Кишечная палочка и золотистый стафилококк

Спрашивает: ShnaiderOlesjaVladimirovna
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, моему ребёнку 2,5 месяца. Когда ему было 6-7 дней, на коже лица, головы, шеи появились прыщики, в виде гнойничков. Наш педиатр сказала, что это "цветение", и ничего делать не нужно. Через 2 недели кожа на щечках покраснел и покрылась корочкой. Вызвали педиатра, сказали аллергия! Пропили Фенистил 10 дней по 4 капли 3 р/д и Полисорб 5 дней 1/2 чайной ложки на 40 мл воды в течении дня за 30 мин до еды! Как только перестали пить Фенистил, сыпь опять появилась. Сдали кал на дисбактериоз, копроскопию, углеводы. Обнаружены золотистый стафилококк и E. coli, копроскопию показала неусваиваемость нейтральных жиров как сказала педиатр, а углеводы 0,5. Ребёнок на грудном вскармливании, я на жёсткой диете с того времени, до этого конечно пила чёрный не крепкий чай с сахаром, ела супы на говядине и индейке, яблоки только печеные, каши овсянные, рисовые, гречневые, кукурузные, пшеничные, конечно без молочные, хлеб второго сорта, творог со сметаной 10%. Уже около 1,5 месяцев, все тоже, только чай зелёный без сахара, мучное исключила совсем, и морковь убрала из супов и вторых блюд! Ребёнка пролечила Энтерофурилом 7 дней по 2,5 мл 3 р/д, Энтерол 100 мг по 1 саше 2 р/д 5 дней перерыв 5 дней, потом повторили, Полисорб 7 дней 1/2 чайной ложки на 40 мл воды в течении дня за 30 мин до еды. После Энтерофурила стали пить Секстафаг 10 дней по 5 мл 3 р/д за час до еды. После Энтерола стали пить Бак Сет беби по 1 саше 1 р/д во время еды. Пока все это пили было заметно улучшение, высыпаний практически не было. Как только закончили приём всех препаратов, кроме Бак Сет, состояние кожи опять ухудшилось, снова появилась сыпь на лице, голове, шее и плечах, а также на локтевых сгибах. Что это может означать? Я сдала грудное молоко на стерильность роста этиологически значимых бактерий нет, ОМЧ менее 5 КОЕ мл. Не знаю что делать!? Второй день даю Пепидол по 5 мл 5 р/д, но стало ещё хуже, перестала давать!
Теги: кишечная палочка стафилококк, пепидол при стафилококке, бак-сет
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 декабря 2015 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-12-23 23:41
ShnaiderOlesjaVladimirovna! Нужно повторить анализ кала на стафилококк. И пролечить ребенка тем препаратом, который укажет лаборатория в бланке ответа. Детей такого маленького возраста обычно лечат бактериофагом стафилококковым. Лаборатория должна поставить на этот препарат чувствительность стафилококка, который выделяется из кишечника. Пепидол не давать. Добавьте капсулу Лацидофил по 1 шт. в день.
Платная консультация
ShnaiderOlesjaVladimirovna 2015-12-24 01:10
Спасибо за оперативный ответ! Мы только закончили приём Секстафага, не нужно ждать 2 недели, до контрольных анализов, как нам сказали!? Ведь результаты сразу после лечения могут быть не достоверными!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-12-24 01:25
ShnaiderOlesjaVladimirovna! Кал можно сдать на 3 день после отмены бактериофага.
Платная консультация
ShnaiderOlesjaVladimirovna 2015-12-24 01:26
Я даю ребёнку Бак Сет беби, к нему добавить Лацидол? Они же похожи по составу и по действию!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-12-24 01:29
ShnaiderOlesjaVladimirovna! Давать один из этих пробиотиков.
Платная консультация
ShnaiderOlesjaVladimirovna 2015-12-24 01:32
Спасибо большое за ответ! Сдадим контрольные анализы и посмотрим на результат!