Слизь, зелень, золотистый стафилококк, гемолизирующая e. coli

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте.
Ребёнку 3.5 мес. Роды естественные, ребёнок на ГВ, я овощи, фрукты, молочку не ем.
Проблемы с рождения с животом. Тужится без конца, пукает с трудом, сон из-за этого нарушен. Спит по 20 минут днем, её явно беспокоит живот. Ночью максимум непрерывный сон-1.5 часа, как только уснула в ночь, потом каждые 20-30 мин. Шебуршится, тужится, руками в лицо и уши лезет. Под утро вообще беда!
Уже как месяц очень большое количество слизи, стул очень жидкий, какает практически одной слизью, с желто-зеленой водой. Из попы подтекает эта водичка, когда пукает. Стул может быть 4-8 раз в сутки. Может покакать во время кормления, потом ещё спустя 30 минут. 2 дня пила смекту, немного сгустила на время приема.
Несколько раз в стуле появлялись прожилки крови. По телу периодически бывают высыпания, краснеют щёчки (но, предполагаю, что могла обветрить) и попа краснеет (хотя в какашках никогда не лежит, сразу мою). Есть пару бляшек на теле размером примерно 1х1см (подбородок и ножка).
Вес набирает хорошо.
Пустышку не берет, засыпает и успокаивается только с грудью (может от этого и прибавка в весе хорошая).
В 2 недели жизни сдавали анализы, была лактозонегативная кишечная палочка, и углеводы 0 25-0.5
Лечились:
1) Коли протейный бактериофаг (в этот момент ребёнка очень сильно обсыпало, возможно на препарат, возможно акне новорожденных)
2) Бифиформ бейби
3) Лактазар - 4 к. в сутки
Сейчас анализы пересдали, прикрепила их (обнаружен золотистый стафилококк 10*6 и гемолизирующая кишечная палочка 10*8, снижены бифидобактерии 10*8 (при норме 10*10-10*11). E. coli c нормальной фермент. Активностью 10*2 (при норме 10*7-10*8), на сколько критично их снижение?
Углеводы 0,40.
От Лактазар (и Colief) изменений стула и поведения не наблюдаю.
Сейчас пьём Примадофилус детский по 0.5 ч. л. 1 р в день. Начали СабСимплекс, можно ли его длительно принимать, он накопительного эффекта?
На Бак Сет очень покраснели щеки.
Назначьте, плз. Схему лечения.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 мая 2020 года

30 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-16 13:19
Здравствуйте, Юлия! Желательно маме тоже сделать обследование на стафилококк - посев молока из обеих грудных желез на флору и чувствительность к препаратам.
Ребёнку можно давать энтерофурил (суспензию) 100 мг (2,5мл суспензии) 2 раза в день после еды на 7 дней. Примадофилус можно продолжить до 30 дней. Сабсимплекс можно принимать курсом до 10 дней, потом давать по необходимости.
Платная консультация
Юлия 2020-05-16 13:56
Энтерофурил - это антибиотик? Он убивает и стафилококк и e. coli гомолитич? Примадофилус параллельно с эниерофурилом или после?
Бактериофаги не стоит принимать (вроде чувствительны выявлены)?
Что опаснее стафилококк или e. coli гомолитич? Их обязательно лечить, или, как некоторые говорят-- само пройдёт, после становления микрофлоры?
Лейкоциты из-за чего могут быть повышены в нашем случае? И, что делать с Лактазаром продолжать/убирать? Толку я от него не вижу, но как бы не стало ещё хуже. Углеводы 0.40. Как вам лекарство Colief? Мне его более удобно применять, т. к. не надо ждать ферментации 5 минут.
Юлия 2020-05-16 14:28
И ещё вдогонку- какую смесь можно попробовать дать? Низколактозную или совсем безлактозную? Какую фирму вы бы посоветовали? Я хочу попробовать Similac низколактозный. Как Вы смотрите на мой выбор? Пожалуйста, ответьте на все мои вопросы, я очень переживаю. Заранее большое Вам спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-16 14:31
Эти бактерии не должны присутствовать в кишечнике, являются причиной воспаления, повышении лейкоцитов в кале, высыпаний на коже. Колиф можно использовать, это тоже БАД, как и лактазар.
Энтерофурил действует на оба вида бактерий, это кишечный антисептик, можно принимать вместе с примадофилусом одновременно, интервал между приёмом лекарств (энтерофурила и примадофилуса) делать не менее 2 часов.
Платная консультация
Юлия 2020-05-16 16:05
Наталья Евгеньевна, подскажите, если все же лечиться бактериофагами (я понимаю, что они наверняка помогут), то в нашем случае нужно 2 разных? Их можно одновременно принимать два? В какой дозировке их пить и как долго? Вредят ли они ребёнку, или только убивают патогенную микрофлору?
Примадофилус пить после курса бактериофагов или параллельно?
Можно ли в нашем случае не давать ферменты лактазы?

И, пожалуйста, ответьте на вопрос выше про смесь.
Большое спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-16 16:16
Бактериофаги помогают не всегда, советую начать с энтерофурила и примадофилуса. Через неделю после лечения сдать контрольный анализ кала на дисбактериоз. Если бактерии будут сохраняться, то можно будет начинать приём фага. На обе бактерии действует пиобактериофаг комплексный по 5 мл 3 раза в день за 30 мин до еды и 10 мл на ночь в прямую кишку в клизме на 10 дней. Если использовать 2 фага, то поочерёдно. Примадофилус лучше пить после фага. Все назначаемые препараты обычно хорошо детьми переносятся, кроме возможных аллергических реакций.
Если начинать давать смесь, то лучше безлактозную, чтобы уже ферментами не пользоваться. Можно использовать НАН или "Нутрилон" безлактозный.
Платная консультация
Юлия 2020-05-16 16:44
Даже не смотря на то, что определены чувствительны бактериофаг и, они могут не подействовать?
Пиобактериофаг комплексный, наверное тоже может не помочь? Пиополивалентный и Интенси тоже ведь должны действовать на обе бактерии, но в нашем случае, по результатам посева на стафилококк не действуют.
За 30 минут до еды очень сложно будет давать. Можно ли после еды через какое-то время? Например, через час?
После ввода 10 мл в прямую кишку- он ведь выйдет сразу, или должен на ночь задержаться?
И последний вопрос, в низколактозной смеси лактозы примерно на сколько меньше, чем в грудном молоке? Процентов на 50? Читала, что лактоза нужна ребёнку, что совсем её исключать нельзя. Или это не так?
Спасибо Вам ещё раз:)
Юлия 2020-05-16 18:26
Если принимать 2 бактериофага, то в какой дозировке, как долго? Сначала один, потом второй, и только потом Примадофилус?
Креон не будет нам эффективен вместо лактазара? Энтерол тоже не применим к нам?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-19 12:34
Фаги по 5 мл 3 раза в день через рот и 10 мл на ночь в прямую кишку, можно через рот давать через 1 час после еды. Каждый давать по 10 дней, потом примадофилус. Если установлена недостаточность лактазы, то лактозу стараемся исключать, безлактозные смеси не особенно эффективны, чаще как профилактические используются. Креон на переваривание лактозы не влияет.
Платная консультация
Юлия 2020-05-19 14:50
Не совсем поняла, почему Вы говорите, что безлактозные смеси не совсем эффективны в случае лактазной недостаточности?
Юлия 2020-05-19 13:00
Наталья Евгеньевна, добрый день!
Стали принимать Энтерофурил и креон, Лактазар отменили.
Сегодня очень много крови в кале (фото прикрепила). Кровь алая. Энтерофурил раздражает? Может ли это быть реакция на креон? Откуда она? Что делать?
Попа оооочень красная! Прям разъело.
Продолжать ли Энтерофурил? Сегодня 3-й день приема.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-19 13:43
Добрый день, Юлия! При появлении крови смесь, конечно, должна быть полностью безлактозная. Креон нужно убрать, он не даёт улучшения самочувствия. Энтерофурил можно прервать, дать полисорб по 1 /2 чайной ложки в 15 мл воды 3 р в день между едой на 2-3 дня, примадофилус можно продолжить. При сохранении примесей крови в стуле можно использовать 5% раствор аминокапроновой кислоты по 1 чайной ложке 3 р в день на 5-7дней. После 2-3 дней полисорба можно возобновить энтерофурил или бактериофаг.
Платная консультация
Юлия 2020-05-19 14:16
Если страшнее гемоличитеская палочка, может её пролечить чувствительны к ней бактериофагом, чтоб уж наверняка?
Нам говорили, что Супракс должен подействовать и на палочку и на зол. Стафилококк, но я его боюсь давать.
Если Энтерофурил нам не пошёл, может не стоит его возобновлять? Что нам лучше давать после того, как вылечиться попа и не будет крови в кале?
Попробовала дать Полисорб - не пьёт его совсем. Как быть?
Если кровь в стуле и кормлю грудью, обязательно Лактазар давать? Или уже дать смесь безлактозную? Какую? Нутрилон пепти гастро? БКМ нам надо исключить или нет? Купила Similac низколактозный, стоит не открытый. Пусть стоит дальше?
Юлия 2020-06-01 21:06
Добрый день!
Мы сделали перерыв в приёме Энтерофурила 12 дней. Вчера начали снова- днем 2.5 мл., сегодня утром 2.5 мл., а в обед у ребёнка ОПУХЛИ НОГИ, полностью, от памперса до стоп включительно, стали бордово-фиолетовые, ребёнок жудко орал, вызвали скорую помощь. Сказали отёк Квинке.
12 капель финистил и укол Диклофинака сняли отёк.
Прошлый приём Энтерофурила на 3-й день разьел попу, в кале кровь ПЛЯВИЬАСЬ.

Что нам делать? Что делать с этим стафилококком и этой гемолитической палочкой? Как её лечить, если ребёнок так реагирует на лекарства? На бактериофаг (колипротейный) в 2 недели жизни ребёнка его очень сильно обсыпало, просто ОЧЕНЬ СИЛНО! Мне теперь страшно давать ей какие-либо лекарства!
Одними полезными бактериями не вытеснить нашу патогенную флору?

Получается наш ребёнок будет сильно аллергенный? Или это ещё не факт?

Как вводить смесь в таком случае? Не ввести я не могу, т. к. ребенок плохо спит, от недосыпа у меня мигрень, помогает только таблетка, после которой нельзя кормить 12 часов, мне нужно понимать, какая смесь подходит.
На козьем молоке нельзя пробовать, когда предполагают аллергию к бкм (мд мил Козочка вроде с минимальным количеством лактозы)? Или все же лучше гидролизат безлактозный? Углеводы 0.40.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-01 21:16
Здравствуйте, Юлия! Значит, для лечения пока остаются пробиотики и сорбенты. Можно из пробиотиков давать то, что нормально переносил - примадофилус детский или бифиформ бэби, аципол малыш. Из сорбентов - смекту, полисорб и др.
Прогноз по аллергии сложно сделать, возможно, что постепенно аллергическая настроенность будет уменьшаться.
Смеси, конечно, при такой аллергии, нужны гидролизаты и без лактозы.
Платная консультация
Юлия 2020-06-01 21:57
Мы пробиотики пьем уже очень давно. Все те, что вы перечислили. И Бак сет пробовали--не пошёл. Толку от них нет.
Стул- зелёная слизь с пеной, уже больше месяца, так и не проходит.
Может другие пробиотики? Нормофлорин? Бифидобактерин? Лактобактерин?
Сейчас ребёнок капризный, жадно кулак сосёт, живот беспокоит. Что можно от живота дать? Или ничего не давать, учитывая сегодняшнюю ситуацию со скорой помощью. Боюсь, что и так в животе не порядок, не сделаю ли хуже?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-01 22:02
Если раньше давали, то можно дать полисорб 1/2 чайной ложки в воде. Если его давать курсом, то можно принимать по 1/2 чайной ложки 3-4 раза в день на 4-5 дней.
До остальных препаратов типа энтерола, споробактерина ещё не доросли.
Платная консультация
Юлия 2020-06-01 22:15
1. Нет, Полисорб ранее не пробовали, но врач на скорой сегодня сказал его принять, без других вариантов. Сказал надо Энтерофурил вывести. Подскажите, не выведет ли он полезную микрофлору? Возможна ли на него побочка (кроме запора)?

2. Энтерол-аналог Энтерофурила? У нас на него получается тоже может быть аллергия?

3. Подскажите, плз. По пробиотикам в моем прошлом сообщении.

Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-01 22:20
Полисорб при коротком курсе существенно на нормальную флору не повлияет. Обычно переносится нормально, но стул может закрепить.
Энтерол разрешён с 1 года, это совсем другой препарат - дрожжевые микроорганизмы, не похож на энтерофурил.
Из пробиотиков хорошо переносится бифиформ бэби по 0,5 мл 1 раз в день с едой на 15 дней, можно использовать также адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Юлия 2020-06-01 22:30
Данные пробиотики без лактозы?

И ещё вопрос-- что все же Вы посоветуете- Нутрилон пепти гастро или Фрисопеп АС? Или может что-то ещё?

Я сейчас, при наличии стафилококка и гемолитич. Палочки не смогу явно понять- подходит смесь или нет? Ведь смесь может и подойти, но реакция патогенной флоры смажет картину, да?

Во вложении фото стула- это мы пробовали НАН безлактозный. Подскажите, это неперевареная смесь? Недостаточно ферментов или смесь не подходит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-04 22:34
Да, смесь непереваренная на фото, то есть нужна смесь и без лактозы, и с расщепленным белком.
Можно начать "Фрисопеп АС", дети его неплохо едят. Обычно стул лучше становится даже на фоне дисбактериоза.
Платная консультация
Юлия 2020-05-19 13:56
Я кормлю грудью, на смесь не перешли, но очень об этом думаю. Педиатр сказал, если нет улучшений от Лактазара (а их не было), то заменить его на Креон. Считаете, что мнение не верно? Возвращать Лактазар, или ни то ни другое не давать?
А аминокопроновую кислоту давать до/после еды? Запивать - нет?
Если делать перерыв Энтерофурила, то потом сколько дней его давать? Столько, сколько не додавали, или заново курс из 7 дней?
Цвет крови может говорить о кровотечении в каких отделах? Это трещина? Или это раздражение сильное от Энтерофурила бСвечи облепиховые не нужны?
Попу чем посоветуете мазать? Бепантен, Скдокрем или другое что-то? Покраснение очень горячее.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-19 14:58
Лактазар с креоном не нужно давать, можно сразу перейти на гидролизат без лактозы, "Подойдёт" Нутрилон пепти гастро". Нужно сделать посев грудного молока на флору и чувствительность к препаратам, если есть стафилококк, то отменять грудное кормление. Воспаление идёт обычно в прямой и сигмовидной кишке, оттуда алая кровь. Мазь можно" бепантен" использовать. Полисорб мешать со смесью или молоком, давать за щеку из шприца. Можно после отмены возобновить любой антибактериальный препарат: энтерофурил, фаг или антибиотик супракс.
Платная консультация
Юлия 2020-05-19 15:12
Ну а все же, что лучше? Раз на Энтерофурил такая реакция - его не стоит возобновлять?
Супракс не страшно? Ребенку 3,5 месяца.
Если бактериофаг, то какой? Лучше сначала палочку пролечить одним фагом, который чувствителен в рез-те анализов? Каким? В какой дозировке? Как долго
Пиобактериофаг теоретически должен нам подойти, но, я так понимаю, что не факт, верно? Тогда лучше может начать с того, что точно подойдет? Боюсь эксперементировать с лекарствами.
А затем уже зол. Стаф лечить и молоко проверять?
Юлия 2020-05-19 17:57
Наталья Евгеньевна, объясните, пожалуйста, почему именно гидрализат? Ведь он показан при аллергии на БКМ? Просто безлактозная смесь нам не подойдет? Нужен именно гидролизат?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-19 18:42
Кроме проявлений со стороны кишечника, как писали ранее, у ребёнка есть ещё кожные высыпания, в этой ситуации обычно смеси-гидролизаты без лактозы, дети неплохо едят " Фрисопеп АС".
Платная консультация
Юлия 2020-05-31 16:45
Наталья Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, при ЛН (углеводы 0,40) и предполагаемой аллергии к БКМ вместо гидролизатов (Нутрилон пепти гастро и Фрисопеп АС) можно ли нам пробовать смесь на основе Козьего молока? Например МД Мил Козочка, у нее вроде минимальное количество лактозы среди всех "козьих" смесей. Или все же лучше гидролизаты?

Если в стуле большие крупинки непереваренного молока - это говорит о том, что смесь не подходит (Нан безлактозный)? Или это незрелость жкт? Или же золотистый стафилококк и гемолитическая кишечная палочка могут давать такую картину?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-19 15:51
Антибиотик супракс можно пока не использовать Можно начать с пиобактериофага комплексного по 5 мл 3 раза в день за 30 мин до еды и 10 мл на ночь в прямую кишку на 10 дней. На практике может сразу действовать и на гемолитическую палочку, и на стафилококк, так как серию и производителя в тесте на чувствительность не указали.
Платная консультация
Юлия 2020-05-19 15:59
Я не могу ничего понять, уже совсем запуталась!
Некоторые говорят, что кров в кале из-за Лактазной недостаточности, надо давать Лактазара БОЛЬШЕ, пробиотики и палочка тоже пройдет. Якобы ЛН - первична, и тянет за собой все проблемы с дисбактериозом. И лечить палочки и стафилококк не нужно, кроме как примадофилусом и ему подобными.
Некоторые говорят, что из-за палочки нарушено всасывание углеводов, и ЛН в этом случае вторична, не пройдет, пока не уберется патогенная микрофлора.
Где правда? Нужен ли Лактазар в удвоенной дозировке? Или не нужен вовсе?
Отчего кровь в стуле? Из-за воспаления? А оно из-за чего? Из-за палочки или от ЛН?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-19 16:12
Лечим все проблемы сразу, выяснять некогда про первичность. Если количество крови в стуле будет увеличиваться, то ребёнка нужно будет госпитализировать.
Если продолжать давать грудь, то лактазар, конечно, нужен. И стафилококковую инфекцию нужно лечить. При тяжёлом гемоколите оставляем ребенку только смесь-гидролизат, грудь убираем, лечим кишечные инфекции.