Консультация поп поводу диагноза и терапии

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет (тонзелит, но было удаление гланд).
Здравствуйте, диагноз недиффиринцированный колит. Жалобы тупая боль иногда жжение справа чуть ниже ребер. Колоноскопия первая результат - нормальный анус, полип толстого кишечника, полипэктомия, нормальная багуниева заслонка, терминальный катаральный илеит. Биохимия крови показатели в пределах нормы, иерсиниоз, сальманелез, псевдотуберкулез-отрицательно. Анализ на лактозную непереносимость-выявлен ген СТ, непереносимость вариабельна. УЗИ органов брюшной полости, паталогий не выявлено (единственное полип в желчном пузыре). Далее ФГДС диагноз гастропатия эриматозная. Лечение - салофальк 2 мг. Сутки, нольпаза 14 дней по 2 таблетки, далее 7 дней по 1 таблетке на ночь, эссенциале 3 раза в день по 2 капсулы в течении месяца, метеоспазмил 10 дней, далее дюспаталин в течении 3 месяцев, креон 10000 во время еды три раза. Принимаю месяц, стул оформленный один иногда 2 раза в день, видимых следов крови нет, цвет от светло коричнего до желтого. Иногда метеоризм. Соблюдение диеты, месяц без специй, фруктов (исключение банан), жареного, свинины, молочного (искльчение творог обезжыренный и сыр твердых сортов). Бросил курить алкоголь не принимал. После месячной терапии колоноскопия, результат - нормальный анус, нормальная багуниева заслонка, нормальная толстая кишка, терминальный катаральный илеит. Продолжение террапии с снижением дозы салофалька через месяц до 1,5 мг потом через два месяца до 1 мг. Плюс дюспаталин, соблюдение диеты. Эндоскопист сказал что воспаление уходит визуально меньше наполовину стало. НО! Боллевые ощущения и ощущения дискомфорта справа не уменьшилось ни на сколько, иногда по утрам или ночью зуд заднего прохода с мокренеем. Появились болевые ощущения в поясничной области в районе позвоночнока(как будто поясницу протянуло). В связи с чем это связано? Побочка салофалька или воспаления в кишечнике? Или не связано с этим вобще. Более легко переносится в сидячем положении(например за рулем) либо лежа на спине, ощущение как будто прошло совсем, стоя дает о себе знать постоянно. Причину воспаления назвать не могут, салофальк я так понимаю не лечение а снятие симптомов. Наследственно проблем с кишечником нет ни у кого. Стоит ли сдать анализы на ВЭБ и циталомегавирус? Анализ кала на паразитов и простейших? Что еще посоветуете сдать? Капрогамму? Стоит ли делать КТ кишечника?
Теги: месакол и нольпаза что лечат
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июня 2016 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-06-23 18:57
Алексей! У вас при контрольном обследовании остается клиника терминального катарального илеита. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы знать какая микрофлора есть в кишечнике. Кал на копрограмму. Кал на кальпротектин, чтобы знать степень воспаления в кишечнике. Кал на простейшие и гельминты. Кал на лямблии, 3-4 раза, 2 дня разрыв между анализами. Пройдите рентгенографию пояснично крестцового отдела позвоночника в 2-х проекциях. Чтобы исключить патологию со стороны позвоночника, и заниматься только кишечником. Добавьте к лечению: таблетки Месакол 400 мг 3 раза в день. Курс 3 недели. Сделайте замену таблеток на свечи Салофальк. Доза 500мг вечером в прямую кишку. Курс 3 недели. Затем по 250 мг. Курс 4 недели. Пройдите курс лечения 5 дней таблетками Ципринол по 500 мг 2 раза в день. Панзинорм 10 000ЕД во время еды (замена Креона). Курс 10 дней. И добавьте капсулы Энтерол 250 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. Новое лечение начните принимать, после того, как сдадите все анализы кала. Если свечи вдруг не подойдут, то вернетесь к приему таблеток.
Платная консультация
Алексей 2016-06-23 19:25
Месакол добавить к салофальку? Пить 2 мг. Салофалька и 1,6 мг. Месакола, я правильно понял? Или пить Месакол 1,6 мг. А салофальк в таблетках отменить и ставить свечи? Все это если анализы будут в норме (ну за исключением капрограммы и кальпротектин)? если что то еще найдут нужно будет корректировать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-06-23 23:33
Алексей! Месакол пить 3 раза в день по 400 мг. 1 таблетка Месакола содержит 400мг вещества, т. е. принимать по 1 таблетке 3 раза в день. Курс 3 недели. Таблетки Салофальк отменит и перейти на свечи Салофальк 500 мг вечером, после окончания курса приема таблеток Месакол.
Платная консультация
Алексей 2016-06-24 08:21
Теперь понял, отменяю салофальк таблетки, принимаю месакол дозировкой 400 мг, по одной таблетке 3 раза в день 3 недели, по завершению свечи ректальные салофальк на ночь 500 мг, далее 250 мг. Вопрос можно ли пить комплекс витаминов? Фолиева кислота? Аевит? И почему заменить салофальк (более дорогой препарат) на месакол? В чем разница?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-06-24 11:56
Алексей! Разница в качестве препарата. Свечи не на ночь, а вечером после 19-00. Можно капсулы Аевит. Это препарат из группы антиоксидантов. После еды утром и вечером. Курс 10 дней.
Платная консультация
Алексей 2016-06-28 10:00
Сдал капрограмму вот результат Капрограмма: форма-оформленная, цвет-светло коричневый, запах-рн 6,8, слизь-отсутствует, мышечные волокна- отсутствуют, соединительная ткань - отсутствует, крахмал-присутствует, нейтральный жир-отсутствует, жирные кислоты и мыла- присутствуют, детрит-в норме, микрофлора-скудная, смешанная, дрожжевые клетки-присутствуют, эпителий-0-1-1 в Пзр, лейкоциты-0-0-1 в Пзр, кристаллические образования- отсутствуют, растительная клетчатка перевариваемая- присутствует, неперевариваемая-присутствует.
Кал на скрытую кровь- НЕ ОБНАРУЖЕНО 0.0 мг.
Кровь на антитела к лямблиям, аскариды, опестрахоз- НЕ ОБНАРУЖЕНО
Кал на простейшие и гельминты -НЕ ОБНАРУЖЕНО
Сделал ренген грудного отдела позвоночника в стандартных проекциях
Результат заключение грудного отдела позвоночника, заключение-усиление грудного кифоза 1 ст., дистрофические изменения в грудном отделе позвоночника в виде остеохандроза на уровне 5-7 позвонков.
В пятницу хочу сделать ирригография с двойным контрастированием.
Алексей 2016-06-28 10:13
Так же сдал на кальпроктеин, жду результат, на стафилаккок и иерсениоз еще раз через пару дней на лямблии снова сдам. Сделал повторное узи желчного пузыря, врач узи другой. Нашел не один полип, а 5! Говорит либо в СПБ не досмотрели либо растут как грибы, ставлю полипоз желчного пузыря, сходил к терапевту, помяла понадавливала, говорит спазм сфинктера Одди на лицо. У ва все проблемы с желчным связаны и боли в правом боку тоже. Скоро на вахту на два месяца, по кишечнику буду придерживаться вашей террапии, по позвоночноку не знаю. Мази типа нпвс вроде противопаказаны при колитах. По желчному вобще не знаю. При возвращении хочу обследовать еще раз. Надоели эти непонятки. Анализы по калу, капрограмма, скрытая кровь, кальпроктеин, биохим. Анализ крови. УЗИ желчного, далее холицестографию. ФГдС с взятием биопсии на входе ДПК (там где рубец,) и с мест эрозий если таковые будут. По кишечнику колоноскопия с илеоскопией плю взятие биопсии с трех мест подвздошной кишки. Дуаю будет ясно тогда на все 100 что и как.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-06-28 23:29
Алексей! Вы пишите, что у вас болит поясничный отдел позвоночника, а рентгенографию сделали только грудного отдела. Если расходятся мнения специалистов по УЗИ, то следует сделать МРТ органов брюшной полости. Мази вам не нужны. Нужно снижение физических нагрузок и использование ортопедического бандажа. Получите консультацию у невролога.