Золотистый стафилококк у стуле

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, Ребёнку 7 месяцев полностью на грудном вскармливании, с 5,5 начала вводить прикорм
Начались высыпания на лице, убрала прикорм, сама на гипоаллергенную диету
Высыпания не проходят только хуже становятся
При этом начались газы с неприятным запахом, стул кашеобразной Консистенции
Далее и запах у стула стал дурно пахнуть
Сдали корнограмму и посев на дисбактериоз
Посев показал Золотистый стафилококк
Обратились к врачу
Но он скептически отнёсся к анализу дисбактериоза
Назначение только нормабакт l
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 января 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-05 19:26
Здравствуйте, Ирина! Лучше стафилококк пролечить, может вызывать псевдоаллергические проявления, в посеве ещё есть лактозонегативная кишечная палочка. Но для правильного лечения желательно сделать посев Вашего молока из обеих грудных желез на флору и чувствительность к антибиотикам. Ребёнка можно пролечить интести-бактериофагом по 7 мл 3 раза в день за 30 мин до еды и 10 мл на ночь в клизме в прямую кишку на 8-10 дней, затем принимать нормобакт, затем делать контрольный посев на дисбактериоз.
Платная консультация
Ирина 2019-01-05 20:37
Спасибо большое что ответили)
Тоесть сначала пролечить бактериофагом а только после давать нормабакт?
А кишечная палочка на что указывает? Ее баланс как восстановить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-05 20:56
Да, вначале один фаг, потом нормобакт. Лактозонегативные палочки пролечится вместе со стафилококком интести-бактериофагом. Количество типичной кишечной палочки снижено, но детям до года препараты с ней редко назначаем, вызывают послабление стула.