Дисбактериоз у грудничка

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, в анализе у грудного ребенка 1,5 месяца найдена e. cole гемолетическая и клостридии повышены, в назначении нам рекомендован поливалентный бактериофаг и Энтеросгель и Примадофилус, совместимы ли эти препараты и нужно ли пить Примадофилус параллельно с бактериофагом если остальные бактерии в норме?
Теги: эширехия лактозонегативная

103 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-23 16:54
Дарья! Лечение назначено правильно. Энтеросгель может вызывать запор. Его можно не давать. Фаг давайте через рот, разводите водой 1: 1, чтобы не болел животик. Полезную флору - порошок Примадофилус можно давать, т. к. она создаст конкуренцию гемолитической палочке и клостридии. После лечения через 3 дня повторите анализ кала контроль на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Всего доброго.
Платная консультация
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-23 18:35
Дарья! Обследование на гемолитическую кишечную палочку пройдите вы и члены семьи, которые контактируют с ребенком.
Платная консультация
Дарья 2018-09-25 09:39
Спасибо, за столь ценную консультацию!
Анализ сдала, но дело в том что он готовится 10 дней, а курс лечения ребенка 7 дней. Могу ли я еюначать профилактическое лечение уже сейчас?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-25 11:13
Дарья! Профилактики нет лекарственной, до установления данных обследования. Профилактика -чистые руки при уходе за ребенком. Особенно после смены памперса с калом. Мытье рук после обработки попы ребенка, чтобы палочка из его кала не попадала вам на руки. Ждите ответы.
Платная консультация
Дарья 2018-09-25 11:56
Если палочка всё-таки будет обнаружена у мамы, будет ли возможно грудное вскармливание
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-25 12:19
Дарья! Грудное вскармливание не отменяется, проводится лечение мамы.
Платная консультация
Дарья 2018-09-25 19:52
Доктор, как вы и говорили у ребенка начался запор, вчера сходила в туалет 1 раз, энтрасгель отменила, сегодня тоже энтрасгель гель не даю, а запор остался. Может ли Примадофилус давать такой эффект? Чем его можно заменить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-25 21:00
Дарья! Примадофилус запор не вызывает. Но, можете заменить на капли БиоГая. Их можно применять с 0 возраста. БиоГая Пробиотик. Детские капли / BioGaia® Probiotic. Drops for baby дают в ложке, можно добавлять к молоку, воде, другой жидкости или пище. Для детей с первых дней жизни по 5 капель 1 раз в сутки. Курс приема 14-21 день.
Платная консультация
Дарья 2018-09-26 12:20
Нужно ли продолжать лактозар пьем уже 10 дней, углеводы в кале 0,45?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-26 12:58
Дарья! Этот показатель еще выше допустимой нормы (норма -0.25). От 0.3 до 0.5, это средний уровень повышения углеводов в кале. Углеводы должны нормализоваться при восстановлении микрофлоры в кишечнике. При отсутствии признаков дисбактериоза. Отмена Лактазар при нормализации углеводов в кале идет постепенно.
Платная консультация
Дарья 2018-09-27 18:10
У ребенка на фоне приема энтеросгеля возник запор 2 день не какаем, утром вышла совсем очень густая какашка, совсем чуть-чуть, что можно предпринять?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-27 18:44
Дарья! Можете поставить микроклизму Микролакс, свеча глицериновая. Все дозы согласно возраста ребенка. Перед введением препарата нужно подготовить тюбик: согреть его в руках и отломить пломбу на наконечнике. Положите ребенка на бок или на живот и введите наконечник в анальное отверстие. Если ребенку еще не исполнилось 3 года, наконечник вводят на половину длины до специальной насечки. Содержимое тюбика выдавливается до конца. Акт дефекации у малыша случится через 5– 15 минут. Клизмочка используется одноразово. Затем можете использовать свечу глицериновую -доза согласно возраста ребенка. Как закончится действие препарата Энтеросгель, стул должен восстановится.
Платная консультация
Дарья 2018-09-27 21:30
Спасибо, подскажите при нормализации микрофлоры, когда уходить от лактозар и как?
Дарья 2018-09-28 10:36
Спасибо, подскажите при нормализации микрофлоры, когда уходить от лактозар и как?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-28 11:11
Дарья! При нормализации углеводов в кале, уменьшайте лактазар каждый день на 1 прием. Так и дойдете, когда останется 1 раз в день. И на следующий день уже не дадите.
Платная консультация
Дарья 2018-10-02 18:39
Елена Владимировна, принимали дней 10 лактозар на фоне анализа 0,45 % углеводов и беспокойного поведения во время и после кормления, добавили ентеросгель, Примадофилус, поливалентный пиобактериофаг в связи с выявленной кишечной палочкой. Через два дня начался запор отменили Примадофилус и Энтеросгель гель, прошла почти неделя запоры сохранились, в течение этого время слезали с лактозара по вашей схеме (очень испугались решили все отменить) бактериофаг допили курс полностью. Какает только с глицериновой свечкой. Мы очень обеспокоены запором. С рождения подобной проблемы такой проблемы не было, все повернулось в обратную сторону. Что нам делать чтобы нормализовать стул? Ребенок стал беспокойным как до лечения, не вызвано ли это отменой лактозар, при кормлении вновь стала беспокоится и плакать. Можно ли и нужно ли к нему возвращаться. Спасибо за понимание
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-02 18:48
Дарья! Можете вернуться к приему лактазар, но конечно сдайте контрольный анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам и кал на углеводы. Т. к. если углеводы не повышены, то лактазар не назначается. Сейчас нужно узнать состав нормальной флоры, чтобы не давать не нужные пробиотики и проверить на патогенную флору после лечения. Сейчас давайте суспензию Дюфалак. Дозу рассчитает педиатр, это для нормализации стула. Можете добавить и прием аптечной укропной водички, которая тоже регулирует стул. Всего хорошего.
Платная консультация
Дарья 2018-10-02 19:22
До момента сдачи контрольного анализа, можно ли пить аципо малыш? Или все же лучше сначала анализ, лактазную пока не буду давать. С чем может быть связано беспокойство во время еды и после?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-02 22:42
Дарья! Даже на фоне капель можете сдавать анализ. При нарушениях в ЖКТ у малышей-коликах, недостаточности флоры, наличии патогенной флоры, всегда будет беспокойство.
Платная консультация
Дарья 2018-10-05 13:22
Подскажите как часто можно давать укропную водичку? Сколько раз в день при запоре?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-05 19:24
Дарья! Сначала принимать укропную воду нужно по 1 ч. л. перед кормлением 3 раза в сутки. Если не будут наблюдаться аллергические высыпания или понос, можно постепенно увеличивать прием до 6 раз в сутки.
Платная консультация
Дарья 2018-10-08 10:03
Здравствуйте, пробовали водичку, стул в норму так и не приходит, на щёчки стала возвращаться диатезная сыпь, от дюфалака сильные газы. От безысходности вычитала про Нарине форте? Что вы скажите про этот препарат? Стоит ли его попробовать для нормализации микрофлоры? (Повторный анализ на дисбактериоз сдали, ждём результаты)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-08 14:08
Дарья! Водичка укропная для снятия колик и газов. Продолжайте прием. Не бросайте. Дюфалак отмените. Нарине форте в своем составе имеет один вид лактобактерии. Если контрольный анализ кала покажет пониженной содержание этого вида бактерии, то вы можете пробовать этот препарат в порошке. Только прием Нарине сможет покажет подошел он малышу или нет.
Платная консультация
Дарья 2018-10-08 14:25
Если я буду принимать его в виде кисломолочного продукта повлияет ли это на состав молока? Ничего для ребенка?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-08 14:31
Дарья! Вы можете принимать кисломолочные продукты Нарине, это не противопоказано при ГВ.
Платная консультация
Дарья 2018-10-13 21:37
Елена Владимировна, гемолитическая палочка сохранилась после лечения пиобактериофагом в том же объеме. Высеялся золотистый стафилококк, энтерококки. Анализ прилагаю. Кал со слизью сильные запоры. У меня палочка не выявлена в кале, молоко на стерильность не сдавала, надеясь что раз в кале нет значит и в молоко не проникло. Даём только аципол и укропную воду. Помоги советом что нам дальше делать? Откуда эта гадость берется?
Дарья 2018-10-13 21:53
Результаты анализа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-13 23:42
Дарья! Вы можете провести лечение препаратом суспензия Энтерофурил. Она разрешена к приему детям с 1 месяца. Курс приема 7 дней. По 2.5 мл 2 раза в день после еды. Утром и вечером. Давайте в ложечке, потом запить водичкой. Давайте капли Бифиформ Бэби, по инструкции к каплям. Курс приема 14 дней. Лактобактерии в норме, поэтому отмена Аципол на время приема Бифиформ. Укропную водичку продолжайте давать до 3 месяцев. Удачи вам. Выздоравливайте.
Платная консультация
Дарья 2018-10-16 10:40
Подскажите, пожалуйста, Елена Владимировна! У меня в цервикального канале после родов обнаружена эшерихия коли, энтерококки. У ребенка обнаружена сейчас гемолитическая палочка и энтерококки повышены! Я сдала анализ на посев микрофлоры молока, жду результат! Скажите пожалуйста может ли эти бактерии в случае что они остались в моем организме проникать через молоко?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-16 12:39
Дарья! Если вы грязными руками сами занесете эту палочку в область молочных желез, только в этом случае она попадет в молоко. Других способов не существует.
Платная консультация
Стрелкова Дарья Вячеславовна 2018-10-16 15:27
На основании наших анализов и состоянии ребенка наш доктор назначила нам Энтерол 2 раза в день по 100 мг, специфика приема такова что порошок нужно развести в 100 мл жидкости, я делаю в воде между кормлениями, однако малыш не выпивает за раз столько. Первый прием 20 мл, второй прием 50 мл. Т. е. вместо назначенных 200 мг малыш получил дозу 70. Скажите правильно ли мы принимаем препарат, может быть посоветуете как лучше его принимать? С доктором связаться не получается сейчас, посоветуйте как быть чтобы начинать лечение эффективно. Отмечу что у нас так и держатся ещё запоры на фоне дисбактериоза: e coli гемолитическая 10 в 8, золотой стафилококк 10 в 3, энтерококки 10 в 7, сниженные бифидобактерии. И ещё доктор спасибо за ваши советы, опираясь на них нам гораздо проще искать решение проблемы!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-16 19:45
Стрелкова Дарья Вячеславовна! Прием препарата Энтерол усилит запор у ребенка. Т. к. его в основном назначают при диареи. Такому малышу можно давать 1/2 пакета 100мг 2 раза в день на 50 мл воды. Пить ложечкой. Курс приема 5 дней.
Платная консультация
Дарья 2018-10-19 16:05
Подскажите, какой водой можно допаивать ребенка? Просто детской бутылированной? Нужно ли ее предварительно кипятить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-19 18:18
Дарья! Чистую воду детям можно давать примерно с 4-х месяцев при грудном вскармливании и с первых дней жизни – при искусственном. Груднички могут выпивать 30-100 мл воды в сутки. Лучше всего покупать воду в стеклянных бутылках. Покупайте воду в названии, которой обязательно должно присутствовать слово « детская», а на этикетке должно быть обозначено, с какого возраста ее можно давать малышу. Лучше покупать в емкости объемом 0,33. Хранить открытую бутылку в холодильнике можно максимум 3 дня. Всего хорошего.
Платная консультация
Дарья 2018-10-24 11:40
Елена Владимировна, не могли бы вы рекомендовать конкретные марки воды, так как судя по отзывам вопрос спорный!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-24 12:05
Дарья! В каждом регионе производят свою марку детской воды. Пришлите название воды, а лучше еще и фото с инструкцией, где указана состав. Ждем.
Платная консультация
Дарья 2018-10-24 13:00
Мы живём в Белгородской области, по поводу фото няни нашла статьи что в этой воде превышает показатель ртути, воду я предварительно кипячу, нужно ли это, в массмаркете редко встречаются водичку в стекле и не знаю можно ли ее давать сырую?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-24 14:06
Дарья! Эта вода Фруто-няня не подходит, т. к. минерализация ее составляет (это написано на этикетке) 200-500 мг/л. А норма для деток 200 -300 мг/ л. Литраж не подходит. Для деток подходит бутылочка 250 -500 мл и минерализация 200-300 мг/л. Бутылочка любая обдается кипятком при открывании. Руки всегда чистые. Поить ложечкой. Сначала пробуйте вы, потом только малышу. Кипятить не нужно. Все, что будите давать малышу из упаковок, первую ложку себе для оценки вкусовых качеств продукта. Всего хорошего.
Платная консультация
Дарья 2018-10-24 14:24
Подскажите, пожалуйста, какая марка наиболее подходит для малыша?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-24 15:11
Дарья! В каждом регионе и месте проживания свои поставки товара. Нужно смотреть, что вам привозят в торговую сеть. И покупать ту воду, которая соответствует требованиям, о которых мы писали выше. Удачи вам.
Платная консультация
Дарья 2018-10-24 15:21
Елена Владимировна, что вы скажите про эту водичку?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-02 10:47
Дарья! Минерализация этой воды подходит для ребенка. Она соответствует нормам. Можете пробовать.
Платная консультация
Дарья 2018-11-15 20:24
Елена Владимировна, после проведенного лечения пришел наш анализ, я его прикрепляю! Мы наконец победили кишечную гемолитическую палочку и стафилококк, однако лактазонегативная палочка подросла, энтерококки превышены и бифидобактерии понижены, на щеках у ребенка проявляется сыпь, то появляется, то пропадает. Сыпь проявляется с месяца, сейчас нам 3 месяца. В своей диете я вернула молочные продукты, кроме сыра и масла, умеренно употребляю в день стакан кефира, несколько столовых ложек творога и сметаны. Стул у ребенка один раз в три дня (сама или массаж или после газоотводной трубочки), на фоне бифидумбактерина(добавляла его к основному лечению 5 дней по 5 доз 2 раза в день) какала один раз в день сама, кал полностью впитывается в подгузник с небольшими прожилками слизи и белыми крупинками, жидкий. Ребенок переодически дуется, кряхтит, срыгивает. Подскажите, что делать нам дальше, так как сыпь полностью не прошла и стул хоть и раз в три дня, но жидкий? Можно ли мне молочные продукты?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-15 22:04
Дарья! Состояние -срыгивание и сыпь обусловлены наличием лактозонегативной кишечной палочки и энтерококка в повышенных значениях. Для лечения лактозонегативной палочки применяется Бифиформ Бэби в каплях, или Бифидобактерин. Для снижения количества энтерококка, педиатр должен назначить курс приема на 7 дней тоже фаг -Пиобактериофаг поливалентный очищенный или Интести -фаг. Всегда разбавляйте водой при приеме. Удачи вам.
Платная консультация
Дарья 2018-11-16 13:19
А что вы скажите насчёт препарата Бифидум мульти 1, Бифидум бактерин содержит в своем составе молоко(лактозу) не вредно ли это
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-16 14:34
Дарья! Но, вы сами пишите, что давали ребенку Бифидумбактерин -из вашего текста -"бифидумбактерина(добавляла его к основному лечению 5 дней по 5 доз 2 раза в день) какала один раз в день сама". Поэтому мы рекомендуем капли Бифиформ Бэби. Противопоказаний для приема нет. Только индивидуальная непереносимость. Бифидум Мульти тоже содержит сахар.
Платная консультация
Дарья 2018-11-17 20:41
Елена Владимировна, спасибо. Я немного не разобралась с понятием лактозанегативная кишечная палочка, а так как в Бифидумбактерин в составе лактоза, я задумалась. Как бы вы посоветовали нам принимать Бифидумбактерин, дозировка и продолжительность исход из нашего анализа?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-18 09:42
Дарья! Лактозонегативная кишечная палочка не имеет отношения к лактозной недостаточности. Палочка, это бактерия. Лакоза, это фермент. Мы вам рекомендуем принимать капли Бифиформ Бэби или Бифидумбактерин, который вы уже давали ребенку.
Платная консультация
Дарья 2018-11-18 14:11
Спасибо за ответ, хотела остановится на Бифидумбактерин. Как долго его нужно принимать и в какой дозировке?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-18 15:32
Дарья! Препарат Бифидумбактерин сухой принимайте по 5 доз 2 раза в день перед кормлением, т. к. вы давали до этого. Весь курс приема составляет 20 дней. Повторно можно только через 1 месяц.
Платная консультация
Дарья 2018-11-20 07:11
Елена Владимировна, если у ребенка есть признаки аллергии на коровье молоко можно ли использовать Бифидумбактерин в пакетиках (содержится лактоза)? А в ампулах молоко
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-20 09:29
Дарья! Признаки останутся признаками. Если не проводятся обследования. Аллергическую реакцию на белки молока следует отличать от непереносимости молока, связанной с ферментной (лактазной) недостаточностью. На аллергическую реакцию выявляют в крови наличие специфических IgE к белкам коровьего молока. Лактазную недостаточность можно корректировать приемом латазара. При аллергической реакции коровье молоко не дают в пищу. Поэтому со своими врачами определитесь, что у ребенка действительно есть на данный момент. Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2018-11-24 15:30
Елена Владимировна, наш педиатора увидев стул на фоне бифидумбактерина (жидкий, полностью впитывается в памперс, с небольшими комочками белыми) рекомендовала заменить его на Бифиформ, после первого приема Бифиформ стул стал преимущественно слизистый, и ребенок стал более беспокойный, под утро пукает со слезами, со своим питанием я этого не связываю, так как питаюсь также, кстати когда полностью убрала молочку высыпания у ребенка полностью прошли. Посоветуйте как нам быть, является ли это вариантом нормы, какой биопрепарат лучше продолжить? В роддоме брали анализ на генетические заболевания, аллергии на белок КМ не выявлена, но после того как убрала молочку, повторюсь, высыпания прошли.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-24 17:25
Дарья! Если все зависит от вас, когда отказ от молочки улучшает состояние малыша, не принимайте ее. Из молочных продуктов кушайте натуральный голландский сыр. Прошло больше 1 месяца после сдачи кала. Сдавайте анализ на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры. Кал на углеводы. Отмените прием пока всех препаратов. Всего хорошего.
Платная консультация
Дарья 2018-11-26 20:13
Елена Владимировна, здравствуйте! Сегодня были у нашего доктора, анализ по вашей рекомендации сдали! Врач обьясняет, что необходимо нормализовать микрофлору, так как был пропит курс антисептика! Так как на Бифидумбактерин и Бифиформ у ребенка реакция нам выписали Бифидум БАГ 2 мл! Подскажите насколько этот препарат безопасен и правильно ли подобрана дозировка!
Дарья 2018-11-26 20:20
Елена Владимировна, мы были у врача и сдали анализы по вашей рекомендации! Врач настаивает что микрофлору нужно приводить в норму после курса антисептика! Так как на Бифидумбактерин и Бифиформ неоднозначная реакция нам прописали Бифиформ Баг 2 мл! Подскажите насколько целесообразен прием этого препарата, безопасен ли он, и правильно ли назначена дозировка?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-26 22:54
Дарья! Не покупайте и не давайте Бифиорм до получения ответов по обследованиям. Всего хорошего.
Платная консультация
Дарья 2018-11-27 01:08
Это последний анализ, который мы сдавали, он не отражает картину? Просто с бифидумбактерином у нас так ещё до сдачи анализа сложилось так, мы его пьем-уходят высыпания, стул становится регулярный хоть и очень жидкий 1 раз в день, как только я его отменила стул не пришел, ребенок стал более беспокойный, тужится!
А бифидобактерии сниженные показывает ещё как флагом лечились с сентября месяца
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-27 11:03
Дарья! У ребенка все меняется за дни. А вы обследование проводили еще в сентябре. Он растет, в кишечнике все меняется каждый день. Идет заселение кишечной трубки. Мы вам рекомендовали провести 3 обследования, сделайте это. Удачи вам.
Платная консультация
Дарья 2018-11-27 11:09
Елена Владимировна, спасибо, по ошибке не прикрепила последнее обследование сдавали в ноябре
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-27 11:20
Дарья! Бифидобактерии находятся в кишечнике, но ее количество незначительно снижено. И это не требует коррекции. А вот есть лактозонегативная кишечная палочка, которая и будет вызывать нарушения в работе ЖКТ -срыгивание, вздутие, жидкий стул. Наличие этой палочки и указывает на лактозную недостаточность и дисбактериоз. Перед кормлением нужно давать Лактаза Бэби. Всего хорошего
Платная консультация
Дарья 2018-11-27 20:25
Соответственно если это проявление дактазной недостаточности Бифидумбактерин ребенку нельзя?
Дарья 2018-11-30 16:30
Елена Владимировна, можно ребенку заваривать чай с фенхелем? Нам 4 месяца через неделю, мы на ГВ. В каком количестве можно? В промежутках между кормлениями лучше давать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-30 16:37
Дарья! Берите готовую укропную водичку для малыша в аптеке. По инструкции к ней давайте малышу. Чаще инструкция пишет, что перед едой. Да, сейчас бифидобактерии можно и не принимать.
Платная консультация
Дарья 2018-11-30 16:55
Спасибо, нам врач назначила нормофлорин Б по 2.5 мл 2 раза в день, якобы для того чтобы чтобы восполнить бифидобактерии и подавить лактозонегативную палочку! Сейчас ребенок большую часть времени спокоен только перед дефикацией, проявляет беспокойство и когда газы отходят. Меня только стул беспокоит он нерегулярный, то на 2, то на 3й день, бывает с моей помощью, бывает сама, только после бифидумбактерина какала 1 раз в день стабильно, но стул был очень жидкий! Как вы считаете? И вообще какой стул и его регулярность должно быть у ребенка?
Дарья 2018-11-30 17:03
А чай хотела в качестве дополнительного питья давать, можно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-30 20:55
Дарья! Детям в таком раннем возрасте чай не дают. Укропная водичка всегда стимулирует стул.
Платная консультация
Дарья 2018-12-01 07:56
Елена Влалимировна, нужно ли сдавать анализ на углеводы или можно ограничиться данными этого анализа и давать фермент? Как долго по времени?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-01 10:10
Дарья! При склонности к запору, считается, что лактазной недостаточности нет. Поэтому вы сдайте кал на углеводы.
Платная консультация
Дарья 2018-12-03 16:53
Елена Владимировна, здравствуйте! Углеводы в кале повышены. Можно ли продолжать бифидумбактерин? Во время его приема ребенок ходил в туалет один раз в бэдень но жидко ничего не беспокоило. Сейчас стул приходится стимулировать, но он все равно жидкий со слизью
Дарья 2018-12-03 17:01
Дарья Елена Владимировна, здравствуйте! Углеводы в кале повышены. Можно ли продолжать бифидумбактерин? Во время его приема ребенок ходил в туалет один раз в день но жидко ничего не беспокоило. Но были покраснения на щеках, но высыпания напротив стали проходить. После нормофлорин боль в животике и высыпания напротив усилились, прием я отменила. Сейчас приходится стимулировать стул, но он все равно жидкий со слизью. Ночью ребенок беспокойный.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-03 17:36
Дарья! При повышении углеводов добавляйте Лактазар Бэби перед приемом смеси или ГВ. Капли могли усилить высыпания. Не принимайте их. Капли Бифифиорм Бэби принимайте.
Платная консультация
Дарья 2019-01-21 08:14
Здравствуйте, Елена Владимировна! Подскажите, мы на ГВ вес 7500 кушаем через 3часа, какой объем сцеженного молока должна оставить для кормления, если мне срочно нужно отлучится?
заранее спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-21 09:35
Дарья! При ГВ ребенок должен есть по требованию. Кормление не должно идти из бутылки с соской, малыш бросит грудь. Кормят с ложечки, поильника и др. Присоблений. Вы с помощью молокоотсоса сцеживаете полную грудь- и переднее и заднее молоко. А ребенку дают столько сколько он сьест. Вы не указали возраст малыша.
Платная консультация
Дарья 2019-01-21 09:41
5 месяцев, я вас поняла! Из бутылки не кормлю, кушаем через три часа, такой режим сам по себе выработался, интересует объем, так как молока бывает мало, хочу понимать нужно ли сцежевать вторую грудь, чтобы малышке хватило
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-21 10:31
Дарья! Даем примерный расчет для малыша на ГВ от 1 до 6 месяцев. Типичное количество молока составляет от 570 до 900 мл в день. Используйте эту информацию, чтобы подсчитать сколько молока в среднем нужно ребенку на день:

1. Посчитайте сколько раз за сутки (24 часа) ваш ребенок ест.

2. Затем разделите 750 мл на количество кормлений.

3. Это даст вам приблизительное количество молока, которое понадобится на одно кормление.

Например, ваш ребенок ест 8 раз в сутки, тогда на одно кормление ему будет необходимо 94 мл молока (750/8=93,75). Это среднее значение, и нужно ориентироваться в первую очередь на ребёнка и его аппетит, а не на точные цифры. Удачи вам.
Платная консультация
Дарья 2019-01-28 21:27
Спасибо, Елена Владимировна! Воспользовалась вашим советом, все получилось! Помогите нам, пожалуйста, с введением прикорма нам 6 месяцев через неделю! Мы на ГВ! Стул у малышки может быть как раз в 4 дня(при этом он горчичный кашецеобразный) так и 2-3 раза за сутки и характер стула меняется на жёлтый со слизью. Молочные продукты я исключила, аллергены явные не употребляю. Малышку животик сейчас не беспокоит, но мелкие и неявные высыпания на лице остаются. Анализы не сдаём так как ребенка это не беспокоит, не хотелось бы при этом лечить анализы. Можете ли вы дать рекомендации по прикормку, с чего начать, нужно ли перед прикормом пропить пробиотики, пребиотики? У нас ранее незватало бифидобактерий по анализу, но добавки на основе их нам категорически не подошли, стул становится жидкий слизистый
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-29 08:25
Дарья! Сдавайте перед прикормом кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Прикорм вводите по рекомендациям ВОЗ. Ссылку даю вам http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/ Уже с учетом данных этих обследований проведите восстановление флоры, при лактазной недостаточности вводите Лактазар. Все решайте со своим педиатром. Удачи вам.
Платная консультация
Дарья 2019-01-29 13:57
Можно ли ставить прививку при дактазной недостаточности или лучше подождать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-29 15:17
Дарья! Разрешение дает только ваш участковый врач педиатр на вакцинацию. Допуск он ставит в медицинской карте. Мы этот вопрос не решаем. Вакцинация не проводится при остром течении заболевания и обострении хронического. Все решайте только с педиатром.
Платная консультация
Дарья 2019-01-31 21:54
Елена Владимировна, собираемся вводить прикорм нам 6 месяцев, но вспомнила что через неделю прививка, можно ли начинать с кабачка, ребенок сейчас себя чувствует хорошо, никаких высыпаний, стул с небольшими примесями слизи, бывает что слизи совсем нет, в туалет то 1 раз в день, то один раз в 3-4 дня, ребенка это не беспокоит. Можно начинать прикорм или лучше подождать прививку, к нашему медиатору только на прививку попадём, ищу совет у Вас!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-31 22:38
Дарья! Прикорм вводите после вакцинации через 7 дней. Чтобы можно было разобраться -реакция на вакцину или прикорм. Если склонность к слизи в кале, то начинайте прикорм с каши.
Платная консультация
Дарья 2019-02-01 13:00
Мы сейчас принимаем Бак-сет, можно ли на фоне его ставить прививку или лучше отменить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-01 13:26
Дарья! Бак-сет можете принимать. Это не лекарство, а полезная флора. Разрешение на вакцину даст врач педиатр официально.
Платная консультация
Дарья 2019-02-01 13:44
Если лактозонегативная палочка по анализам превышает это не является противопоказанием к прививке?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-01 13:52
Дарья! Если общее состояние ребенка не страдает, нет повышения температуры, то вакцинация разрешается.
Платная консультация
Дарья 2019-02-03 22:43
Елена Владимировна, бак сет при дактазной недостаточности можно? Нам его назначили
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-03 22:53
Дарья! Индивидуальная непереносимость компонентов комплекса. Это единственное противопоказание для Бак-сет Бэби.
Платная консультация
Дарья 2019-02-10 22:44
Елена Владимировна, как начинать прикорм с каш? Мы несколько дней едим овсяную? Реакция нормальная. Даю в обед, докармливаю грудью, но хочу передвинуть на утро. На чем лучше разводить кашу, мы на ГВ делаю на своем молоке пока. Вы мне сбросили ссылку на замечательную схему, но там последовательность продуктов другая? Когда добавлять овощи, фрукты и мясо? Гемоглобин 112 нам 6 месяцем. Заранее спасибо, вы наша помощница!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-11 00:24
Дарья! Так вы просмотрите таблицу. Та есть ввод каш, мяса, овощи, фрукты. Указано когда, завтрак, обед, ложки, граммы. Каши варятся на воде. Ввод расписан на 90 дней. Просмотрите название столбцов. Таблица очень ясно все рассказывает. Удачи вам.
Платная консультация
Стрелкова Дарья Вячеславовна 2019-02-11 07:08
Так если мы сначала вводим каши? Когда вводим остальные продукты? Можно ли параллельно, кашей вводить овощи?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-11 07:40
Дарья! Когда ввели уже 1 кашу, добавляйте овощ, потом еще 1 кашу и 1 овощ. Только соблюлая правила ввода. Главное поймите принцип ввода.
Платная консультация
Дарья 2019-02-15 19:14
Спасибо! Елена Владимировна, уже неделю едим кашку, слизь в стуле сохраняется и теперь стала замечать непернваренную клетчатку от каши, ребенок себя чувствует хорошо, на живот не жалуется, нам 6 месяцев, в анализе лактозонегативная палочка так и повышена, нам доктор для поддержания флоры выписала бак сет! Нужно ли лечить палочку? Как ее подавить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-15 19:57
Дарья! Если есть лактозонегативная кишечная палочка в большом микробном числе выше 10 в 5 степени, тогда принимается суспензия Энтерофурил. Курс 7 дней. По инструкции к препарату. Одновременно можно давать Бак-сет Бэби.
Платная консультация
Дарья 2019-03-17 11:54
Подскажите, пожалуйста в каком объеме можно давать нарине форте ребенку при антибиотикотерапии в 7 месяцев? И можно ли совмещать с линексом?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-17 12:56
Дарья! Нарине -форте назначается детям с 3 лет. Поэтому вам этот препарат не подходит по возрасту.
Платная консультация
Дарья 2019-03-17 13:08
Подскажите, чем можно эффективно восстановить микрофлору малышу? После обследования цистографию у малышки вспыхнул пиелонефрит, сейчас проходим курс цифотаксима. Врач назначил Бифидум бактерий, но от него у нас жидкий стул или Линекс. Может что-то комплексное лучше?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-17 14:05
Дарья! Бак-сет Бэби в саше, Максилак Бэби в саше, порошок Примадофилус. Детям можно применять в возрасте до 1 года.
Платная консультация
Ольга 2020-09-13 22:17
Дарья, подскажите, как у вас все решилось в итоге, чем вылечили? У нас уже 2 месяца жидкий стул, высыпания на щеках, слизь в кале, кровь, зелень, превышение лактозонегативной палочки, что делать не знает ни один врач
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-13 23:33
Ольга! Для лечения можно применить суспензия Энтерофурил. Разрешена с 1 месяца жизни в педиатрии. Курс 7 дней. Доза и кратность согласно инструкции. Капли Бифиформ Бэби. Курс 14 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-09-14 07:12
Спасибо большое за ответ! Но мы пили энтерофурил, не помог. Плюс у нас ещё лактазная недостаточность. Мы с этим боремся с 6 месяцев, сейчас ребёнку 8 месяцев, на Гв.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-06 00:07
Здравствуйте, Ольга
Если не помог энтерофурил, назначаются антибиотики, какие именно решается после сдачи анализа как на дисбак с определением чувствительности, чтобы лечение было прицельным.