Ребенок в 11 лет мало весит и плохо ест

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, моему сыну 11 лет. Его вес 28 кг. Рост 135. Он очень худой, очень плохо ест. Косточки все видать. Очень часто бывает рвота. Бледные покровы кожи. Устает быстро. Занимается танцами. Подвижный и шустрый. Я не знаю что делать, может у него усваиваемость пищи плохая. Была сердечная аритмия, стояли на учете. Подскажите что делать?
Теги: ребенок 11 лет плохо ест что делать, ребёнок 11 лет плохо ест, ребенок плохо ест 11 лет
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 декабря 2014 года

42 ответа

Здравствуйте, Наталья!

Давайте, уточним некоторые моменты. На сколько мальчик вырос за этот год и сколько прибавил в массе?
Ребенок быстро устает и при этом занимается танцами - подвижный и шустрый? :)
У вас в семье родственники какой конституции, особенно те, на кого сын похож?
Давайте сделаем анализ крови, раз бледный, и узнаем, есть ли анемия.
Расскажите, когда бывает рвота. Будем разбираться.
Жду от Вас информацию.
Всего доброго!

Платная консультация
Наталья 2014-12-27 19:48
Здравствуйте, Марина Савельевна! Спасибо Вам огромное, что Вы ответили! За этот год мой сын подрос на три см, поправился всего на 1 кг. Он приходит со школы и говорит, что устал надо отдохнуть. Если пошел заниматься на танцы, сразу после них сообщает, что у него нет сил. Частенько жалуется на головную боль. Рвота бывает однократно, но сильно. Говорит тошнит сначала. Вот прошлый раз жаловался при рвоте на головную боль. Померила давление было 110 на 70. Вообще ТАКИХ ХУДЫХ как Никита у нас не было в роду. Мама говорит я была худенькая, но здесь ужас. Сейчас сына нет дома, я потом пришлю Вам его фото. В детстве до 3 лет нам ставили внутричерепное давление. Сейчас проверяли сказали норма. Ребенок часто психует. У МЕНЯ ВТОРОЙ БРАК, но отношения с мужем у него хорошие. Дети в школе недавно проходили мед осмотр, гемоглобин 120.
Екатерина 2018-12-30 04:49
Доброе утро! Доктор, помогите! Успокойте! (Сыну 12 лет исполнилось 25.12. Он маленького роста, маленький, бледный, практически ничего не хочет есть. Вчера стало плохо, он упал в обморок, но это буквально около минуты, побледнел, говорит мам, мне тошнит, а потом глаза подкатил и упал, потом очнулся и говорит, что это было? У него еще кровь пошла из правой ноздри (но мы были у Лора, сказали, что у него там корочка кровяная). Перед каникулами очень вымотался, сильно переживал за оценки, стал поздно ложиться спать, постоянно вредничает, в телефоне сидит, то в компьютере долго. Ругают его, но он все в штыки. Я очень испугалась, успокойте, такое бывает у детей? Может это сказать переутомление и то, что он плохо ест?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-02 15:45
Добрый день.
Это может быть переутомление. Начинать нужно с нормализации режима дня, питания и устранении стрессовых факторов. Если такое состояние будет повторяться, то нужно обратиться к неврологу.
Здравствуйте, Наталья!

По таблицам ежегодная прибавка массы - 2 кг, а роста - 5см, хотя, конечно, бывают периоды вытягивания и замедленного развития.
Гемоглобин у вас в норме, учитывая усталость, советую провести ЭКГ и УЗИ сердца.
Сочетание рвоты и головной боли требует осмотра невролога.
Давайте посмотрим ещё, как переваривается пища у сына - сделайте анализ кала - копроцитограмму.
Сообщите о своих результатах.

Всего доброго!
Платная консультация
Наталья 2015-01-14 18:21
Здравствуйте! Хорошо я узнаю.Если у нас такое делают, МЫ СДЕЛАЕМ. У меня есть второй ребенок сын, и срочно возник вопрос. Нам нужно сдать анализы на дисбактериоз, а он ходит один раз в день и к вечеру. Чем я могу помочь ребенку покакать. ? Может клизма или свечка? Мы замучились с ним. ЕМУ 7 МЕСЯЦЕВ, а у нас ночные колики с плачем. Булькает в животе сильно ночью. Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте, Наталья!

Для анализа можно применить свечу или слабительное (дуфалак).
Напишите по свободе, как его кормите.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Наталья 2015-01-16 04:37
Здравствуйте, Марина Савельевна!
У малыша в 2 месяца был обнаружен золотистый стафилокок. Пролечили стаф бактериофагом и потом интести. Сдали анализы все было хорошо. Ребенок был спокоен. В 6 месяцев опять все началось. Дикие ночи. Бульканье и газики. Он плакал всю ночь почти. Сдали анализы. Опять стафилокок и клебсиелла к тому же. Сейчас пролечились секстафагом 10 дней и нормофлоринами Л и Б.
сдали анализы- опять стафилокок 10^5. Ребенок плачет по ночам, постоянно тужится. Спасает только эспумизан и то не очень на долго. С прикормом вообще проблема. Наш режим: в 10-11 кефир с творожком, в 14-15 каша со смесью, в 18 и 22 смесь. Грудь бросил в 6 месяцев, к кефиру с творогом еще и не привыкли. Очень тяжело нам дается ввести новый прикорм. Постоянно брожение какое то. Газы. Иногда даже спазмы такие, что он сгибается. Подскажите пожалуйста, могут ли быть такие боли и газы из за стафилококка и как теперь нам его лечить.!? В понедельник наконец то добилась сдать анализы на дисбактериоз. Как будут результаты сообщу. А сейчас что нам делать со стафилококком? Сил моих больше нет. Я не сплю вообще.
Наталья 2015-01-16 10:36
Решила добавить. Сегодня присоединился жидкий стул. Вопрос:
1. КАК сейчас после лечения того лечения лечить опять стафилококк.
2. И как мне сейчас быть с его жидким стулом, что бы дотянуть до понедельника и не сгладить картину для анализа на дисбактериоз? Может сорбенты?
Здравствуйте, Наталья!

Да, иногда стафилококк уходит очень долго, а бывает, что своим ростом маскирует ещё другую флору. У вас ведь была клебсиелла.
Если стул жидкий участился, лучше не ждать понедельника, а начать нифуроксазид с сорбентами. Картину Вы не исказите этим.
Хорош при дисбиозе симбитер, принимали его?

Выздоравливайте!
Платная консультация
Наталья 2015-01-16 18:54
Здравствуйте, Марина Савельевна!
Подскажите пожалуйста нам какой препарат лучше принимать и по какой схеме. Из сорбентов у нас есть полисорб. Тоже сколько дней его и по сколько принимать 7 мес ребенку.? И какой препарат из нифуроксазидов принимать? И если я найду симбитер его после основного лечения и сколько дней? Пожалуйста! Очень жду вашего ответа. И достаточно ли будет этого лечения или еще и фаги нужны будут. Будьте добры распишите мне все. Ребенок замучился и я тоже. А как тужится и плачет сил больше нет смотреть.
С уважением, Наталья.
Наталья, суспензия Энтерофурил по 2,5 мл 3 раза в день, 7 дней.
Полисорб 1,5 чайной ложки в сутки разводят на 50мл воды, поделить на 3 приёма, 3 дня.
В понедельник делаете посев, в зависимости от результата - повтор фага.
Симбитер - 1 пакетик в сутки, 10 дней.

Всего доброго!
Платная консультация
Наталья 2015-01-17 12:05
Здравствуйте, Марина Савельевна!
У сына диареи нет. Несколько раз сходил жидко и все. Энтерофурил обязательно давать? А запоры после него не начнутся? Или сначала энтерофурил обязательно, а потом бактериофаг и какой лучше? И еще симбитера в России нет.Подскажите, чем его заменить!.?
Доброе утро, Наталья!

Энтерофурил активен в отношении стафилококка и даже клебсиеллы, поэтому такое назначение.
Вопрос с фагом лучше решать после получения анализа на дисбиоз, который Вы собираетесь делать в понедельник.
Насчёт пробиотика тогда буду думать.:) А какие вы принимали?

Всего доброго!
Платная консультация
Наталья 2015-01-17 13:58
Добрый вечер!
Мы принимали линекс, аципол, хилак форте он не смог пить. Его сразу рвало., потом нормобакт, и наконец нормофлорины сейчас в январе 21 день пропили, утром Л, вечером Б. Поэтому я уже и не знаю чем его поить. Надеюсь на вас. Значит энтерофурил будем пить. С благодарностью, Наталья!
Наталья, лечимся энтерофурилом, а затем решаем в отношении дальнейшей тактики.

Всего доброго!
Платная консультация
Наталья 2015-01-27 07:24
Здравствуйте, Марина Савельевна!
Получила наконец- то анализ Тимоши. Вот его описание:
Патогенные микробы энтеробактерии -нет;
Общее кол-во кишечных палочек- норма 10*6-10*8, у нас-1× 10*7
Кишечная палочка со сниж ферментативной активностью- до 10% норма, у нас ее нет.
гемолизирующая кишечная палочка- нет.нет
лактозонегативные грамотрицательные микроорганизмы- не > 5%, у нас НЕТ.
кокковые формы в общей сумме микробов- норма -не > 25%, у нас - 60 %(ПОДЧЕРКНУТО КРАСНЫМ)
процент гемолизирующего и коагулирующего стафилококка- норма-нет, у нас - staphylococuss anreus (вроде так) 5× 10*4
бифидобактерии - 10*8.10*8 (не ожидала я норму)
лактобактерии - 10*7.10*7
Микробы рода протей - нет.нет
грибы рода Кандида- 10*4.нет
прочие микроорганизмы-. нет. Нет
Все это. И что Вы мне скажете?
Это после секстафага и нормафлоринов.
ЭНТЕРОФУРИЛ мы пропили. Какаем сейчас 3-4 раза в день. Иногда зеленые-но однородные. Но а все так же не спим. Крутимся пукнем, поплачем. Доктор, подскажите пожалуйста, чем теперь и как вылечить ребенка?
Жду ответа с нетерпением.
Огромное спасибо заранее.
Здравствуйте, Наталья!

Анализ очень неплохой, с положительной динамикой и выраженных признаков дисбактериоза нет. Обнаруживается кокковая флора, НО патогенной - немного (патогенный стафилококк всего 10 в 4 степени) при норме бифидофлоры.
А сколько прибавил в массе за последнее время?
Напомните, сколько и какие вы принимали ферменты?

Будьте здоровы!
Платная консультация
Наталья 2015-01-27 18:05
Здравствуйте!
Мы из ферментов пили микразим 10 дней. Из пробиотиков - линекс, аципол, бифилиз, нормобакт, в январе пропили 21 день нормофлорины Л и Б. Сейчас пока делали анализ пропили энтерофурил.
Скажите пожалуйста, кокковая флора может вызывать колики и боли, что мы не спим!? И чем мы будем лечиться сейчас!?
Сын прибавлял в весе всегда хорошо, не меньше 800 грамм. И вот первый месяц он не прибавил нисколько! Он конечно более подвижный сейчас, ползать начал потихоньку. Но я даже расстроилась. Подросли на 3 см, а не прибавили в весе.
ЧТО вы скажете, как нам дальше быть? Он и днем стал спать 3 раза по 30 минут. Все психуем уже.и он и я.
С огромным уважением, жду и надеюсь.
Наталья, ситуация такая. Теперь дело не в стафилококке, анализ показал это. Но превалирует нарушение переваривания и всасывания, развившееся после длительной инфекции в кишечнике. Стафилококк обнаружили впервые в 2мес, пролечились, а в 6мес начались колики, вздутие, "бульканье", так?
За последний месяц не прибавил массу, поскольку поступаемая пища не только переваривается неправильно, но и плохо всасывается. Называется вторичный синдром мальабсорбции. Лечится в стационаре, поскольку могут понадобиться вливания, например, белковых препаратов, подбор специальной еды (исключение лактозы) и ферментов.
Жду Ваших вопросов.
Всего доброго!
Платная консультация
Наталья 2015-01-28 01:12
Здравствуйте, Марина Савельевна!
Вы меня очень расстроили. Как нам обойтись без стационара? Тем более наши педиатры не считают ничего серьезного, что мы не прибавили в весе. А когда после лечения обнаружили опять стафилококк, они спросили что нас беспокоит.Еще и анализы на дисбактериоз с трудом назначили.Их не особо волнует, что мама не спит и ребенок плачет. Пожалуйста! Давайте подумаем что нам и как теперь быть.!?
Наталья, доброе утро!

Я сама расстроилась, поскольку всегда хочу, чтобы ребенок выздоровел!
Долго думала над Вашим случаем, прежде, чем написала.
Попробую сформулировать какие-то полезные советы.
В каком именно городе Вы живете?

Всего доброго!

Платная консультация
Наталья 2015-01-28 11:13
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
Мы живем в Красноярском крае, город Канск. У НАС НЕ ВСЕ ПРЕПАРАТЫ ТО МОЖНО НАЙТИ. Иногда в Красноярске заказывала.
Наталья 2015-01-28 11:21
Нашла в интернете подобный случай.Вот совет гастроэнтеролога мамочке. ТАМ РЕБЕНКУ 6 МЕС, случай почти как у. нас. Анализы похожи и ребенок только два мес уже не прибавлял в весе. Но он написал столько лечения что как то страшно. Копирую Вам, что Вы скажете по этому поводу.?!

Здравствуйте, у ребенка все признаки дисбактериоза, осложняющегося дистрофией, те нарушением усвоения питательных веществ. И в наибольшей степени это связано с искусственным вскармливанием, т. е. отсутствием природной защиты грудного молока. 1. по согласованию с вашим педиатром кишечный антисептик - фталазол, энтерофурил (если от него был эффект), бактериофаг. Подключите спиртовый раствор хлорофиллипта внутрь - по 1/2 чайной ложке на 20-30 мл воды два раза в день. Всего до 7 дней. 2. на 3-й день начать прием энтерожермина (есть в России, и еще на выбор 2 других кишечных пробиотика для детей). Их чередовать. Каждый прием запивать дуфалак 1/2-1 чайной ложки на воде. 3. Смекта 1 пакетик в день, раствором тоже можно запивать пробиотик. Пробиотики, смекту и дуфалак таким образом пить 12-15 дней. Сообщить результат.
Наталья, расписана "схема дезинфекции кишечника, поскольку ключевыми препаратами являются "кишечные антисептики".
У меня вызывает возвражение применение фталазола для маленького ребенка и питьё хлорофиллипта.
Судя по анализу, у вас осталось только небольшое количество стафилококка.
Нам надо восстановить всасывательную функцию кишечника, потому что брожение и вздутие как раз в результате.
Скажите, смесь у Тимоши не безлактозная?

Всего доброго!
Платная консультация
Наталья 2015-01-28 19:33
Добрый вечер!
Нет.Смесь у нас Малютка. Как с роддома нам посоветовали, мы кесарята, там ее пока употребляли, пока молока не было. Так и пьем ее. Было же затишье в 4-5 месяцев нормально он ее переносил. И каши Малютка едим. Вот когда стали кефир пить, я его сама на наринэ делаю, как раньше в молочных кухнях давали, стала попка краснеть, как то розовым. Не от подгузникоа, а цвет такой. У меня у старшего так на попе аллергия проявлялась от груш.
Хотела спросить, а кокки не надо такой большой % лечить?
Наталья, вы совсем недавно пролечились энтерофурилом и неоднократно фагом! Стафилококк патогенный уменьшился в количестве (10 в 4 степени - немного), клебсиеллы и кишечной палочки нет, бифидофлора в норме.
Ферменты и пробиотики надо продолжить, например, бифиформ.
Можно попробовать поменять смесь на безлактозную и сравнить с тем, что сейчас.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Наталья 2015-01-28 21:20
А анализы на копрограмму показывают что и как всасывается или как? Я просто завтра пойду к педиатру к нашему, стоил или нет спросить анализы на копрограмму? И смесь какую лучше? Ведь как я понимаю безлактозную смесь нельзя долго давать? И ферменты, сколько и как правильно давать в нашем случае?
Наталья, кал на копрограмму стоит сдать.
На безлактозной смеси можно находиться в принципе длительно.
Но можно будет попробовать и посмотреть, изменится ли что-то во вздутии кишечника(Нан, Нутрилон, например).
Ферменты в любом случае - не меньше 2 недель.

Всего доброго!

Платная консультация
Наталья 2015-01-30 19:06
Здравствуйте, Марина Савельевна!
Поменяли смесь, пьем два дня ее. Едим кашу безмолочную. Особо изменений не заметили.
Была у нашего педиатра с анализом Тимоши, сказала пить интести бактериофаг и пробиотики.
Взяла направление на копрограмму Тимоше и старшему сыну. В понедельник постараемся сдать.
Марина Савельевна! Подскажите пожалуйста, хочу ввести еще один прикорм, нам сейчас 7,5 месяцев. Может мясо кролика можно? Ферменты пьем.
Буду заказывать бактериофаг, надо видимо добить стафилококк.
Спасибо,
жду совета Вашего!
Здравствуйте, Наталья!

Рада Вашему письму:)
Безмолочную кашу наблюдаем еще - мало времени прошло.
Мясо давайте введем через неделю, чтобы правильно оценить изменения, когда они будут.
А как аппетит сейчас?

Всего доброго!

Платная консультация
Наталья 2015-01-31 02:32
Здравствуйте, Марина Савельевна!
Аппетит у него всегда был хороший! Но вот когда кормлю с бутылочки, 100 грамм съест и начинает сгибаться и отворачиваться. Докармливаю остаток с помощью разных средств. Вот сейчас, у нас 7 утра, покормила и прикачиваю его, а у него в животе опять все булькает и он аж заснуть не может. С трудом укачала и положила.А он сейчас во сне как заплачет резко.Вот у нас так всю ночь.
Подскажите пожалуйста, если мне ему сейчас начать бактериофаг, то какой лучше и какие еще лекарства или как? Примерную схему что, с чем и сколько.Что бы уж наверняка добить стафилокок?
Заранее благодарна,
заботливая и беспокойная, а сейчас еще и дико не выспавшаяся мамаша!:)
Наталья, доброе утро!

Давайте, Вы фермент (какой даете, кстати и сколько?) будете с едой(перед или во время) принимать.
Даже не знаю, что Вам сказать по поводу фага.
Интестифаг ориентирован против кишечной флоры (сальмонеллы. Протея и пр), стафилококк там на. Дцатом месте:) Посмотрите инструкцию!
Напомните, пожалуйста, вы фаг уже 2-3 раза пили, когда закончили последний курс?

Всего доброго!
Платная консультация
Наталья 2015-01-31 14:23
Здравствуйте!
В два мес мы пили стафилококковый и интести бактериофаг.2 раза сдавали потом анализы, не было стафилококка. В декабре пропили секстафаг 10 дней, клебсиеллу убили, а вот стаф остался.
Мы пьем микразим 10000, 1 капсулу делим на три, и пьем три раза в день.
Я уже и не знаю какой нам пить?! И по какой схеме. С чем?
Наталья, доза фермента у вас нормальная, но давайте эту 1/3 капсулы во время приема пищи:).
Стафилококковый фаг как раз против разновидностей стафилококка. в отличие от интестофага.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Наталья 2015-01-31 19:19
Добрый вечер!
Ферменты так и пьем! Стаф. Бактериофаг 7 или 10 дней пропить? И как с сорбентами или сразу пробиотики? И сколько дней и какие пробиотики посоветуете?
Жду Вашего совета,
с благодарностью Наталья!
Наталья, добрый вечер!

Мне думается, что достаточно будет недели - это ведь уже 4-й курс:)
Пробиотик неплохой - бифиформ, НО начинаете принимать после окончания фага.
Необходимости в сорбентах особой не вижу.
А вот скажите, назначали ли вам что-либо, уменьшающее колики, риабал, например?

Всего доброго!
Платная консультация
Наталья 2015-01-31 20:03
Опять я.:)
От коликов ничего не назначали, эспумизан пьем бутылками.
Расстроилась. У нас нет такого препарата. Перевернула весь интернет и аптеки. Чем можно его заменить!?
Больно смотреть как малой мучается.
Наталья, не расстраивайтесь, у Вас же боевой дух на высоте! :)
Спросите аналог риабала - спазмомен. В принципе это спазмолитик, но более современный, чем но-шпа. Спросите, какой есть спазмолитик для детей грудного возраста у вас?

Всего доброго!
Платная консультация
Наталья 2015-02-01 15:00
Добрый вечер, Светлана Савельевна!
Наши аптеки ничего не могут подсказать на счет спазмолитика для младенцев.: (
Про риабал, или прифиния бромид ничего не знают.
Очередное разочарование. А про риабал прочитала, видимо реально хорошее средство.
Наталья 2015-02-01 16:20
ПРОСТИТЕ! МАРИНА САВЕЛЬЕВНА!
Наталья 2015-02-01 16:32
На планшете Т9. :) Вечно с ним проблемы.