Жидкий стул грудничка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 4месяца
Здравствуйте, у ребёнка через день дефикация и стул очень жидкий, полностью впитывается в подгузник.
Внешнее ребенка ничего не беспокоит, только то, что очень сильно тужится.
Жидко ходит 3-4 раза в день. Ребёнок на ГВ.
Фото анализа на дисбактериоз прикрепляю. В копрограмме только лейкоциты от 5-10 пз. Анализ на углевод 0,2-0,4.
Вопрос:
Как помочь ребёнку? Такой стул нормальный или требуется лечение?
Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 января 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-25 12:22
Здравствуйте, Мария! Для нормализации самочувствия ребёнка желательно Вам соблюдать на все время кормления диету стола 5, убрать продукты с белком коровьего молока(молоко, кисломолочное, творог), оставить небольшое количество неострого нежирного сыра. В посеве повышение лактозонегативной кишечной палочки, снижение энтерококков и нормальной кишечной палочки. Для нормализации флоры можно использовать коли бактериофаг (или коли-протейный бактериофаг) по 3-5 мл 3 раза в день за 30 мин до еды или через 1 час после еды на 7 дней, затем бифиформ-бэби по 0,5 мл 1 раз в день с едой на 10 - 14 дней. Через 1-2 недели после лечения можно сделать контроль анализа кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Мария 2019-01-25 12:27
Спасибо за ответ. Диеты с рождения придерживаюсь. А о чем говорит этот анализ, это повышение лактозонегативной палочки?
Мария 2019-01-25 12:46
А если не давать бактериофаг, а живые бактерии, такие как ЛБ-комплекс, будет результат?
Ребёнка внешнее ничего не беспокоит. Только тужится сильно.
Как Вы смотрите на данный препарат ЛБ-комплекс?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-25 13:03
Лакто- и бифидобактерии у ребёнка в норме, бифиформ-бэби назначила из-за содержания нормальной кокковой флоры в его составе. К тому же этот препарат давно используется, надёжного производителя. Бактериофаг вначале даём, чтобы убрать ненужный избыток бактерий, иначе нет гарантии, что нужные останутся в кишечнике.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-25 12:40
Нарушение баланса флоры часто бывает следствием каких-либо проблем, которые могли быть во время беременности и родов, на фоне приёма Вами каких-либо препаратов.