желчного пузыря. Поэтому лечите балантидии. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, принимайте Одестон по 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс приема 14 дней. Затем Тримедат по 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 14-28 дней. И Капли Галстена -курс 3 месяца. В кишечнике снижено количество лактобактерии. Пройдите курс ее восстановления -капсулы Аципол. Курс приема 14 дней. По эозинофилам пройдите осмотр у врача аллерголога.
Платная консультация
Жанна 2019-02-13 18:08
Спасибо большое! Правильно ли поняла, все эти лекарства принимать поочередно? Или Аципол можно приурочить к приему Галстены?
Елена Владимировна, не поняла про балантидии, это в смысле бластоцисты?! Дело в том, что на днях была у нашего местного инфекциониста, он не назначил никакого лечения, сказал что они - признак дисбиоза и все. А больше ничего не нашли.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-13 20:27
Жанна! Первым курсом пропейте Метронидазол (курс – 5-7 дней) по 500 мг 2 раза в день, для лечения бластоцист. Вместе с этим препаратом начните принимать Аципол. Затем начинайте прием Одестон. После него переходите на прием Тримедат и капли Галстена.
Платная консультация
Жанна 2019-02-20 11:14
Елена Владимировна, добрый день! Закупаю лекарства. Хотела у Вас уточнить! Есть ли смысл заменить Метронидазол каким-нибудь иностранным? И надо ли чем-нибудь защитить печень во время его приема и ЖКТ помимо Аципола? Очень боюсь побочных со стороны ЖКТ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-21 19:52
Жанна! Дополнительно ничего закупать не нужно. У вас есть набор всех необходимых препаратов.
Платная консультация
Жанна 2019-03-20 12:18
Елена Владимировна, добрый день! Прохожу лечение по Вашим рекомендациям. Пропила Метронидазол 5 дней, вместе с ним Аципол.
Сегодня ночью заболел правый бок и до сих пор там какой-то дискомфорт. Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано? Может быть уже надо подключать Одестон? Или Аципол отменить?
Запор все так же присутствует. Аципол принимаю 7 дней, на него запор не реагирует.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-31 17:00
Жанна! Одестон начинайте принимать и Аципол продолжайте до 14 дней.