Понижены иммуноглобулины у ребенка 8 месяцев

Спрашивает: Аннушка
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Борисовна, моему малышу 8 месяцев, неделю как на смеси Аминокислотной Неокейт (выписала гастроэнтеролог), до этого были на полном гидролизате Казеина Симилак Алиментум (сыпь, но стул нормальный, производитель поменял состав перешли Фрисопеп Ап тоже сыпь на спине и лице появилась, аллерголог поставила поливалентную аллергию и вместе с гастроэнтерологом перевели на Неокейт, сейчас неделю на ней, сыпь есть немного., до этого назначали тоже Нутрилон пепти аллергия и Гастро на них жидкий стул с непереваренными белыми кусочками и кислый запах. Сейчас мы сдали капрограмму, кал на дизбактериоз, кровь общ и иммуноглобулины. В кале на дизбактериоз патогенная флора зол. Стаф и т. п. , за 8 месяцев это уже было в стуле, лечились прошло -энтерофурилом, бифиформ капли, и макмирором, баксет беби. И вот опять дизбактериоз, сейчас назначили курс 7 дней энтерофурила, бифиформ капли 14 дней. Вопрос к вам по анплизу очень понижены иммуноглобулины, что порекомендуете для поднятия иммунитета, ибо нас приследует синдром бактериального роста в кишечнике?
Прикладываю анализ общий крови, мочи, капрогрпмму, кал на дизбактериоз, кровь на иммуноглобулины
Категория: Иммунолог
Добавлен: 26 июня 2021 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-06-26 22:10
Добрый день.
Вы должны разбираться с состоянием на месте при очной консультации, так как по результатам анализов и вашего описания - есть признаки иммунодефицита, но в таком возрасте он вероятнее всего транзиторный, подробнее выводы сделать нельзя по одному анализу и без полноценной оценки состояния ребенка.

Такое состояние не требует специального лечения, только наблюдения.

По результатам кала - критических изменений нет.
Не видя сыпи и ее выраженности нельзя оценить состояние ребенка и необходимость в лечебных смесях.
Лечение дисбактериоза - сомнительное занятие, так как значимых изменений в копрограмме нет.
Анна 2021-06-26 22:30
Вот так выглядит сыпь
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-06-26 22:32
А уход за кожей вам подобрали? При дерматите это главное лечение.
Анна 2021-06-26 22:53
Купаем в Ля рош липикар, обрабатываем эмолентами Ля рош, Ксерокалм
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-06-26 22:54
Все, правильно.
С остальным - нужно разбираться в первую очередь с питанием. Прикормы еще получается не вводили?
Анна 2021-06-26 23:24
Вводили кабачок сама на пароварке и блендаре детском делала, начинали с полчайной, итог сыпь, цв капуста газы и сыпь. Каши Флер альпин рисовая безмолочные, тоже сыпь. Поэтому нас неделю как перевел аллерголог на Неокейт после Фрисо Пеп Ас, до этого пробовали Нутрилон Пепти Гастро начался жидкий стул 4 - 5 за день непереваренные кусочки, газы, запах кислого, но что самое интересно сыпи не было очистились полностью
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-06-27 07:32
В вашей ситуации я вижу необходимость только в пробиотике на недлительный курс.
Первоначально, после чего появилась сыпь?
Анна 2021-06-27 07:47
Мы принимали курсами Примадофилиус детский (на него кстати высыпало), бак сет беби 2 месяца пили, сейчас назнпчили Энтерофурил начали принимать уже и бифиформ капли. Сыпь началась после недели приезда с роддома на Нутрилоне гипоаллр. Были, тогда у ребенка высеяли зол. Стафыил и у меня в молоке 10*9, я лечилась антибиотиками, но молоко не сохранили, потом сдала, у меня уже не высеяли. Малыша лечили, и потом тоже его не стало и уменьшилась патогенная. Но сыпь ушла, нас перевели на Симилак алиментум 3 месяца, на нем очистились, но производитель поменял состав и нас высыпало, фото прислала вам тоже на спине, на лице. Теперь мы переходим с Фрисопеп Ас на Неокейт, из за сыпи и опять дизбактериоз. Какой пробиотик лучший в такой ситуации?. если сейчас принимаем Бифиформ беби
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-06-27 09:51
Можно начать прием энтерола на 10 дней в возрастной дозировке, а бифиформ оставить для восстановления флоры.
Дисбактериоз - это не болезнь, это состояние нужно лечить только если есть изменения в копрограмме6 воспалительные процессы. Это лишняя нагрузка на организм.
Если это атопический дерматит, то нужно больше разбираться с уходом за кожей, потому что ребенок не может так долго оставаться на лечебном питании, ему же нужно переходить на полноценное питание.
Анна 2021-06-27 11:25
Сейчас принимает энтерофурил (курс 7 дней) и бифиборм капли 14 дней (назначил инфекционист), креон 14 дней. После этого курс энтерола 10 дней?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-06-27 11:59
Энтерол можно после энтерофурила начинать.
Анна 2021-06-27 14:02
Энтерол порошок детям от года написано в инструкции, нам 8 месяцев 5 июля - 9 месяцев, какую дозировку давать?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-06-27 15:29
1 пакетик (100 мг)  1 раз в день.