Проблемы с жк

Спрашивает: Анастасия мама
Пол: Женский
Возраст: 3месяца
Хронические заболевания: Вроде никаких нет
Здравствуйте, у ребенка сыпь на теле в виде мурашек, стул со слизью и спрыгивает, все началось с 2х недель, обходили миллион врачей ничего не помогает, сейчас сдали капрограмму, калл на углеводы и дисбактериоз результаты золотистый стафилокок10в4 клебесрия 10 в 8, бифидобактерии 7, другие энробактерии 8, в кале на капрограмму значительное количество слизи и мыла, кал на углеводы 0.01, курс энтрофурила, сейчас принимаем примадофилус 1ч. л в день пиобактереофаг 2р. по 5мл, 10днейи прописали энтерол 5дней, но сегодня уже 7день но сыпь и слизь остались, так же у нас понижен гесоглобин 80, прописали ферум лек и фоливую кислоту, смесь и так едим деетическую неокейт, так как педиатр ставил аллергию на коровий белок без анвлизов, может ее вовсе и не было. Подскажите правильно мы лечимся и через сколько эта бяка нас отпустит, прыщи сфотографировать практически не возможно так как они просто похожи на мурашки
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 августа 2020 года

64 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-17 07:59
Здравствуйте, Анастасия! Всё лечение назначено верно. В таких ситуациях кормление смесью с гидролизатом белка, стул от неё всегда такой, как на фото. Лечение синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике тоже нужно проводить. После всех препаратов нужно будет сделать контроль анализа кала на дисбактериоз, так как бактерии достаточно устойчивые. После введения различных прикормов самочувствие обычно улучшается.
Платная консультация
Анастасия 2020-08-19 13:53
А почему нет улучшений, слизь не уходит иногда какашки бывают коричневые, прям видно что одна слизь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-19 14:05
Обычно результат оцениваем по окончании курса лечения. По поводу приёма фага: пиобактериофаг назначаем по 5 мл 3 раза в день за 1 час до еды через рот и 5-7 мл на ночь в прямую кишку в клизме.
После лечения - кал на дисбактериоз и копрограмму желательно сделать.
Платная консультация
Анастасия 2020-08-19 14:30
Ну мы уже пропили по той схеме 10дней, нам теперь нужно сново начинать? А как и чем делать клизму такому маленькому ребёнку?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-19 15:03
Заново ничего не нужно принимать. Клизмы можно делать из шприца через мягкий резиновый катетер. Можно сделать курс из клизм отдельно прямо на фоне приёма пробиотиков (примадофилуса).
Платная консультация
Анастасия 2020-08-20 08:34
Добрый день сегодня она вот так покакала это норма при нашем заболевании
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-20 09:05
Здравствуйте, Анастасия! Слизи, конечно, достаточно. То есть желательно ещё продолжить лечение.
Платная консультация
Анастасия 2020-08-25 20:26
Сегодня мы покакали вот так аж жутко стало, может быть это от зелеза и фолиевой, прописали еще энтерол
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-25 20:59
Здравствуйте, Анастасия! Цвет стула связан с препаратом железа, будет такой в течении всего времени приёма.
Платная консультация
Анастасия 2020-08-28 12:49
Добрый день, ну подскажите проходим лечение осталось 6дней а прыщи опять подсыпали, это нормально или это означает что опять чтото не так?
Анастасия 2020-08-28 13:15
Фото прыщей прилогаю
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-28 13:20
Здравствуйте, Анастасия! Высыпания на фоне лечения могут быть. Вероятно, связано с тем, что сохраняются бактерии в кишечнике.
Через 7-10 дней после окончания лечения можно будет сделать контроль анализа кала на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Анастасия 2020-08-28 13:25
Подскажите нам через 12дней 4месяца, лечение+ожидание недель и плюс еще 7дней готовности анализа выдет почти 5мес, значит нам нельзя вводить прикорм с 4? и если модно то с чего правильнее будет начать
Анастасия 2020-08-31 15:34
Добрый день, нам прописади полисорб и энтерол, но сегодня опять ребенок покакал ужасно одна слизь и белые камочки еще я заметила такую особенность у нее постоянно влажные ступни, высыпания на лице не сходят
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-31 18:16
Здравствуйте, Анастасия! Да, вероятно прикорм получится уже ближе к 5 месяцам. Можно ввести безглютеновую кашу на воде (рис, греча, кукуруза). Проявления на коже разных видов, более вероятно, связаны с нарушением флоры кишечника, с аллергической настроенностью.
Платная консультация
Анастасия 2020-08-31 18:32
Подскажите нам прописали курс антибиотиков и креон? Очень боюсь давать ребенку антибиотики
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-31 18:37
Обычно после антибиотиков стул улучшается, назначаются в возрастной дозе, по весу тела. Переносят дети их обычно нормально.
Платная консультация
Анастасия 2020-08-31 19:40
Супракс 100 мг развести с водой до отметки. По 3 мл 1 раз пить 1 раз после еды 7 дн. Флуконазол 50 мг по 1 капс 1 раз в день 7дн. Креон 10.000 ед по 1 /2 капс 3 раза во время еды 7дн не большие ли дозировки?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-31 20:05
Дозу супракса можно будет посмотреть в инструкции по весу. Флуконазола достаточно по 25 мг (1/2 капсулы 50 мг) 1 раз в день на 7 дней, креон 10000 обычно капсулу в день даём, делим на 5-6 приёмов пищи.
Платная консультация
Анастасия 2020-09-01 21:12
Подскажите а разве у нас может быть аллергия мы на неокейте уже полтора мес гоаорят от него не может быть аллергии т и кал на углеводы показал 0.01 после недели приема неокейта, может ли быть коричневый (светло) кал, и сыпи не было две недели и только сейчас опять вылезла, удалось хорошо сфотографировать (фото приложу), и еще сегодня закончили прием железа, завтра начинаем антибиотики, анализ на железо лучше сдать после приема антибиотиков или до?
Анастасия 2020-09-07 11:14
Подскажите последний день приема антибиотиков кал стал желто-зеленый, но слизь не прошла, почему не уходит слизь?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-07 12:07
Здравствуйте, Анастасия! Кроме пищевой аллергии возможна пыльцевая, бытовая аллергия. Возможно, что сыпь и слизь в стуле с этим могут быть связаны. Это уже с аллергологом нужно выяснять.
Анализ крови на железо лучше сдать после курса антибиотиков.
Платная консультация
Анастасия 2020-09-07 14:03
Покакали вот так только что, может ли быть такой ужас от аллергии и еще вопрос это не может быть симптомом рака? Очень волнуюсь в голове куча ужасных мыслей лечимся но ничего не помогает
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-07 14:28
Такой вид кала, очевидно, связан с действием антибиотика. Кожные изменения тоже могут быть от антибиотика. Из пробиотиков можно использовать примадофилус детский по 1 ч л 1 раз в день с едой на 20 дней.
Платная консультация
Анастасия 2020-09-08 02:02
Скаэите как наиюолее верно ухожить с неокейта и какая хорощая смесь ждя этого
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-08 06:52
С неокейта сейчас переходить не нужно. Переходят при отсутствии жалоб у ребёнка, это во 2-м полугодии жизни обычно бывает.
Платная консультация
Анастасия 2020-09-22 12:33
Добрый день начали принимать нормофлорин д, но с калом ничего не меняется, может на что-то дополнительные анализы сдать,5месяц пошел очень переживаю, почему нет изменения
Анастасия 2020-10-13 12:03
Добрый день, подскажите пожалуйста, нам уже 5 месяцев, начали прикорм две недели назад с брокколи чейчас вводу цветную капусту, стул сначало был через два дня помогала клизмой, сейчас без клизмы стул стал через день, но какой то странный, зелено-коричнево-желтый, и все равно есть белые прожилки и вкропления что скажите? Фото прилогаю остались на неокейте, допиваем последние три дня нормофлорин д, консистенция как у взрослого человека
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-13 12:38
Здравствуйте, Анастасия! Цвет стула смешанный за счёт смеси, брокколи, пробиотика. Консистенция нормальная. Прожилки могут быть из-за неполного переваривания прикорма, такое возможно, прикорм отменять не нужно.
Платная консультация
Анастасия 2020-10-19 18:03
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна подскажите сегодня показали с каким то кислым запохом это норм? Вчера стула не было сегодня был несколько раз сначала как горошенки потом пожиже, кушает сейчас смесь, цв. Капусту и брокколи, больше пока ничего не ввожу, до этого запаха не было такого, фото прилогаю, из припаратов уже три дня ничего не принимаем, переживаю не станет ли опять жидкий стул, скажите каши можно вводить или пока ждать? Заранее спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-19 18:50
Здравствуйте, Анастасия! Кислый запах связан с брожением в кишечнике. Можно вводить каши на воде безглютеновые - рис, греча, кукуруза, начиная с риса.
Платная консультация
Анастасия 2020-10-19 18:52
А это брожение не опасно? То есть можно оставлять то что кушаем и начинать вводить рис, так?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-19 18:56
Брожение серьёзной опасности не представляет, Объём овощей можно несколько уменьшить на несколько дней, можно вводить рисовую кашу на воде.
Платная консультация
Анастасия 2020-11-02 20:48
Добрый день подскажите это нормальный кал? Кушает утром гречневую кашу, сама готовлю с яблоком фруто няня, в обед пюре(цв. Капуста или брокколи,) +смесь напополам, вечером и ночью один раз только смесь, консистенция не жидкая но какашки странные все равно, коричнево-желтые половина а половина зелёных с белыми вкраплениями, побывала рис и гречку с пачек для деток с 4м, сразу слизь, видимо на какую то добавку у нас так жк реагирует, убираю сразу уходит жидкий стул, поэтому стараюсь все натуральное давать, вроде ведёт себя хорошо, не плачет животик трогаю не болит, но вот кал смущает, или это норма?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-02 21:12
Здравствуйте, Анастасия! Цвет кала соответствует описанному питанию, разные оттенки дают брокколи, гречка, яблоки. Если смесь продолжаете неокейт, то за счёт неё общий серо-зелёный оттенок и плотная консистенция. То есть кал тревоги не вызывает. К тому же, если идёт нормальная прибавка веса и хорошее общее самочувствие.
Платная консультация
Анастасия 2020-11-02 21:17
Большое спасибо за ответ)
Анастасия 2020-11-02 21:38
Наталья Евгеньевна подскажите пожалуйста ещё такой вопрос нам 12 пол года, пробывать ли нам уходить на другую смесь или не стоит, эта конечно очень дорогая но я боюсь опять навредить, переходом, или лучше я буду вводить далее прикорм и уменьшать порции неокейт, тем самым сведу его только на ночное кормление, так как я точно не знаю на что именно так реагирует же после покупных каш и смесей других что появляется слизь сразу после кормления той или иной готовой продукцией и проследить практически не возможно, заранее спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-02 21:50
Желательно смесь оставить прежней, можно продолжать вводить прикормы, количество смеси уменьшить. Так, действительно, будет спокойнее.
Платная консультация
Анастасия 2020-11-02 21:52
Спасибо, я тоже так предполагала, очень не хочется навредить опять своему ребёнку, останемся на этой, тем более её можно до 12 месяцев
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-02 22:01
Пожалуйста. Остантесь на прежней смеси.
Платная консультация
Анастасия 2020-11-14 00:28
Здравствуйте расшифруйте капрограмму, опять у нас все плохо(реакция ph6. 5
Анастасия 2020-11-14 00:28
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-14 06:01
Здравствуйте, Анастасия! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи - крахмал, клетчатка. Признаков активного воспаления нет - слизи, лейкоцитов, эритроцитов. РН 6,5 - щелочная реакция, вполне допустима при искусственном вскармливании. Неоформленный стул у детей при введении прикормов тоже может быть периодически, зависит от продуктов.
Платная консультация
Анастасия 2020-11-14 08:05
Значит никакие препараты принимать не нужно? Все нормально?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-14 12:48
Можно периодически давать курсы пробиотиков или сорбентов. Например адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Анастасия 2020-12-22 18:31
Опять у нас беда, подскажите что это
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-22 19:04
Здравствуйте, Анастасия! В копрограмме признаков серьёзного воспаления в кишечнике нет (эритроцитов, лейкоцитов), есть кислая реакция кала, непереваренные компоненты пищи - жиры, крахмал, мышечные волокна. Может быть связано с введением новых видов пищи.
Платная консультация
Анастасия 2020-12-23 14:18
Анализ крови посмотрите пожалуйста
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-23 15:54
Общий анализ крови в норме. В коагулограмме немного снижен Ачтв, то есть быстрее могут образоваться тромбы, это повышение коагуляции.
Платная консультация
Анастасия 2021-03-12 09:59
Добрый день подскажите пожалуйста опять у нас проблемы, прыщи, плохой стул, что скажите про копрограмму
Анастасия 2021-03-12 10:00
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-12 11:24
Здравствуйте, Анастасия! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи - клетчатка, крахмал, много йодофильных бактерий нормальных, есть скрытая кровь.
Можно провести курс сорбентов или фагов. Из сорбентов подойдёт лактофильтрум по 1/2 таблетки (растолочь) 3 раза в день за 1 час до еды на 7-10 дней. Если улучшения не будет, то можно будет принимать интести-бактериофаг по 7-10 мл 3 раза в день за 30 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Анастасия 2021-03-12 11:33
Подскажите это пройдёт или уже на всю жизнь? И почему пища не перевариваемая?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-13 06:40
Конечно, это пройдёт, с возрастом активность ферментов у ребёнка будет повышаться. Ухудшения обычно связаны с какими-то продуктами.
Платная консультация
Анастасия 2021-03-16 15:42
Расшифруйте пожалуйста анализ крови
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-16 16:00
Здравствуйте, Анастасия! В анализе крови есть повышение количества лимфоцитов, гемоглобин по нижней границе нормы. Лимфоцитоз характерен для хронического воспалительного процесса.
Платная консультация
Анастасия 2021-03-16 16:04
Это что значит нужны дополнительные анализы? Как понять почему восполительный процесс?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-16 16:08
Смотрим по жалобам, в копрограмме были небольшие изменения, возможно, в кишечнике идёт воспаление.
Дополнительно можно сделать общий анализ мочи.
Платная консультация
Анастасия 2021-03-16 16:22
Сказажите а капилярит может быть с этим связан?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-16 16:47
Да, при воспалении сосудов тоже могут быть такие изменения в анализе крови.
Платная консультация
Анастасия 2021-06-13 08:54
Добрый день, посмотрите пожалуйста результаты анализа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-13 09:13
Здравствуйте, Анастасия! Есть изменения за счёт снижения активности уксусной кислоты, общего количества короткоцепочечных жирных кислот. Это характерно для нехватки нормальной флоры и пребиотических субстратов в кишечнике, для нарушения моторики кишечника, то есть желательно продолжить лечение с учётом настоящего состояния ребёнка, жалоб по органам пищеварения и др.
Платная консультация
Анастасия 2021-06-13 09:17
У нас запоры и кусочки пищи в кале может ли это быть из-за этого?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-13 10:30
Да, это характерно для таких нарушений биохимического состава в кишечнике.
Принимать можно хилак-форте по 15 капель 3 р в день в небольшом количестве воды перед едой на 2-4 недели (смотреть по переносимости).