Лечение дисбактериоза кишечника ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, получили результат анализа на дисбактериоз кишечника, возможности попасть к врачу пока нет, подскажите пожалуйста с чего начать лечение. Результаты анализа кала: патогенные микроорганизмы(шигеллы, сальмонеллы) -не выделено; общее количество кишечной палочки-2•10^6; лактозонегативная кишечная палочка- не выделено; гемолизирующая кишечная палочка-не выделено; условно-патогенные энтеробактерии citrobacter freundi-5•10^7; другие ГОБ-не выделено; эпидермальные стафилококки-3,1•10^3; золотистые стафилококки-не выделено; микробы рода протея-не выделены; энтерококки-3•10^7; грибы рода кандиа candida albicans-1,2•10^4; бифидобактерии-10^9; лактобактерии-10^7; инертно-ферментативные ГОБ (синегнойная палочка) -2•10^7. Ребенок на ИВ, смеь нестожен.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-24 14:44
Юлия! У ребенка есть дисбактериоз, который вызван наличием условно-патогенной палочки Цитробактер 10 в 7 степени. Это большое микробное число. Убирать его из кишечника возможно только препаратом по чувствительности, который выдала лаборатория в ответах. Это не должен быть антибиотик. А предпочтение в этом возрасте отдается бактериофагам или детской суспензии Энтерофурил. Лечение согласуйте с педиатром с учетом этой чувствительности. Плюс одновременно назначается детский пробиотик.