Консультация по результатам

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 6,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Несколько месяцев тщетно пытаемся наладить микрофлору кишечника. Ребёнку 6,5 месяцев, мы на ИВ, смесь Нутрилон репьи гастро. Месяцев с 4х появилось повышенное газообразование и боли в животе. В кале был понижен уровень лакто и бифидобактерий. Пили примадофилус, результата не было. Спустя месяц снова сдали кал, появилась патогенная микрофлора (стафилококк золотистый 10*4, и лактазонегативная кишечная палочка 10*8), при этом уровень лакто и бифидобактерий все еще был низким. По результатам анализов был назначен интенси-бактериофаг (курс 10 дней. ) ректально и перорально + Линекс детский в каплях. После бактериофага никаких изменений в самочувствии ребёнка не появилось. Но спустя 14 дней приёма линекса самочувствие улучшилось, однако не надолго. Через неделю снова появилось газообразование, боди в животе, нарушение сна и иногда жидкий стул. Сегодня пришёл новый анализ на дисбак. Лактазонегатичная палочка без изменений, стафилококк растет и ещё растут энтерококки. К интенси бактериофагу только появился иммунитет (Подскажите, пожалуйста, что в нашем случае можно сделать, чтобы не усугубить ситуацию?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-30 10:11
Валерия! Пройдите лечение суспензия Энтерофурил, курс 7 дней. Доза и кратность указаны в инстркции, согласно возраста ребенка. Капли Бифиформ Бэби, курс 14 дней. После курса лечения сдайте кал на стафилококк. Если он еще не ушел из кишечника, то принимайте фаг стафилококковый (в разведении 1: 1 с водой), курс 7 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Валерия 2020-04-30 17:00
Спасибо. Бифиформ давать после курса энтерофурила или можно одновременно?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-30 17:56
Валерия! Капли Бифиформ Бэби принимайте с первого дня приема суспензии Энтерофурил.
Платная консультация
Валерия 2020-05-06 17:02
Добрый день. Сегодня шестой день приёма энтерофурилла, участился стул до трёх раз в сутки и изменилась консистенция. В первые дни стул просто был желтоватый, но как и раньше, один раз в сутки. Нормальна ли такая реакция?) И ещё вопрос, кал на дисбактериоз сдавать через 7 дней после приёма энтерофурилла или через 14 после полного курса бифиформа?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-05-06 19:51
Валерия! Кал контроль сдайте на 2-3 день после отмены приема Энтерофурил. Капли продолжайте принимать. Одновременно с контролем кала сдайте и копрограмму.
Платная консультация
Валерия 2020-05-12 07:00
Доброе утро. Сегодня пришёл результат. О чудо! Наконец-то нет стафилококка! Спасибо Вам огромное!:) Со лактазонегативной палочкой и клостридиями что-то нужно делать? Как повысить титр палочки с нормальной ферментной активностью? Бифиформ ещё принимаем.
Валерия 2020-05-12 07:01
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-05-12 10:06
Валерия! Добавляйте прием капли Хилак форте по 15 капель 3 раза в день, разбавляйте с водичкой. Давать перед едой. Курс приема 14 дней. Капли содержат субстрат нормальной кишечной палочки, которой нехватает ребенку и лактобактерии. Капли Бифиформ Бэби продолжайте принимать еще 14 дней. Копрограмма без грубой патологии. 6 месяцев требует введение прикорма. Прикорм вводите правильно. Даем ссылку на сайт https://mamazanuda.ru/tablizza-prikorma-voz/ Всего доброго.
Платная консультация
Валерия 2020-05-12 10:34
Прикорм можно вводить во время лечения? Или лучше после?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-05-12 11:24
Валерия! Прикорм вводите, время идет. Дисбактериоз у детей всегда в раннем возрасте есть. Главное нет патогенной флоры. Изменения только в нормальной и УПФ. Всего хорошего.