1
Консультация поп поводу диагноза и терапии
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет (тонзелит, но было удаление гланд).
Здравствуйте, диагноз недиффиринцированный колит. Жалобы тупая боль иногда жжение справа чуть ниже ребер. Колоноскопия первая результат - нормальный анус, полип толстого кишечника, полипэктомия, нормальная багуниева заслонка, терминальный катаральный илеит. Биохимия крови показатели в пределах нормы, иерсиниоз, сальманелез, псевдотуберкулез-отрицательно. Анализ на лактозную непереносимость-выявлен ген СТ, непереносимость вариабельна. УЗИ органов брюшной полости, паталогий не выявлено (единственное полип в желчном пузыре). Далее ФГДС диагноз гастропатия эриматозная. Лечение - салофальк 2 мг. Сутки, нольпаза 14 дней по 2 таблетки, далее 7 дней по 1 таблетке на ночь, эссенциале 3 раза в день по 2 капсулы в течении месяца, метеоспазмил 10 дней, далее дюспаталин в течении 3 месяцев, креон 10000 во время еды три раза. Принимаю месяц, стул оформленный один иногда 2 раза в день, видимых следов крови нет, цвет от светло коричнего до желтого. Иногда метеоризм. Соблюдение диеты, месяц без специй, фруктов (исключение банан), жареного, свинины, молочного (искльчение творог обезжыренный и сыр твердых сортов). Бросил курить алкоголь не принимал. После месячной терапии колоноскопия, результат - нормальный анус, нормальная багуниева заслонка, нормальная толстая кишка, терминальный катаральный илеит. Продолжение террапии с снижением дозы салофалька через месяц до 1,5 мг потом через два месяца до 1 мг. Плюс дюспаталин, соблюдение диеты. Эндоскопист сказал что воспаление уходит визуально меньше наполовину стало. НО! Боллевые ощущения и ощущения дискомфорта справа не уменьшилось ни на сколько, иногда по утрам или ночью зуд заднего прохода с мокренеем. Появились болевые ощущения в поясничной области в районе позвоночнока(как будто поясницу протянуло). В связи с чем это связано? Побочка салофалька или воспаления в кишечнике? Или не связано с этим вобще. Более легко переносится в сидячем положении(например за рулем) либо лежа на спине, ощущение как будто прошло совсем, стоя дает о себе знать постоянно. Причину воспаления назвать не могут, салофальк я так понимаю не лечение а снятие симптомов. Наследственно проблем с кишечником нет ни у кого. Стоит ли сдать анализы на ВЭБ и циталомегавирус? Анализ кала на паразитов и простейших? Что еще посоветуете сдать? Капрогамму? Стоит ли делать КТ кишечника?
Теги: месакол и нольпаза что лечат
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июня 2016 года

8 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-06-23 18:57
Алексей! У вас при контрольном обследовании остается клиника терминального катарального илеита. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы знать какая микрофлора есть в кишечнике. Кал на копрограмму. Кал на кальпротектин, чтобы знать степень воспаления в кишечнике. Кал на простейшие и гельминты. Кал на лямблии, 3-4 раза, 2 дня разрыв между анализами. Пройдите рентгенографию пояснично крестцового отдела позвоночника в 2-х проекциях. Чтобы исключить патологию со стороны позвоночника, и заниматься только кишечником. Добавьте к лечению: таблетки Месакол 400 мг 3 раза в день. Курс 3 недели. Сделайте замену таблеток на свечи Салофальк. Доза 500мг вечером в прямую кишку. Курс 3 недели. Затем по 250 мг. Курс 4 недели. Пройдите курс лечения 5 дней таблетками Ципринол по 500 мг 2 раза в день. Панзинорм 10 000ЕД во время еды (замена Креона). Курс 10 дней. И добавьте капсулы Энтерол 250 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. Новое лечение начните принимать, после того, как сдадите все анализы кала. Если свечи вдруг не подойдут, то вернетесь к приему таблеток.